Госдума отменяет обязательное нотариальное удостоверение сделок по продаже земельных долей

08.06.2016. Госдума отменяет обязательное нотариальное удостоверение сделок по продаже земельных долей

Госдума во вторник приняла законопроект, который отменяет обязательное нотариальное удостоверение сделок по продаже земельных долей. Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов, Владимир Васильев, Николай Панков, Геннадий Кулик и Светлана Максимова и член Совета Федерации Геннадий Горбунов. По их мнению, норма, согласно которой сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению, является необоснованной и требует устранения. В сложившихся экономических условиях принятие законопроекта поможет минимизировать расходы собственников земельных долей и сельхозтоваропроизводителей.

"Обязанность нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей создает проблемы для граждан-собственников одной земельной доли", — говорится в пояснительной записке.

Совокупный размер нотариальных пошлин за удостоверение сделки по продаже одной земельной доли сейчас достигает 15 тысяч рублей. Разработчики напоминают, что ранее за госрегистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения уплачивалась только госпошлина в 500 рублей.

Видео

Автор: Алсу Петрова
07.06.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru