Госстройнадзор назвал причины обрушения строящегося здания по улице Менделеева Уфа

25.04.2013. Заседание инспекции государственного строительного надзора Республики Башкортостан

Техническая комиссия установила причины обрушения строящегося здания по улице Менделеева в Октябрьском районе  города Уфы, сообщили Домблер.ру в Госстройнадзоре РБ.

Напомним, 18 марта 2013 года в Уфе обрушилось недостроенное монолитное здание, которое располагалось рядом с ипподромом «Акбузат». Заказчиком строительства трехэтажного административного здания является Федерация каратэ-до Республики Башкортостан, которая возводила его для собственных нужд, в частности, для размещения офисных помещений.

Генеральным подрядчиком – ООО «Прогресс», субподрядной организацией – ООО «Милана». 

Установлено, что генподрядчик ООО «Прогресс» не продлил срок действия разрешения на строительство и поручил вести работы на территории «без уведомления Госстройнадзора РБ». Субподрядчик – ООО «Милана» - продолжал строить объект «с нарушением требований технических регламентов, проектной документации».

В частности, субподрядчик нарушил технологии производства бетонных работ при устройстве монолитных конструкций при отрицательных температурах, укладывал бетонную смесь недостаточной плотности, отступал от проектных решений в части армирования железобетонных конструкций.

В итоге заказчик и генподрядчик оштрафованы. Как уточнили в пресс-службе Гостройнадзора «Карате» и «Прогресс» получили по 500 тысяч рублей штрафа.

Заказчик кроме того должен заплатить 100 тысяч за нарушение обязательных требований в области строительства, а генподрядчик - 300 тысяч. Таким образом, в общей сложности они выплатят 1,4 миллиона.

Видео

Автор: Владимир Коробейников
25.04.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru