В Башкортостане разыскивают гендиректора «УфаСтройИнвест» похитившую более 70 млн рублей Башкортостан

20.08.2013. Федеральный розыск

Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по Башкирии объявило в федеральный розыск 46-летнюю соучредительницу и генерального директора строительной фирмы ЗАО «УфаСтройИнвест» Светлану Сергиевскую, осужденную за многомиллионное мошенничество.

Год назад Ленинским судом Уфы женщина была признана виновной в мошенничестве с причинением значительного ущерба 11 гражданам, которым обещала квартиры в возводимом пристрое к дому по улице К.Маркса, 36, сообщили в ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

«УфаСтройИнвест» вела строительство жилого здания с 2005 года, через год оно должно было быть сдано в эксплуатацию. За это время гендиректор успела заключить договоры как с дольщиками, получив от них в общей сложности 51 миллион рублей, так и со строительными подрядными организациями, возводящими пристрой.

Однако деньги несостоявшихся жильцов аферистка присвоила, а со строителями и поставщиками не расплатилась, нанеся им ущерб почти на 17,5 миллионов рублей. Кроме того, отмечают в исполнительном ведомстве, женщина обманула еще 4 граждан, с которых брала деньги за регистрацию в домах, подлежащих сносу, обещая потом новую квартиру. Таким образом она положила в свой карман еще почти полтора миллиона рублей.

Сергиевской дали 5 лет колонии общего режима, но исполнение приговора отсрочили на 9 лет (до достижения ее дочерью 14-летнего возраста).Постановление было опротестовано прокуратурой и отменено. Экс-директора должны были заключить под стражу, но в июне, после вступления решения суда в законную силу, женщина, прихватив с собой дочь, скрылась с места жительства (поселок Жуково, ул. Целинная) в неизвестном направлении.

Сейчас она объявлена в федеральный розыск.

Видео

Автор: Владимир Коробейников
20.08.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru