ФЖС нарушил закон "О защите конкуренции" Уфа

09.11.2013. Дамба

Фонд жилищного строительства Башкирии (ФЖС) и ООО "Институт современного проектирования" (ИСП) нарушили закон "О защите конкуренции" при создании проекта берегоукрепительной дамбы на р.Белая. Данное решение вынесло управление федеральной антимонопольной службы по Башкортостану.

В постановлении "О проведении аукциона по продаже права на заключение договора о развитии застроенной территории, ограниченной улицами Водопроводной, Пятигорской, Гафури, Заки Валиди и р. Белой в Кировском и Ленинском районах Уфы" обозначены обязательства победителя, которые не были выполнены. ФЖС, как победителю необходимо было выполнить инженерно-геодезические, гидрологические и инженерно-геологические изыскания территории, подлежащие развитию в течение 3-х месяцев с момента заключения договора о развитии застроенной территории. В августе 2012 года был заключен договор с городской мэрией о строительстве берегоукрепительной дамбы ГУП "ФЖС РБ", и ремонте набережной в течение восьми лет с момента заключения договора. Кроме того, ФЖС взял на себя обязательство до 23 ноября 2012 года выполнить изыскания территории, подлежащие развитию.

До ноября 2012 ФЖС так же был обязан выполнить изыскания территории, чего не последовало. В том же месяце на сайте госзакупок было опубликовано извещение о проведении открытого тендера, с ценой контракта – свыше 117 млн. Договор был заключен с компанией ООО "Институт современного проектирования". Комиссия Управления по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства пришла к выводу, что заявка ИСП подлежала отклонению, т.к. общество, по материалам дела, было принято только в июле 2012 года. Положенный срок регистрации – не позднее, чем за два года до даты размещения извещения о закупке на официальном сайте.

Как отмечено в решении ведомства, другие проектировщики так же проявляли желание участвовать в тендере, однако на момент проведения работы уже были выполнены ИНС.

Видео

Автор: Светлана Гилимханова
09.11.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru