Глава сельсовета осужден за аферы с земельным участком Белорецкий

22.06.2016. Глава сельсовета осужден за аферы с земельным участком

Межрайонный суд вынес приговор главе Серменевского сельсовета Белорецкого района Аетбаю Аюпову (53 года)и Александру Спирову (62 года). В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В сентябре 2008 года Спиров попросил Аюпова оказать содействие в получении земельного участка. Глава сельского поселения согласился помочь знакомому и подделал выписку из похозяйственной книги.

В документе чиновник указал ложные сведения о принадлежности сообщнику 13 соток земли в с.Серменево. На основании выписки его знакомый зарегистрировал право собственности на участок, где построил магазин.

В результате незаконных действий подельников местному бюджету причинен ущерб на сумму 130 тыс. рублей. Но подсудимые не признали вину в совершении преступлений.

Суд приговорил Аюпова к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и запретил занимать государственные и муниципальные должности в течение 2 лет. Мужчина не явился на оглашение приговора и в настоящее время объявлен в розыск. Спиров также признан виновным в мошенничестве, но освобожден от наказания в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности, сообщает прокуратура РБ.

Видео

Автор: Алсу Петрова
22.06.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru