Спасет ли льготная ипотека строительную отрасль? Башкортостан

14.03.2016. Спасет ли льготная ипотека строительную отрасль?

Строительная отрасль в кризисе: обанкротились 30 застройщиков, приостановлено строительство 11,5 млн квадратных метров жилья. Таковы итоги 2015 года. И это не смотря на то, что строительная сфера показывала уверенный рост до мая 2015.

Программа льготной ипотеки была продлена до 1 января 2017 года. Предельная ставка по программе, как и раньше, составляет 12% годовых, но размер субсидий банкам со стороны государства уменьшился. На это уже отреагировали крупнейшие финансовые организации, участвующие в программе, и подняли ставки до максимальных 12%. Снижения стоимости ожидать не стоит, так как ниже уже некуда (такие ставки будут убыточными для банков).

Возможность получить более выгодные условия кредитования есть. Она может появиться у покупателей квартир в отдельных строящихся комплексах в рамках совместных программ банков и застройщиков. Например, банки могут предлагать выгодные условия покупателям жилья в новостройках своих партнеров. Это могут быть кредиты также на базе ипотеки с господдержкой, но с дополнительным субсидированием ставки уже самим застройщиком. Около 11-11,5% на весь срок, либо под 7-10% в первые несколько лет с переходом затем к 12%.

Видео

Автор: Анна Кондаурова
13.03.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru