В текущем году прокуратурой выявлено 140 нарушений законодательства при строительстве жилья Башкортостан

06.09.2016. В текущем году прокуратурой выявлено 140 нарушений законодательства при строительстве жилья

В этом году прокуратурой выявлено 140 нарушений законодательства при строительстве жилья. В данной сфере внесено 47 представлений, 89 лиц привлечены к административной и 13 лиц к дисциплинарной ответственности, объявлено 6 предостережений.

К примеру, ООО «ЕТЗК» оштрафовано на 500 тыс рублей. Фирма оформляла с гражданами договоры предварительной купли-продажи квартир вместо долевого участия в строительстве. После прокурорского вмешательства компания устранила нарушение.

Директор ООО «ТехСтройСервис» г. Салават оштрафован на 220 тыс рублей, который получил от дольщиков денежные средства, не зарегистрировав договоры с ними в Росреестре.

Также были выявлены случаи незаконного ввода жилых помещений в эксплуатацию, несвоевременное извещение дольщиков о переносе сроков сдачи квартир.

К примеру, ООО «Группа компаний СУ-10» опубликовала на своем сайте рекламу о продаже квартир в строящемся доме. Между тем компания не получила разрешения муниципалитета на его возведение.

После прокурорской проверки предприятие удалило преждевременное информационное сообщение.

В Благовещенском районе администрация выдала разрешение на ввод здания в эксплуатацию, хотя у застройщика отсутствовало заключение органа Госстройнадзора о соответствии многоквартирного дома техническим регламентам и проектной документации.

По инициативе межрайонного прокурора заместитель главы районного муниципалитета оштрафован на 25 тыс рублей. В целях отмены незаконного разрешения в суд направлено исковое заявление, ход и результаты рассмотрения которого находятся на контроле прокуратуры.

Видео

Автор: Алсу Петрова
05.09.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru