В республике 165 должностных лиц наказаны за нарушения законодательства при распоряжении госимуществом Башкортостан

30.07.2016. В республике 165 должностных лиц наказаны за нарушения законодательства при распоряжении госимуществом

Прокуратура Башкирии отчиталась о результатах прокурорских проверок соблюдения законодательства при распоряжении государственной и муниципальной собственностью. Ведомства сообщает, в первом полугодии текущего года было выявлено свыше 670 нарушений.

Были выявлены нарушения в правилах приватизации госимущества. К примеру, глава Ивановского сельсовета в Давлекановском районе распорядился устроить аукцион по продаже муниципальной недвижимости, однако не утвердил план ее приватизации и условия данной процедуры. По требованию прокурора реализация имущества таким способом была отменена.

Также были обнаружены факты распоряжения государственными и муниципальными объектами без договоров и государственной регистрации сделок.

К примеру, в Белокатайском районе предприниматель, не имея правоустанавливающих документов, пользовался цехом деревопереработки, закрепленном за местным лесхозом.

По инициативе прокуратуры Аургазинского района оштрафованы пятеро сотрудников сельских администраций, не зарегистрировавших передачу муниципального имущества в оперативное управление организаций. Общая сумма штрафа составила 15 тысяч рублей.

Чиновники позволяли себе предоставлять имущество в пользование третьих лиц без торгов или с нарушением порядка их проведения.

Так, в Кармаскалинском районе глава Карламанского сельсовета решил обойтись без конкурсных процедур при передаче объектов коммунальной инфраструктуры в аренду предпринимателю.

По итогам прокурорских проверок было возбуждено 6 уголовных дел, 165 должностных лиц наказано в дисциплинарном порядке, 28 лиц привлечено к административной ответственности, сообщает Прокуратура РБ.

Видео

Автор: Алсу Петрова
29.07.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru