Репортаж о ЖК Бульвар. Февраль 2013 Уфа

Видео

Фото

Кто возводит этот дом?

Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан выполняет функцию заказчика и застройщика ЖК «Бульвар» по улице Ладыгина.

Государственное унитарное предприятие «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» существует на рынке строительства уже 15 лет, образованно было в 1997 году, только называлось «Фонд жилищного строительства при Президенте Республики Башкортостан», а в 2004 году потерпело преобразования и получило название, под которым мы знаем его сейчас. В группу этого фонда входит ряд других ни мало известных в Башкирии организаций: ООО «Дирекция капительного строительства», «Фонд строительства социального жилья Республики Башкортостан», ОАО «Башкирские инженерные сети», ООО «БашСтройПоставка» и др. Их объекты: ЖК «Столица», ЖК «Иремель», ЖК «Кольцо» и др. Прочитанное, бесспорно, впечатляет и указывает на серьезность «ФЖС РБ».

Про этот фонд можно много информации найти в строительной прессе нашего города - он является любимчиком местных журналов: «Стройка», «Инженерные технологии в строительстве» и др.

Сайт оказался не менее интересным: вся информация излагается доступно, легко, все нужные контакты указаны, фото объектов выложены, официальная документация присутствует, про достижения Фонда рассказано, например, я узнала, что ГУП «ФЖС РБ» включен в реестр добросовестных застройщиков РБ.

Такие положительные отзывы и заслуги, безусловно, заставляют обратить внимание на этого застройщика.

И мне стало интересно, есть ли «черные пятна» в репутации «ФЖС РБ». И потратив некоторое время, я нашла интересную информацию. Уфимский районный суд рассматривал дело, в котором «ФЖС РБ» выступал в роли ответчика по иску некоего гражданина Фаттахова А.А. о признании права собственности на жилье и взыскании процентов за использование чужими денежными средствами, суд иск удовлетворил полностью.

Затем я узнала, что на 2013 год перенесли завершение объектов в мкр. «Бакалинский», при том, что сдать их должны были еще в прошлом году, где по жилым домам литер 6, 7, 8 работает ГУП «ФЖС РБ». Это, конечно, заставляется задуматься над способностью застройщика грамотно планировать срок сдачи объектов.

Какие нынче цены?

Сам проект ЖК «Бульвар» запускается в этом году, и должен быть сдан во втором квартале 2014 года. Продажа квартир началась параллельно со строительством дома. Цены колеблются от 47000 рублей за кв.м. до 55000 рублей за кв.м., и зависит это от первоначального взноса, чем больше процент взноса, тем ниже цена за квадратный метр. Цены впечатляют, ведь они, по меркам, нашего города ниже, чем у других застройщиков. В программе «Социальное жилье» именно этот дом не участвует.

Какие специальные предложения есть?

«ФЖС РБ» удивило меня гибкостью по отношению скидок и рассрочек. Скидки существуют при покупке двух и более квартир, предоставляется беспроцентная рассрочка платежа до конца строительства при первоначальном взносе 30 процентов. Работают они с двумя банками ОАО «УралСиб», по отзывам в интернете, самый проблематичный банк в плане взятия ипотеке, потратишь огромное количество времени на сбор нужных документов и бумаг, и ОАО «БашПромБанк», у этого банка отношение к своим клиентам более доверительное. Фонд заинтересован в привлечение покупателей и старается каждому найти подходящий индивидуальный вариант для покупки квартиры.

Как ехать, как пройти?

Я решила посетить стройку этого дома. Интересующая меня улица идет параллельно улицам Проспект Октября, с одной стороны, и улице Российской, с другой. На общественном транспорте доехать до места можно без труда, туда идет любой транспорт, следующий маршрутом по Проспекту Октября, до остановки «Бульвар Славы», потом немного пройти пешком, минут десять, и ты на месте. Добираться до места на машине удобнее по Проспекту Октября, так как по улице Шота Руставели, если подниматься вверх, небольшой участок дороги, где находится поворот на улицу Ладыгина, имеет только односторонние движение, не совсем удобно, но думаю, когда дом построят эта ситуация изменится.

Как выглядит стройка?

Добравшись до нужного места, я сначала немного растерялась: железным забором огорожена небольшая площадь земли, ворота открыты, на территории стоят какие-то железные сооружения, лежат бетонные блоки, которые остались, видимо, от постройки забора. Пусто.

У меня появились сомнения, правильно ли я пришла, ведь в моем понимании, чтобы начать продажу квартир, на месте, где будет дом, как минимум, должен быть фундамент. А там ничего…

Рядом с забором сотрудники ЖЭУ производили работы, и я решила поинтересоваться у них, про данную стройку. На мой вопрос, идут ли тут работы и как давно, они ответили, что неделю ставили забор, три дня назад закончили, и больше ничего не происходит. Я уточнила адрес, и убедилась, что не ошиблась.

Как состоялся разговор?

После посещения стройки, я решила сначала позвонить в офис «ФЖС РБ», чтобы договориться о встречи с конкретным менеджером, и по приезду не тратить время на ожидание, не получилось. На мой звонок ответила девушка, не представилась, сказала: «В данный момент все менеджеры заняты, если у вас есть вопросы, подъезжайте в офис», и, назвав адрес, положила трубку. Не очень приятный получился разговор с потенциальным покупателем.

Как посетили офис?

Один из офисов «ФЖС РБ» находится на улице Ленина 5/3, здание привлекает внимание, ведь является архитектурным памятником нашего города. Остальные филиалы располагаются в других частях города: район Сипайлово – по улице Рыльского и район Центра – улица Мингажева.

Я зашла в небольшое помещение, у меня было время осмотреться, так как минут пятнадцать на меня никто не обращал внимание. Столы стояли довольно близко друг к другу, за ними сидели менеджеры, и были заняты бурным обсуждением продажей какой то квартиры. Мне не нравится ждать, так как современный мир не терпит траты времени без дела, я громко кашлянула и меня, наконец, заметил молодой человек, лет тридцати, представился Альбертом, и проводил за стол. Я сказала, что хочу купить квартиру именно в этом доме, и попросила рассказать мне про условия покупки, про материал, из которого будет построен дом, про тип договора и о периоде строительства. Альберт достал план дома и красивую напечатанную картинку, на которой дом уже готов, вокруг зелень и облагороженный двор с детской площадкой. Он коротко, без особого энтузиазма отвечал на мои вопросы. Я почувствовала себя преподавателем на экзамене, «клещами» вытягивавшим из студента ответы.

Какой же будет дом?

Из его не многословной речи я получила следующую информацию. Это двух секционный 6-ти этажный дом, из силикатного кирпича + утеплитель, отделка квартир черновая. Всего 84 квартиры по 7 квартир на этаже.

  • Однокомнатных - 24 шт., площадью от 40.02 до 40.59 кв.м., по цене от 2,3млн. рублей;
  • Двухкомнатных - 36 шт., площадью от 60.07 до 70 кв.м., по цене от 3,6 млн. рублей;
  • Трехкомнатных - 12 шт., площадью 73.23 кв.м., по цене от 4,3 млн. рублей.

/Планировка всех квартир на этаже одинаковая. Наличие парковки или паркинга по данному проекту не предусмотрено, тут у меня возник ожидаемый вопрос: «Как дом в наше время может быть без этих вещей?», но в ответ я получила лишь пожимание плечами.

Самый интересный момент нашего разговора настал тогда, когда я спросила про договор. Менеджер был абсолютно не компетентен в этом вопросе. Все мои вопросы остались без ответа. Ознакомится с типовым договором, мне предложили на сайте. А когда я попросила проконсультироваться с их юристом, оказалось, что его не существует. Странно, подумала я, такой огромный Фонд, а штатного юриста нет. И я ушла.

Какой там договор?

Пришлось вернуться к сайту, там действительно представлен договор. Строительство является долевым. При заключении договора, покупатель становится дольщиком данной новостройки. Договор долевого участия традиционно считается основным типом для ФЗ 214. И все же, прежде чем подписывать такой договор, его обязательно нужно внимательно изучить, а лучше проконсультироваться с компетентным в этом вопросе человеком.

Удобна ли инфаструктура?

И так, ЖК «Бульвар» находится на маленькой улице Ладыгина, среди огромного количества пятиэтажных домов, в простонародье называемых «хрущевками». Во дворах таких домов, обычно, очень узкие дороги, стоят мусоропроводы, от которых во время ветра весь мусор разлетается по округе, дворы старые, детские площадке больше напоминают пустырь. Да, картины не располагает к уюту и комфорту.

Со всех сторон дом окружен дорогами: бурный Проспект Октября; шумная, неудобная – Российская; узкая, разбитая – Шота Руставели.

Зато со школами дело обстоит намного лучше, строить, конечно, специально их не будут, но вполне спокойно можно обойтись уже существующими: школы № 64, 69 находятся через пару домов от ЖК «Бульвар», школы № 99, 116 на улице Блюхера, т.е. через дорогу, на другой стороне Проспекта Октября. Детские сады так же расположены недалеко от Жилого Комплекса.

Через дорогу, на другой стороне улице, есть небольшая, но летом, очень красивая аллея, людям, которые любят пешие прогулки, там понравится. Для тех, кто занимается катанием на лыжах, в двух остановках от ЖК «Бульвар», на остановке «Комарова» есть замечательный лес, в котором можно побегать по лыжне и подышать свежим воздухом. Для заполнения детского досуга, в этом районе есть Городской Дворец Культуры, всего одна остановка от интересующего нас дома и Дом творчества «Салют» на улице Блюхера, до него можно спокойно дойти пешком.

Если посмотреть на картину проекта ЖК «Бульвар», которую мне показали в офисе, все просто идеально: красивый невысокий дом, идеальная дорога для транспорта, обустроенная детская площадка, только один вопрос: «Как эта безупречная картина впишется в тот бардак, который творится вокруг него?»…

Вид из окон дома с любой его стороны имеет два варианта: либо пятиэтажки и дорога, либо дома и дворы.

Что касается природы, не могу сказать, что это зеленый район города, работа по озеленению комплекса предстоит длительная и масштабная, чтобы все выглядело, так, как запланировано по проекту.

Удобно, наличие разнообразных магазинов, банков, салонов красоты, ремонтных мастерских, ресторанов, не нужно никуда ехать, достаточно выйти из дома и немного пройтись пешком.

Какие же итоги?

Из плюсов я выделила:

  1. Транспортная доступность. Из любого конца города без затруднений, на городском транспорте, можно добраться до остановки Бульвар Славы, где и находится ЖК «Бульвар», а если рассматривать наличие легкого автомобиля, то разнообразие маршрутов, безусловно, радует.
  2. Развитая инфраструктура. Обширный комплекс обслуживающих структур и объектов: магазины разных назначений, банки, мастерские, салоны красоты, рестораны, школы, детские сады и т.п.
  3. Доступность цен. Нужно согласиться, что цены невысокие, если сравнивать с нынешним рынком недвижимости.
  4. Индивидуальный подход к покупателям. «ФЖС РБ» старается найти оптимальный вариант покупки для каждого, об этом говорит немалое количество, скидок, наличие беспроцентной рассрочки, ипотеки и т.п.
  5. Шестиэтажный дом, на мой взгляд, очень комфортно. Дом не напоминает «муравейник», и, все – таки, происходит общение с людьми (соседями), которого в современном мегаполисе так не хватает.

И, не смотря, на наличие содержательных плюсов, минусы тоже присутствуют.

Я отметила следующие минусы:

  1. Качество материала. Я знаю, что силикатный кирпич «очень холодный» и в квартирах из этого материала будет прохладно, и даже если присутствует утеплитель, сто процентной гарантией тепла он выступать не может. Отделка квартир черновая, а это, безусловно, минус для покупателей, вступающих в ипотековую кабалу. Ведь чтобы сделать минимальный ремонт, нужны немаленькие вложения. Материал, из которого строят ЖК «Бульвар» относительно недорогой, видимо именно поэтому и цены за кв. м. в этом доме невысоки.
  2. Расположение ЖК «Бульвар». Вокруг неприглядные дома и дороги с постоянным движением машин, так что людям, нуждающимся в тишине, этот дом точно не подойдет. Вид из окна непривлекательный: «хрущевки», которые не ремонтировались с момента их постройки.
  3. Нет парковок и паркингов. Этот факт очень весомо играет против приобретения квартиры в этом ЖК «Бульвар». В современном мире, смело можно сказать, что каждая семья имеет автомобиль, а во многих – каждый член семьи владеет авто, так как им быть, где оставлять своего «железного коня»? Одно дело подождать немного, когда построят, а другое изначально знать, что в проекте парковок нет, и никто не знает, изменится ли эта ситуация.
  4. Покупка квартиры серьезный шаг, и к выбору будущего дома, люди подходят очень серьезно. Важна каждая мелочь, сбор информации идет в ускоренном темпе. Именно поэтому, работа офиса должна идти как можно плодотворнее, таким образом, чтобы заинтересовать покупателя по максимуму. Но, увы, и ах, офис нашего застройщика ни то, что не заинтересовал, а оставил какой-то неприятный осадок. Я бы не хотела заключать сделку о покупке «дома своей мечты» с некомпетентными людьми.
  5. Меня подверг в растерянность тот факт, что работы на стройке не ведутся. Время идет, а дело стоит. Приобретая квартиру в строящемся доме, надеешься только на репутацию застройщика, наличие сомнений вполне естественная реакция, так как объект сделки, пока еще «воздух».

Я не могу дать высокую оценку ЖК «Бульвар», на мой взгляд, его можно оценить на «четыре» по пятибалльной шкале.

Автор: Яна Малинина 05.02.2013

На карте

Комментарии

#172

Гость 10.04.2013 в 18:35:

+100500 Виктору ! ФЖС только через кооператив работает ! Так что не надейтесь на ФЗ 214.

#103

Виктор 12.03.2013 в 09:48:

Что-то я сомневаюсь насчет ДДУ у ФЖС. По-моему они только через ЖНК продают.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru