Депутаты Госсобрания внесли изменения в закон о приватизации жилищного фонда

19.01.2013. Председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Толкачев К.Б.

Депутаты Государственного Собрания — Курултая РБ приняли в окончательном чтении проект республиканского закона «О внесении изменений в закон Республики Башкортостан «О приватизации жилищного фонда в Республике Башкортостан». Предложенные поправки исключают необходимость получения согласия на приватизацию жилого помещения от граждан, имеющих право пользования жилым помещением, но не имеющих права на его приватизацию. В настоящее время, чтобы приватизировать жилье, требуется согласие всех совместно проживающих членов семьи.

Одобренные парламентариями республики поправки, по словам заместителя председателя Комитета республиканского парламента по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Елены Родиной, определяют права граждан на выкуп жилых помещений.

— Корректировка действующего закона связана с изменениями федерального законодательства, — пояснила Елена Родина. — 1 марта заканчивается бесплатная приватизация жилья, те граждане, которые живут в государственном и муниципальном фонде, будут иметь право его выкупить.

Кроме того, в настоящее время в Госдуму внесен проект закона, продлевающий сроки бесплатной приватизации для тех, кто будет признан нуждающимся в жилье до 1 марта. То есть стоит в очереди, но пока не дождался квартиры, прежде всего, из-за отсутствия в государственном или муниципальном фонде свободных жилых помещений. Среди этих граждан — многодетные семьи, военнослужащие и другие социально незащищенные категории населения.

Как сообщил руководитель Управления Росреестра по РБ Игорь Шеляков, с 1998 года правом на приватизацию жилья в республике воспользовалось около 650 тысяч человек.

Видео

Автор: Артем Поливанов
31.01.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru