Дом №60 по ул. Российской Уфа

Видео

Сегодня в Уфе немало новостроек. Выбор есть: от небольших квартир до квартир высшего класса. Но в любом случае, где бы вы ни купили квартиру, на сегодняшний день важно изучить некоторые вопросы.

Жилой дом № 60 по улице Российская находится в Оржоникидзевском районе города Уфы. Это северная часть города, параллельная проспекту Октября. Строительство жилого дома № 60- немаленький проект, потому что стройка 18 этажный дома с встроено-пристроенными помещениями требует немалых усилии. О том, что жилой дом находится параллельно проспекту Октября, о многом говорит. В первую очередь, что инфраструктура не плохая. На проспекте торговые, развлекательные комплексы, клубы, рестораны, модные бутики и т.д. Но не только это важно будущим покупателям квартир, отнюдь не всем нужны такие квартиры. Ведь кто-то стремится к тишине, а кто-то к деловому центру, кому-то важен комфорт, а кому-то цена.

Застройщик, подрядчик

Застройщиком жилого дома № 60 по улице Российской является ООО «Стройинвест-Уфа». Организация довольно молодая, образовалась 2005 году. Подрядчиком ООО«Уралстройсервис». Как я выяснила эта организация выполняла работы жилом доме №4 и №6 на ул. Новомостовой. Проектировщик – проектная компания «Генпроект». Если поискать организации в интернете, то мало что можно найти. Но на форумах я не увидела замечания или жалобы.

Разведка в интернете

Без интернета никак. Есть сайт этого дома. Документы, проектная декларация есть. Конечно же, описание, модель дома все очень ярко и интересно. Но на сайте я не увидела онлайн-видео стройки. На сегодняшний день это очень актуально. Человек, который вложился в недостроенную квартиру, может каждый день следить за стройкой. И рабочие, строители, мне кажется, будут выполнять работу качественнее и ответственнее, зная о видеонаблюдении. Еще остается ряд вопросов, на которых я не увидела четких ответов, например, схема покупки. Поэтому я отправилась на стройку.

Дорога

Как я уже сказала, жилой дом № 60 по улице российской расположен в Оржоникидзевском районе. От остановки «Дом Актера» до «Театр кукол » мне пришлось ехать где-то 45 минут с небольшими пробками. Но если попадете в час-пик, то время езды намного увеличится. Маршруток в эту сторону очень много. Можно на любой автобус сесть с надписью «По проспекту». Проспект Октября это самая длинная улица Уфы, вдоль которой очень много домов и магазинов. Поэтому можно надеть наушники и слушать свою любимую музыку или читать книгу, тогда время езды вам покажется не очень долгой. Итак, вышла на остановку «Театр кукол» минут 7 шла пешком до улицы российской 60.

Стройка

Итак, стройка жилого дома №60 идет. Земельный участок принадлежит на праве собственности ООО «Стройинвест-Уфа». Большой длинный кран постоянно работает. Стройка огорожена и около ворот есть большой стенд, где написана вся информации. Большими цифрами написан телефон офиса продаж. Потом я выяснила, что офис продаж находится дальше, через 3-4 остановки. Там же на стенде можно увидеть сам дом, как он будет выглядеть. Очень красивый, дизайн дома очень яркий, сочетание белого, ярко-оранжевого и темно-сиреневого цвета отлично смотрится. Жилой дом состоит из трех блоков «А», «Б», «В». В блоке «В» уже построено 3 этажа, а в «А» и «Б» возводится фундамент. В «А» и «Б» будет 19 этажей, «В» -7. Подъезды будут с разных сторон. Также на первом этаже предполагаются офисные помещения. Общая площадь офисных помещений составляет 288,2 кв.м. Внутри стройки пачка-пачка кирпичей, бетонов. Рабочие работают, правда, мне их показалось мало. Также будет подземный паркинг, рассчитанный на 43 автомобилей. Во дворе будет небольшая парковка. Сейчас построено где-то 20% стройки. Вообще стройка началась совсем недавно, в августе 2012 года, и должно завершиться к 2014 году. Внешняя сторона – монолит-кирпич плюс, предполагается, утепление. Квартиры будут уровня бизнес-класса. Далее расскажем про планировку: небольшие балконы 5 и 6, и остекленные лоджии, санузел раздельный, кухня примерно от 11 до 15 кв.м. Отделка подъезда чистовая и будут работать лифты, а в квартирах черновая, туда входит: стяжка полов, канализация, штукатурка стен, отопление, электропроводка, горячее и холодное водоснабжение. Про вид с окна, могу только предположить, что с 18 этажа будет виден весь Сипайловский микрорайон и Черниковка.

Офис продаж

Далее я отправилась в офис продаж по улице Адмирала Макарова 22. Несмотря на то, что офис находится в 3 остановках, я чуть не потерялась, потому что надписи ничего я не увидела, только еще раз перезвонив я нашла дверь куда надо зайти. Мне показалось, что организация только что переехало в этот офис, потому что ни администратора, ни секретаря не было. Мне удалось побеседовать с директором ООО «Стройинвест-Уфа» Кашаповым Альбертом Фанисовичем и вот что он мне рассказал: на сегодняшний день строительство жилого дома №60 идет, где-то 20% уже построено и также где- то 20% квартир уже куплены; только что жилой дом получил аккредитацию в банке ВТБ и поэтому ипотека будет предоставляться в этом банке. Стройка началась в августе 2012 года.

Всего в жилом доме предполагается 158 квартир из них:

  • Однокомнатных – 48 (от 38,5 до 42,5 кв.м.)
  • Двухкомнатных - 71 (от 58,5 до 64,1 кв.м.)
  • Трехкомнатных – 39 ( 87,82 до 94,5 кв.м)

Далее, в однокомнатных квартира 50 000 за кв.м, в двухкомнатных трехкомнатных квартирах 49 000 за кв.м. Таким образом, самая маленькая однокомнатная квартира будет стоить около двух миллионов рублей с черновой отделкой. Мне кажется, это все равно дорого, но хочу сказать что относительно, других районов цена ниже.

Схема покупки

Как я уже писала, ипотека предоставляется в банках ВТБ. Если у клиента есть возможность сразу оплатить всю сумму, ему необходимы паспорт и ИИН, далее заключается договор долевого участия, и производится оплата. Если же вы хотите взять ипотеку, то после заключения договора вы идете в банк. Первоначальный взнос будет примерно 20-30%, процентная ставка где-то 10 %.

Инфраструктура

Конечно же, инфраструктура развитая. Все очень близко. Напротив дома большой магазин, как универмаг: от мясных изделии до мебельного магазина и ломбарда. Справой стороны находится детский сад. Сзади Ассоциированная школа ЮНЕСКО и поликлиника №2. Школы ЮНЕСКО, хочу отметить, эти школа как я выяснила, имеет свою учебную программу и составляются она в рамках этого проекта, цель которого является изучение прав человека, демократии, природного наследия и т.д.

С другой стороны дороги детская площадка. Еще если идти с остановки «театр кукол» что здесь и аптеки, магазин «Добрый день», ювелирные магазины и рядом почта. В нескольких шагах пожарная служба. Также еще рядом с домом другая остановка. Местоположение, несомненно, удобное, если конечно будут места для детей в садиках и школах. Это тоже отдельный вопрос.

Парки я не увидела, единственное, рядом находится Горсовет, где можно прогуляться. На Горсовете часто проводятся крупномасштабные праздники, концерты, куда приезжают известные певцы, актеры. Это тоже «считаю плюс». Далеко ходить не надо.

Обратная дорога

Домой я решила поехать другим путем, пошла на остановку, которая находится рядом с домом. Автобус, который едет до центра города - приехал не быстро. Вообще с этой стороны автобусы едут, больше всего, в зеленую рощу. Также, я обратила внимание, что дороги до остановки ужасные. Асфальт разрушен. Прекрасная половина человечества, я думаю, если оденет шпильки, просто не сможет дойти до остановки .Никто не убирает засохшие листья, в общем выглядит очень неаккуратно. С другой стороны дороги, ситуация намного лучше, все более чище. Думаю это конечно связано со строительством, но в любом случае рядом детский сад, школа, поэтому нельзя это не заметить.

Экология

Дом находится рядом с дорогой, поэтому очень шумно и чувствуется запах выхлопных газов автомобилей, как везде, во всяком случае. Могут спасти ситуацию шумоизолирующие окна, но в черновую отделку, не сказали, что входят окна с шумоизоляцией.

Подводя итоги

Во-первых, от центра все-таки далеко, что ни говори. Если ваша работа будет находится в центре города, то каждый день ехать на работу около часа – нехорошее дело, ситуацию чуть-чуть улучшит личный автомобиль. В общем, далеко от центра. Это если ваша работа в центре города или же если вы стремитесь к деловому центру.

Во-вторых, цены на квартиры, мне кажется, высокие. Небольшая квартира будет стоить от двух миллионов рублей. Отделка квартир черновая, это значит, вам надо будет сделать ремонт. А ремонт на сегодняшний день недешевая вещь, не только сдирает деньги, но и время и ваши силы.

В-третьих, ипотеку предоставляет только один банк. Думаю что это тоже «-», почему другие банки не заинтересованы в этом проекте?

Скажем кратко о «+»:

  • 1.Инфраструктура
  • 2.Подземные гаражи и парковка
  • 3. Третий пункт условный, если верить словам застройщикам то квартиры неплохие, современные, и дизайн дома на стенде все-таки мне очень понравился.

Таким образом, стройка должна закончится к концу 2014 года, если не будет перебоев и кризисов. Конечно, и плюсов много, и минусов, поэтому я оцениваю «3+».

Автор: Алина Кашапова 31.10.2012

На карте

Комментарии

#1566

Зухра 01.02.2015 в 19:20:

Юлия, это случайное совпадение, поверьте. Даже смешно)

#1564

юлия 01.02.2015 в 11:09:

Не смотря на такое хорошее описание, на сегодняшний день дом не сдан! Застройщик просит отсрочку до 31 марта... Странное совпадение фамилии автора статьи с фамилией ген.директора "СтройИвест-Уфа" Альбертом Кашаповым.

#235

Белла 18.05.2013 в 12:30:

Молодец Алина!!! Спасибо огромное за очень четкий и детальный обзор!!! Вы мне очень помогли! Надеюсь в будущем мы услышим от вас больше обзоров о других домах!!! Спасибо даже не побоюсь прибавить от всей Уфы !!!:)

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru