Бесплатная приватизация жилья не будет продлена

11.01.2013. Бесплатная приватизация жилья закончится 1 марта 2013 года

Госдума России не намерена продлевать сроки бесплатной приватизации жилья. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы России по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников в интервью «Российской газете».

«Во-первых, у нас уже больше 80 % частного жилья. Мы обогнали всех. Мы раньше говорили, что нам надо, как в Европе. Но там меньше 80 % частного жилья. Второе: у нас муниципалитеты перестали строить социальное жилье. Потому что как только они вселили туда по ордеру, через два дня следует приватизация.

Смысла строить муниципалитеты не видят», - пояснил он свою позицию. Чиновник также уточнил, что будет сохранен социальный найм, причем бессрочный, поэтому сироты, которые получат квартиры от государства, не смогут их приватизировать, но «будут жить и ничего не проиграют».

Напомним, бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Первоначально ее планировалось завершить 1 января 2007 года.

Однако затем сроки трижды продлевались, последний раз - в 2010 году до 1 марта 2013 года. Предполагается, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают, только выкупив их у муниципалитета по рыночной цене.

Видео

Автор: Владимир Коробейников
11.01.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru