Уфимцы через суд пытаются спасти свой дом от сноса Уфа

13.10.2016. Уфимцы через суд пытаются спасти свой дом от сноса

Жители уфимского дома на Карла Маркса 17/19 пытаются через суд спасти свой дом от сноса. Администрация города включила объект в число аварийных, а его жильцы с этим не согласны. Люди обратились в суд с требованием об исключении их дома из этого перечня. Суд первой инстанции согласился с позицией жителей, однако мэрия оспорила это решение в вышестоящей инстанции. Жильцы считают, что чиновники просто хотят освободить этот участок в центре города для проекта очередного застройщика, а программа ветхого и аварийного жилья стала удобным инструментом для достижения этой цели.

Уведомления о сносе дома жители стали получать еще в прошлом году. Однако, выселяться из дома они не планируют, а лидер инициативной группы Сергей Калмыков обратился в суд, потребовав признать решение комиссии о признании дома аварийным незаконным.

Суд постановил провести независимую экспертизу, которая доказала, что дом не является аварийным. Также суд постановил, что мэрия нарушила процедуру по признанию дома непригодным для жилья: администрация не уведомила граждан о том, что будет проходить осмотр здания.

Суд вынес решение в пользу Калмыкова. Однако мэрия оспорила это решение в Верховном суде РБ.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
12.10.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru