ЖК «Карла Маркса, 36» Уфа

Видео

Столица нашего города день ото дня преображается – становится все краше, все больше строится жилых многоквартирных домов. Уж не знаю, когда в столице появилась тенденция строить высотные дома - почти небоскребы, но в Уфе с каждым годом цифра многоэтажек увеличивается в геометрической прогрессии.

Поэтому знакомство с новым объектом стало для меня почти удивительным – ведь это не одна из многочисленных «высоток», а небольшой дом высотою всего в 8 этажей. Местоположение жилого дома удобное – на улице Карла Маркса. Строить дом начала компания ООО «СтройИнвест - Уфа». Как застройщик компания выступает впервые, однако как учредитель, как мне стало известно в офисе, на рынке недвижимости столицы уже не новичок.

Кроме жилого дома на улице Карла Маркса,36 усилиями организации строятся такие объекты: жилой комплекс Цветы Башкирии, жилой комплекс «Воскресенский», дуплексы в поселке «Жилино», жилой дом по ул. Российская, 60. С одной стороны, похвально, что компания берется сразу за несколько объектов, это дает определенную уверенность. Но и риск, на мой взгляд, тоже возрастает. Что ж, будем наблюдать за ходом событий, а пока продолжим знакомиться с организацией застройщика.

Что сообщает нам сам застройщик на своем сайте: «Группа компаний, в состав которой входит ООО "СтройИнвест - Уфа" работает на строительном рынке Республики Башкортостан с 2004 года. Предприятиями группы, выполняющими функции и генподрядчика и заказчика, накоплен уникальный опыт строительства и реконструкции объектов жилого, административного и производственного назначения». Значит, в деле строительства данная группа компаний уже более 10 лет. Деятельность, длиной в десяток лет не прошла для организации даром. Это мы видим из следующего сообщения: «За прошедшее время было произведено строительно-монтажных работ на сумму более миллиарда рублей, сдано в эксплуатацию 53 000 квадратных метров жилой площади, построены или реконструированы производственные и инфраструктурные объекты».

Метражи и суммы впечатляют. Цифры, или другими словами, статистику, застройщик любит: «Потенциал предприятий характеризуют имеющиеся на балансе 45 единиц техники и оборудования с рыночной стоимостью более 75 миллионов рублей, а также собственная производственная база с 1500 кв.м. административно-производственных помещений расположенных на 2гектарах земельного участка в Орджоникидзевском районе города Уфы и более 150 сотрудников, трудящихся на возводимых объектах». Так же, сайт сообщает нам конкретные объекты, реализованные организацией. Здесь автозаправочные станции, автомойка, гаражный комплекс, жилые дома, а так же школа в одном из районов республики - селе Бижбуляк.

Накопив, таким образом, кругленькую сумму, и укрепив себя в позиции застройщика, группа компаний «внедряется» в еще одно направление деятельности - инвестиционное. Снова приводится цифра, которая показывает возможности организации в данный момент: «Группа обладает потенциальными инвестиционными возможностями в размере 100 миллионов рублей и имеет опыт самостоятельной реализации построенных объектов». Такую информацию дает о себе застройщик на официальном сайте.

Достоверность сведений авторы нашего портала проверить не могут, поэтому будем полагаться на добросовестность и правдивость организации ООО «СтройИнвест - Уфа» в предоставлении столь крупных цифр. Не будем забывать о возможности «немножечко» приврать, дабы набить себе цену, поэтому истину будем искать, нагрянув в гости к застройщику. Об этом – чуть позже. Впереди – обзор интересующего меня жилого дома по улице Карла Маркса, к чему сейчас я и приступлю.

Жилой дом на Карла Маркса, 36

Расположен дом в самом центре нашего города - на пересечении улиц Карла Маркса и Достоевского. Дом №36 был построен уже давно, а рассматриваемый мною жилой объект, как можно наблюдать на месте строительства, только пристраивается к нему. На мой взгляд, жить здесь - одно удовольствие. Где, как не в самом центре, лучше всего развита инфраструктура? А здесь действительно все под рукой. Бесчисленное количество супермаркетов, салонов красоты, учебные заведения, лучшие развлекательные центры, крупные бизнес-центры… Все в шаговой доступности! Удобства на ладони, даже если не иметь собственного транспортного средства.

Но не зря говорят, что в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. В случае с этим жилым домом – и днем и ночью не замолкающая улица, где располагается строящийся объект. Особенно некомфортно придется тем, чьи окна квартир будут выходить прямиком на Карла Маркса. Но тут уж каждый сам выбирает: жить в спальном районе и тратить много времени на поездку в офис, или же жить в шумном центре, и вообще не заморачиваться по поводу доступности тех или иных объектов. Как мне сообщили в офисе, квартиры в этом доме будут покупать обеспеченные граждане. А значит, именно те персоны, для которых важно жить в самом центре города.

Чем же обрадует будущих жильцов дом под номером 36 по улице Карла Маркса? Первым делом, напомню, что этажность дома – сравнительно невысокая, всего лишь 8 этажей. Квартир здесь будет располагаться также немного – 37 штук. Общая их площадь невелика - 1906,50 квадратных метров. А вся площадь жилого здания составляет практически на 300 квадратных метров больше – 2204,42 квадратов.

Вот таким будет расположение квартир в доме:

  • 1-комнатные – шестнадцать квартир;
  • 2-комнатные – четырнадцать квартир;
  • 3-комнатные – шесть квартир;
  • 4-комнатные – всего одна квартира.

Материал жилого здания - монолитно–каркасный железобетонный, который будет заполнен кирпичной кладкой. Менеджер в офисе продаж поделилась со мной важной, на ее взгляд, информацией: здание будет облицовано керамогранитом. В практике строительства такой метод применяется не так часто, поскольку использование этого материала сопровождается большими тратами.

Что ж, в случае с жилым домом на Карла Маркса такие траты оправдывают себя, ведь цены на квадратный метр здесь отнюдь не маленькие: начиная с 71 тысячи за квадратный метр, заканчивая 82 тысячами. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры – 2702400 рублей, за площадь 33,78 квадратных метров. Максимальная же стоимость, которую я заметила, такова – 7248170 рублей за 99,29 квадратных метров.

Удивительный момент такой. На официальном сайт ООО «СтройИнвест-Уфа» представлена таблица, которая показывает отчего-то данные только о 34 квартирах. Но менеджер привела цифру, которую я уже упомянула ранее – 37 квартир. Видимо, дело в не обновлённой информации на портале. Сильно сомневаюсь, что в офисе продаж менеджеры называют потенциальным клиентам неточное количество квартир.

Сдаваться дом будет в 3 квартале 2015 года. Именно такие сроки упоминаются на сайте ООО «СтройИнвест-Уфа». Начало возведения жилого дома – 3 квартал 2014 года. Таким образом, на строительство дома выделен всего лишь год. На мой взгляд, уложиться в такие сроки вполне реально.

Приведу другие важные моменты. Земля, отведенная под строительство, застройщиком арендуется. В офисе продаж меня уверили, что это – вполне обычно, и переживать по поводу данного факта не следует. На первом этаже, традиционно нежилом, запланированы площади под офисные помещения. Указывается, что их будет 4. Для жителей дома будут действовать грузовой и пассажирский лифты. Во дворе для младшеньких будет установлена детская площадка. Не обошли стороной и автовладельцев. Паркинга построено не будет, однако парковочные места запланированы. Кстати, въезд во двор регулируется шлагбаумом. В офисе мне сообщили, что планируется установить еще один шлагбаум – для того, чтобы максимально обезопасить жильцов дома.

Приобретать заветные метры предлагается по схеме договора долевого участия (ФЗ №214). На мой взгляд, это - важный плюс, поскольку предлагаемая схема максимально страхует жильцов от «несчастных случаев».

Инфраструктура

Хочется углубленно рассмотреть вопрос об инфраструктуре – что я и сделаю. Итак, если вы приобрели квартиру в жилом доме №36, значит, рядом с вашим домом будут находиться такие объекты и заведения. Средние общеобразовательные школы: №1, №10, №26. Гимназии: №39, № 91. Детские сады: №2, №6, № 33, №138, №185, №312. Супермаркеты: «Ярмарка», «Магнит», «Полушка», «Everyday», «Йомарт», «Аиф» «Глобус Гурман». Аптеки: «Аптека.Ру», «Арника-Уфа», «Аптекарь», «Медуница», «Таблетка», «Леко», «Фармленд». Бесчисленное количество парикмахерских: «Эмильстудио», «CHICAGO», «Натали», «Style», «Леди», «Tiffany». Развлекательные заведения: «ТК Центральный», «Галерея ART», «Гостиный двор».

Магазины, кафетерии, рестораны – всего это в достаточном количестве, перечислять их всех - не хватит времени.

С транспортом у жильцов дома проблем явно не будет. Оставим в стороне тех, кто имеет личные автомобили. Добраться до работы будет нетрудно, правда, возвращаться домой после работы придется, попав в немаленькие пробки. Те, кто не имеют автомобиля, тоже могут радоваться, ведь ближайшая маршрутная остановка – прямо при выходе из дома. Никаких блужданий, вышел, сел и поехал. Остановка носит название «Дом профсоюзов», а останавливаются здесь такие маршрутные средства - №№ 3, 13, 53, 53а, 234, 255, 255а, 257к, 300.

Еду на Карла Маркса, 36

Благодаря расположению в самом центре Уфы, добраться до места строительства мне удалось относительно быстро. По улице Карла Маркса курсирует большое количество маршрутных средств, некоторые из которых останавливаются как раз напротив нужного дома.

Я добралась до Карла Маркса на «маршрутке» под номером 257к. Выйдя на остановке, я сразу разглядела, так сказать, «свежепостроенное» здание, которое примыкало к четырехэтажному, более раннему, строению. Выше я писала, что строиться объект начал в третьем квартале 2014 года. Темпы строительства застройщика, как мне удалось убедиться воочию, действительно быстрые. На дворе февраль 2015 года, а коробка дома практически полностью готова. Таким образом, на внутреннюю отделку, на наружную облицовку у строителей остается еще достаточно много времени.

Итак, приступим к детальному анализу новостройки.

Жилой дом строится впритык к уже существующему зданию. Справа располагается еще один жилой дом. Таким образом, территория строительства максимально ограничена. Фасад здания выходит прямиком на улице Карла Маркса, а с крайней стороны площадку теснят гаражи, и другие строения. Такое расположение, я думаю, не слишком удобно в плане строительства. На открытой местности строиться в разы удобней, чем на оживленной улице. Работа большегрузных машин, кранов на маленьком территории непроста, а еще труднее приходится строителям. Постоянные шумы строительства, уверена, напрягают и жильцов соседних домов.

Строительная площадка огорожена полностью. Паспорт объекта присутствует, вся информация расписана. На ворота прикреплены предупреждающие знаки. Уже хорошо! Ворота закрыты, и к счастью для застройщика, но к огорчению для меня, никакой неприметной щелочки, через которую можно было бы протиснуться на строительную площадку, в ограждении нет. Значит, вход во двор возможен только через ворота. Обходя строительную площадку и делая попутно фотографии, я все же надеялась найти эту самую лазейку, но затея так и не оказалась успешной.

Внешний облик дома еще не доработан, особенно это заметно со стороны двора. Пока дом не облицован. Окна остеклены все, остекление балконных дверей пока на начальных этапах. Мне очень понравилось архитектурное решение дома. Не традиционный «прямоугольник», а довольно необычной формы, со вставками и выступающими балконами. Даже без облицовки дом хорош, а уж на стадии завершения облик станет и вовсе интересным и запоминающимся.

Поскольку возможность рассмотреть детально территорию площадку отсутствовала, мне пришлось довольствоваться видом, открывшимся из узкой щели между ограждениями. На обозреваемой мною территории особого беспорядка я не увидела. Сложены строительные материалы, аккуратно стоят столбики кирпичей. Что странно, я не заметила строителей. Возможно, они находились внутри дома. Но и шума особого я не слышала. Я списала все на обеденный перерыв – поскольку на стройку приехала в час дня.

Отсутствует на стройке и кран, уже, по-видимому, не нужный. Первые этажи дома окружены строительными лесами, заметно, что дом утепляется. Позже, когда я уже направлялась в сторону остановки, я заметила двоих мужчин, выходивших из дома. Один был в рабочей одежде, в каске. Второй же мужчина, явно не рабочий, держал в руках огромный лист бумаги. Шагая в ногу, они что-то бурно обсуждали, тыкая в этот лист. Возможности подойти к ним у меня не было, как оказалось позже – не зря. Об этом упомяну ниже.

Итак, исходя из увиденного, делаю такие итоги. Коробка дома полностью возведена, ведутся работы по утеплению здания. Стройматериалы присутствуют, хотя не имеется рабочего крана. Строителей на площадке не заметно – возможно, из-за обеденного перерыва. Сложно оценивать темпы работы, не видя своими глазами деятельность строителей.

Таким образом, если учесть, что сдаваться дом будет в третьем квартале этого года, шансы на успешный ввод в эксплуатацию высоки. Но это лишь в том случае, если рабочие все же посещают строительную площадку. Тем, кто собирается навестить место строительства, советую посетить его в будний день, желательно утром или вечером. В обед на стройке точно никого не застанете.

Менделеева, 145

Почти последним, но отнюдь не по важности, пунктом у меня стало посещение офиса.

Заглянув в первый раз на сайт, я прочитала, что офис продаж открылся на той же улице Карла Маркса, в доме под номером 62. Недолго думая, я выехала в положенное место. Однако вывески застройщика на стенах высокой многоэтажки я не увидела, поэтому решила позвонить в офис и уточнить координаты офиса продаж. Вежливый мужчина сообщил мне, что организация принимает посетителей в офисе, который находится в районе Зеленой рощи – на улице Менделеева, 145. Поэтому мне пришлось кардинально менять свой маршрут и отправляться на улицу Менделеева. Благо, транспортная развязка в нашем городе хорошо развита, и мне не пришлось пересаживаться с автобуса на автобус.

И вот, я на месте. Здание №145 по улице Менделеева заметно издалека. Здесь располагаются офисы и других строительных компаний, меня же интересовало ООО «СтройИнвест –Уфа». Поднявшись на третий этаж, как мне посоветовал по телефону менеджер, я очутилась перед дверью с вывеской, указывающей, что я попала по верному адресу. Внутри оказалось несколько кабинетов. Я прошла в наиболее большое и оживленное помещение. Здесь отчего-то было много мужчин, но они явно не являлись менеджерами. Без устали названивал телефон, и атмосфера тут была самой рабочей. Я поинтересовалась у мужчин, у кого я могу узнать по поводу жилого дома №36 по улице Карла Маркса. Меня направили к единственной сидящей в офисе девушке.

Менеджер сразу представилась, чем приятно удивила меня. Правила хорошего тона располагают на приятную беседу. Диалог с девушкой оказался именно таким.

С менеджером мы общались относительно долго. Девушка охотно рассказывала мне про жилой дом, его благоустройство, цены и так далее. Влада часто улыбалась, чем неосознанно заставляла меня улыбаться в ответ. Мне понравилось, что девушка не навязывала мне квартиру, а подробно излагала плюсы приобретения этого жилья. Я задала менеджеру бесчисленное количество вопросов, на которые она отвечала конкретно, без отвлечений в другую сторону. На мой вопрос о сроках ввода объекта в эксплуатацию Влада отвечала объективно, доказывая свою точку зрения. Лапша на уши не вешалась (или же я ее упорно не замечала), «вода» не лилась.

Девушка сообщила мне, что свободных квартир в доме осталось очень мало. Таблица на сайте показывает, что дело действительно обстоит так. Надеясь на порядочность застройщика, смею верить, что квартиры проданы настоящим людям, а не смело накинуты ради похвальбы перед потенциальными покупателями. Проверить этот момент я, к сожалению, не в силах.

Менеджер предупредила меня еще об одном важном моменте. Оказывается, вход на стройку посторонним лицам запрещен. Об этом же гласила табличка, висевшая на заборе на территории строительной площадки, но, положа руку на сердце, много ли в нашей стране найдется людей, неуклонно придерживающихся правил? Однако в случае с ООО «СтройИнвест – Уфа» дело обстояло строго. На площадку посторонних не пускают. Влада рассказала, что те, кто хочет посетить площадку, звонят на мобильный менеджеру, которая выписывает пропуск. Здесь указывается точное число посетителей, их фамилия и инициалы и так далее. Комар носу не подточит, как говорится. Не знаю, соблюдаются ли эти правила в реальности, но смею надеяться, что все-таки да.

На момент моего посещения офиса (февраль 2015) действовала вот какая акция. Упоминания о ней на сайте я почему-то не нашла. Вот какой сюрприз ожидает тех, кто собственной персоной явился покупать квартиру в офис продаж: реальным покупателям цена за квадратный метр понижается на тысячу рублей. Таким образом, если квадратный метр стоил, допустим, 77 тысяч рублей, приобретателю квартир метр обойдется в 76 тысяч. На мой взгляд, акция довольно-таки удачная и интересная.

Девушка сразу распечатала мне нужные планировки дома, показала документацию – правда, только на сайте. Отчего-то в офисе документации нет, или мне ее просто не предоставили. В первом случае – приписываю застройщику огромный минус, ведь документация, на мой взгляд, всегда должна быть в офисе, в распечатанном виде. Во втором случае – тоже минус. Предоставлять документацию по просьбе покупателя, на мой взгляд, само собой разумеющееся действие.

В целом, общение с менеджером я могу назвать продуктивным. Многие застройщики грешат тем, что выбирают в менеджеры необщительных людей, диалог с которыми становится откровенной мукой, поскольку делиться информацией они упорно не желают, или же не считают нужным. Менеджеру, с которым общалась я - ставлю твердую пятерку: за умение вести диалог, за продуктивные сведения, за открытость и общительность.

Итог

Если верить информации, предоставленной в офисе продаж и на сайте застройщика, ООО «СтройИнвест – Уфа» на рынке недвижимости уже более 10 лет. Построенные объекты у группы компаний есть, это и социальные объекты, и жилые дома. Сроки строительства у застройщика ограничены не только на бумаге, но и по факту. Все необходимые разрешения у застройщика есть, финансовые риски, как я полагаю, сведены к минимуму. Кроме того, группа компаний занимается инвестированием – это тоже немаловажный плюс.

На стройке дела обстоят относительно хорошо. Рабочих незаметно, и не понятно, есть ли они вообще. Но дом практически построен, уже утепляется. Думаю, на данный момент строители работают внутри дома.

В офисе продаж с потенциальными клиентами общаются довольно приятно, информацию не скрывают, предоставляют сразу (за исключением документации – минус!). Диалог с менеджерами проходит на доверительном уровне, я бы даже сказала, ласково, несмотря на то, что их собеседница, в моем случае, оказалась совсем юной особой.

В целом, застройщик проявляет себя положительно. Однако не стоит верить всему сказанному и написанному. Лучше проверять добропорядочность застройщика на благонадежном, добротном строительстве – так надежнее будет.

Автор: Гульфия Хакимьянова 12.04.2015

На карте

Комментарии

#1732

сосед 04.07.2015 в 11:35:

Автор не знает всей предыстории по этому дому.Коробка стоит лет 3-5 еще.Долго дом достраивали,были судебные тяжбы по двойным продажам квартир.Долгострой.В 2014 году только передали дом достраивать этому застройщику.Поэтому информация,что дом строится год далека от истины.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru