Правительство Башкирии примет участие в судебном разбирательстве по делу первой платной дороги Башкортостан

17.03.2017. Правительство Башкирии примет участие в судебном разбирательстве по делу первой платной дороги

Правительство Башкирии примет участие в качестве третьего лица в судебном процессе, который состоится в Арбитражном суде Москвы по делу о строительстве первой платной дороги в Башкирии. Об этом рассказал премьер-министр правительства республики Рустэм Марданов.

Напомним, что иск в Арбитражный суд Москвы подало ООО «Башкирдорстрой». Компания в этом году была признана победителем в конкурсе Госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству на строительство дороги Стерлитамак-Кага-Магнитогорск. Однако Федеральная антимонопольная служба России обязала госкомитет аннулировать итоги конкурса, посчитав его госзакупкой в обход госзаказа.

- Мы, конечно, и в суде будем отстаивать свою позицию, и в дискуссиях с антимонопольным органом. Сейчас многие участники рынка государственно-частного партнерства в России благодаря нашему прецеденту очень встревожены: получается, нельзя реализовать ни один проект ГЧП (государственно-частного партнерства), - сказал господин Марданов.

« Башкирдорстрой»планировал получить в Газпромбанке на реализацию данного проекта свыше 3 млрд руб. Однако один из участников тендера ООО «Южноуральская дирекция автодороги» помешало этим планам, направив жалобу в ФАС.

ФАС решила, что эксплуатация объекта концессионного соглашения осуществляется за счет концедента (правительства) в полном объеме - за счет эксплуатационного платежа в составе платы концедента. В ФАС считают, что это нарушает нормы закона о концессиях.

Общая стоимость проекта оценивалась в 12,5 млрд рублей. Предполагалось, что от Стерлитамака до села Кага участок дороги будет эксплуатироваться в бесплатном режиме, а за дальнейший прямой проезд до села Аскарово будет взиматься плата, поскольку существует альтернативный бесплатный путь. Период проектирования и строительства объекта должен был составить не более шести лет, общая протяженность трассы - 170,71 километра.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
16.03.2017

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru