Репортаж Жилой дом №320/1 по ул. Ахметова (Затон) Уфа

Видео

Строящийся жилой дом по улице Ахметова расположен за зданием школы №46, в микрорайоне Затон. Почтовый адрес новостройки: ул. Ахметова, д. 320/1 (строит. – жилой дом №1). Застройщик объекта – ООО СФ «Прогресс». Объект возводится на земельном участке, который ограничен улицами Ирендык, Шмидта, Рычкова, 2-м переулком Жуковского. Новостройка на Ахметова запланирована как 3-секционное 14-этажное здание.

Застройщик: «Это не наш объект»

Общество с ограниченной ответственностью СФ (строительная фирма) «Прогресс» расположено по адресу: ул. Гафури, 21/2 (2 этаж). Компания функционирует с 1989 года. На сайте СФ в разделе «О компании» сообщается, что директор ООО «Прогресс» Арменак Тоноян заслуженный и почетный строитель России, был удостоен ордена «Меценат» фонда «Меценаты столетия». Строительная компания занимается возведением не только объектов жилой недвижимости, но торгово-сервисных комплексов, офисов, магазинов, гаражей, социально-культурных объектов.

«Прогресс» осуществляет строительство и за пределами Башкирии. Так, в 2003 году организацией был построен комплекс отдыха «Горный воздух» в посёлке Лоо курорта Большой Сочи, на берегу Чёрного моря. На сайте СФ «Прогресс» есть фото объекта. По-моему, он воплотил интересную задумку и оригинальные дизайн-проекты. Компания является членом некоммерческого партнёрства Саморегулируемой организации работодателей «Союз строителей Республики Башкортостан».

Другие объекты, построенные ООО СФ «Прогресс» за последние несколько лет:

  • г.Салават, б.Космонавтов, д. 43 жилой дом ( планируемый срок сдачи – 2кв.2009г., фактический срок ввода - 12.05.2009г.).
  • г.Уфа, ул.К.Маркса, д.49/1 (блок 3) жилой дом ( планируемый срок сдачи – 2кв.2011г., фактический срок ввода – 18 апреля 20011г.).
  • г.Уфа, ул.Гафури, д.21/2 нежилое здание ( планируемый срок ввода – 4кв.2010г., фактический срок ввода - 10 ноября 2010г.).

Приведённые данные свидетельствуют о том, что проблем со своевременной сдачей объектов у застройщика не возникало.

Ознакомившись с интернет-материалами о деятельности компании, я отправилась в офис СФ «Прогресс». Вход в офис осуществляется со двора. За консультацией по поводу строительства объекта на ул. Ахметова меня направили к одному из сотрудников «Прогресса». Наш диалог больше напоминал известную детскую игру «Глухой телефон». Мы слушали, но не слышали друг друга. Пожилой мужчина, насколько я поняла, не сталкивался с работой в глобальной сети, поэтому очень сложной задачей оказалось объяснение того, что представляет собой портал о новостройках Уфы. «Образцы, принесите образцы. Вот к нам приходят из газет и журналов с образцами», – настойчиво твердил он. В свою очередь я постаралась доходчиво объяснить ему, что всю информацию и так называемые «образцы» можно найти на сайте «Dombler.ru». Но, увы, мои старания оказались напрасными. Пожилой сотрудник лишь помолчал в ответ на моё предложение, а затем напоследок спросил: «А что Вы там делаете? Про что пишите? Если похвалите нас, то, может быть, мы подумаем над Вашим предложением». Разумеется, хвалить «просто так», мы никого не можем, т. к. «Домблер» – независимый портал о недвижимости и одним из основных критериев обзоров является их беспристрастность. Благо, секретарь этого рабочего оказалась доброжелательной женщиной. Конечно, помощь в сборе информации она мне не смогла оказать, но, поинтересовавшись сайтом, записала его адрес и пригласила прийти в следующий раз.

Во время разговора с сотрудником ООО «Прогресс» у меня возникли сомнения по поводу того, что новостройка на Ахметова (жилой дом №1) – это объект той фирмы, о которой идёт речь. А возникли они неспроста. Дело в том, что мужчина отказался признать строящийся жилой дом 320/1 по ул. Ахметова объектом, принадлежащим «Прогрессу». «Нет, это не наш объект. Да, на Ахметова есть наша новостройка, но это 327-й дом, а не 320/1. Его мы сдали ещё в августе», – рассказал сотрудник офиса фирмы. Интересно, что «Дубльгис» не выдаёт 327 дом по ул. Ахметова, а вообще мужчина кое в чём, действительно, прав: «Прогресс» сдал объект по ул. Ахметова в августе прошлого года. Об этом есть информация на сайте компании. Но в главном он ошибся: новостройка на Ахметова, д. 320/1 – это объект ООО СФ «Прогресс». Возможно, мужчина утверждал, что это не их объект, потому что не знал почтового адреса дома, возможно, всего-навсего запамятовал, а может быть, просто не захотел по каким-либо причинам предоставлять сведения о новостройке.

На сайте «Медиакорсеть» размещена статья под названием «В Затоне началось масштабное строительство, а в центре Уфы снесут 110 домов», датированная 03.02.2013 г. По словам автора статьи, застройщиками Затона стали МУП «ИСК», СФ «Прогресс», «Регионстройкомплекс» и «Уральская строительная компания». Глава Ленинского района столицы Башкирии Владимир Нагорный в интервью говорит о том, что, скорее всего, «у этих застройщиков проблем, связанных с качеством и сроками, не возникнет». Между тем, автор сообщает следующее: «Интересно, что ни одна компания, кроме муниципального «ИСКа», из тех, что огласил г-н Нагорный, не вошла в реестр добросовестных застройщиков, созданный властями Уфы, по крайней мере, в редакции, опубликованной на сайте городской администрации». Вообще в СМИ сейчас много пишут о строительстве в Затоне и о модернизации этого микрорайона.

Позже я выяснила, что общалась в офисе ООО СФ «Прогресс» с заместителем генерального директора Рифом Амировым. Он давал интервью «Комсомольской правде». В интервью сообщается, что «компании было поручено достроить три проблемных дома. Дома большие. Два по улице Шмидта и один – по Ахметова». По словам Рифа Амирова, эти объекты строятся за собственный счёт ООО «Прогресс». О добрых деяниях компании есть статья газете «Деловой мир». Она называется ««ПРОГРЕСС» подарил одиннадцатиэтажный дом обманутым дольщикам Уфы» (август, 2012 г.). Полагаю, что речь идёт об объекте на Ахметова. Также автор стать сообщает о том, что «Дом для обманутых дольщиков в Затоне – не единственный пример благотворительности ООО СФ «ПРОГРЕСС». На свои средства строительная фирма построила здания отделения Пенсионного фонда Уфимского района, РОВД Ленинского района, произвела ремонт фасада Уфимского государственного авиационного технического университета, капитальный ремонт детского противотуберкулезного санатория, уфимской средней школы №10, детского сада №14».

В СМИ ООО СФ «Прогресс», с одной стороны, известен как добросовестный, занимающийся благотворительностью застройщик, с другой – как нарушитель критериев строительства. Противоречивый образ, однако.

Некоторые сведения о новостройке

Прежде, чем преступить к описанию строящегося жилого дома, перечислю названия организаций подрядчиков, которые занимаются выполнением основных строительно-монтажных работ:

  • Фасадные работы – СФ «Теплый Дом».
  • Изготовление и установка окон – ООО «Технология плюс».
  • Отопление, горячее и холодное водоснабжение и канализация - ООО «Мастер групп».
  • Монтаж лифта – ООО «Мастер лифт».
  • Устройство свайных фундаментов – ООО НПФ «Фундамент».
  • Слаботочные работы – ООО «Системы безопасности».
  • Проектно-изыскательские работы – ООО Инженерное бюро «Регион-проект», ООО «Архстройизыскание», ГУП институт «БашНИИстрой».

Земельный участок, на котором строится дом, находится в аренде. Его площадь составляет 14135 кв. м. (Соглашение о передаче земли зарегистрировано 9 февраля 2012 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан).

Дом 3-секционный. Каждая секция одноподъездная. Первые этажи всех секций предназначены для встроенных офисных помещений. Второй этаж частично отведен под технические помещения, где размещена разводка инженерных сетей. Последний этаж тоже является техническим, на котором размещены венткамеры, машинные отделения лифтов, технические помещения и частичная разводка инженерных сетей. В каждой жилой секции имеется мусоропровод, лифты. Высота жилого этажа составляет 2,8 метра, высота первого этажа 3,3 метра. Входы в подъезд жилой части дома предусмотрены со стороны дворовой части, вход в общественные помещения первого этажа – со 2-го переулка Жуковского.

Секции строящегося жилого дома представляют собой каркас из монолитных железобетонных колонн, стен, монолитных перекрытий и диафрагм жесткости в виде стен лестничных клеток и шахт лифтов. Фундамент дома – монолитная железобетонная плита, ленточный железобетонный фундамент на сваях. Материал наружных стен – газобетонные блоки, которые утепляются пенополистирольными плитами. Перекрытия – безбалочные монолитные железобетонные. Внутренние стены толщиной 250 мм – пенобетонные блоки. Перегородки толщиной 120 мм – кирпичные. Междуквартирные перегородки запроектированы трехслойными (общая толщина 380 мм). Крыша жилого дома плоская, с организованным внутренним водостоком. Окна, балконные двери – двухкамерный стеклопакет с применением ПВХ профиля. Проект застройки предусматривает покраску подоконных слив порошковым напылением в заводских условиях. Наружные двери входов в жилье также будут окрашены порошковым покрытием в заводских условиях. Предусматривается внутренняя электрическая разводка, установка счетчиков электрической энергии, горячей и холодной воды.

Всего в доме 249 квартир, из них 93 однокомнатных (36, 42, 45, 49 кв. м.), 67 двухкомнатных (59, 64 кв. м.) и 89 трёхкомнатных (79, 80, 81, 84 кв. м.). Общая жилая площадь дома – 17504,2 кв. м. Площадь встроенных помещений составляет 1558,4 кв. м. В секции №1 77 квартир (22 однокомнатных, 22 двухкомнатных, 33 трёхкомнатных). Столько же квартир в секциях №2 и №3. Они имеют такое же количество одно-, двух- и трёхкомнатных квартир.

Что касается благоустройства, то, как правило, оно включает: строительство детской и спортивной площадки, асфальтирование тротуаров, установку урн и скамеек, озеленение территории (посадка деревьев, кустарников, цветочных аллей). Проект жилого дома №1 по ул. Ахметова предполагает строительство подземной автостоянки (встроено-пристроенное помещение) общей площадью 3437,2 кв. м. на 96 машиномест. Въезд в автостоянку осуществляется с дворового проезда. В состав помещения автостоянки, кроме стояночных мест, включены технические и служебные помещения. Встроено-пристроенная автостоянка представляет собой здание одноэтажное, каркасное. Фундамент – монолитная железобетонная плита. Стены – монолитные железобетонные. Крыша поземной автостоянки – плоская, эксплуатируемая с возможностью заезда пожарных машин.

На месте строительства

Стройка соседствует со зданием школы №46 (ул. Ахметова, 320). Улица Ахметова – одна из центральных улиц в микрорайоне Затон, поэтому жилой дом №1 находится не «на отшибе». Из делового центра города (район Телецентра, Пушкина, Ленина) до Затона в не час-пик можно добраться примерно за полчаса на общественном транспорте (107, 30, 219а, 261б, 280, 284, 313к и другие). Словом, транспортная инфраструктура района развита.

Ещё с остановки «Школа №46» я увидела стройку и не ошиблась в том, что это та новостройка, которую я разыскиваю. Строительная территория огорожена, есть паспорт объекта. Паспорт содержит информацию о застройщике (генеральный директор – А.С. Тоноян, главный инженер – В.С. Тимохин, старший прораб – Н.С. Тоноян). Сроки строительства: начало – сентябрь 2012 года, сдача – 2-й квартал 2013 года. В настоящее время все этажи построены и, полагаю, ведутся отделочные и инженерные работы. Пластиковые окна установлены, лоджии ещё не застеклены.

Один из рабочих проводил меня в прорабскую. Надо сказать, что весенняя грязь и кое-где разбросанный мусор на территории стройки вызывают негативные эмоции, но в целом наблюдается активный строительный процесс: рабочие заняты своим делом, задействованы краны. Прораба на месте не оказалось. «Уехал на другую стройку», – сообщил один из строителей. Я решила удостовериться в стопроцентной принадлежности объекта компании «Прогресс»: «Эта новостройка СФ «Прогресс»? Где расположен офис компании?», – поинтересовалась я. Мужчина ответил: «Да, это объект СФ «Прогресс». Офис находится на Пушкина-Гафури». Сомнений не оставалось. По словам строителя, в квартирах будет произведена черновая отделка, дом планируется сдать к концу текущего года, т. е. в 4-м квартале. Однако, паспорт объекта содержит другую дату – 2-й квартал того же года, проектная декларация сообщает о том, что дом будет введён в эксплуатацию в 3-м квартале 2013 года. Несоответствия сроков сдачи по данным разных источников не имеют большой временной разницы, но всё-таки эта разница есть, и как говорится «это не есть хорошо».

Квартиры в новостройке продаются по ФЗ-214 («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). Стоимость за 1 квадратный метр – от 41 тыс. рублей. Отдел продаж: +7 (347) 251 59 36.

Помимо школы №46, неподалёку находятся следующие образовательные учреждения: детские сады №284, №18, через одну остановку – школа №4 (рядом с ней расположены Федерация каратэ г. Уфы и библиотека №14), через дорогу – детский сад №158. Всего в Затоне три школы. Также недалеко от новостройки – сквер «Волна». Поблизости расположены: детская городская поликлиника №6 (Ахметова, 318/1), школа иностранных языков «English School», автосервис «Эрида», салон-парикмахерская «Глория», ателье «Глория», а также банкоматы, аптеки, продовольственные магазины. В Затоне находится Судоремонтно-судостроительный завод (Ахметова, 207). Известно, что в старом русле реки Белая – зимняя стоянка Башкирского речного пароходства. Здесь расположено единственное в Уфе командное речное училище.

Автор: Юлия Чайковская 04.04.2013

На карте

Комментарии

#1283

Анастасия 15.09.2014 в 10:49:

ЛЮДИ!!!!!! Не покупайте в этом доме квартиру, Это ужас просто какой-то!!!!!! Лифт не работает, воду гор. уже пол года не дают, только обещают, в подъездах срач, а квартплата приходит немыслимая!!!!!

#897

Зухра 22.01.2014 в 00:14:

Эльза, нельзя так покупать.

#894

Эльза 21.01.2014 в 17:15:

Скажите пожалуйста, если покупать квартиру которой застройщик расплачивается с подрядчиком за выполненные работы в этом доме через ипотеку и банк втб 24, то можно ли быть уверенной, что обмана не будет?

#730

Зухра 18.11.2013 в 13:09:

Артур, эта схема очень ненадёжная и очень опасная схема, можно остаться ни с чем.

#729

Артур 18.11.2013 в 11:31:

Хотели бы приобрести квартиру в этом доме, как нам объяснили покупаем квартиру которой застройщик расплачивается с подрядчиком за выполненные работы в этом доме. Посоветуйте пожалуйста стоит покупать по такой схеме??? Заранее благодарю за советы.

#203

Розалина 25.04.2013 в 22:12:

Юлия, спасибо большое за информацию, кое как нашла по данному застройщику, только благодаря Вам!!! Очень полезно при выборе квартиры.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru