УЖХ Уфы объясняет причины перерасхода коммунальных услуг Уфа

19.01.2015. Перерасход

Многих жителей волнует вопрос: почему в некоторых многоквартирных домах в Уфе выросли расходы на общедомовые нужды. Как сообщает Администрация Уфы, УЖХ г.Уфы выяснило, откуда берется перерасход.

Собственники жилья, наряду с собственной квартирой, обязаны оплачивать и расходы воды и электроэнергии, идущие на общедомовые нужды. УЖХ Уфы периодически проводят обходы, чтобы выяснить причины роста расходов на ОДН.

Как сообщает сайт Администрации Уфы, на то есть несколько причин. Первая – это «резиновые квартиры». Например, в квартире прописан 1 человек, а живут несколько. Если в этой квартире не установлены приборы учета, разницу придется оплачивать остальным жильцам многоквартирного дома.

Еще одна причина перерасхода – предоставление недостоверных сведений. Некоторые жильцы указывают одну цифру, а на деле потребляют намного больше. Также во время обходов обнаруживали неисправные, неопломбированные приборы учета.

Также жителям приходится оплачивать расходы неплательщиков. Если даже человек не передает показания приборов учета и не оплачивает ЖКУ, ему начисляется плата, исходя из среднемесячного потребления за последние 6 месяцев. Эта сумма делится между жильцами многоквартирного дома.

Еще одной существенной причиной является некорректное снятие показаний, когда показания с квартирных счетчиков снимаются позже, чем с общедомовых приборов. Нагоревшая за это время электроэнергия и утекшая вода автоматически повышают ОДН. Напомним, что снятие показания счетчиков проводится с 23 по 25 число каждого месяца.

Еще одной причиной перерасхода УЖХ Уфы называет некорректное снятие показаний. Некоторые жильцы снимают показания с квартирных счетчиков позже, чем с общедомовых приборов. Управление жилищного хозяйства напоминает, что снимать показания счетчиков нужно с 23 по 25 число каждого месяца.

Как отмечает пресс-служба УЖХ, управляющие организации, также как и собственники, заинтересованы в снижении ОДН. Они призывают домкомы к совместной работе, ведь только так можно снизить расходы жильцов за общедомовые нужды.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
18.01.2015
Темы: ЖКХ, УЖХ, Тарифы

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru