Железнодорожный вокзал в Уфе реконструируют к саммитам ШОС и БРИКС

16.01.2013. Железнодорожный вокзал в Уфе

Сегодня в Доме республики встретились Президент РБ Рустэм Хамитов и начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин. Речь, в том числе, шла о завершении реконструкции железнодорожных ворот столицы республики.

«По строительству вокзала строчка расходов в бюджете уже есть, — сообщил Соложенкин. – До 25 февраля проект должен пройти государственную экспертизу. Когда смета будет утверждена, выделят деньги. Намечена программа того, что мы должны сделать в 2013 и 2014 году и в целом по вокзалу, и по лифтам, и по гостинице. Все работы по реконструкции второй очереди железнодорожного вокзала мы должны будем завершить в 2014 или в 2015 году».

Соложенкин также отметил, что значительная часть средств, выделенных на платформенное хозяйство российских железных дорог, пойдет в Республику Башкортостан, учитывая то, что здесь пройдут международные саммиты. По платформам, по всем объектам, связанным с пригородным движением, будет выполнен капитальный ремонт.

Кроме того, в декабре экспертный совет ОАО «РЖД» принял проект строительства второй «ветки» Южного обхода Уфы. Правда, прозвучало пожелание – доработать документ. Сегодня над ним работает комиссия Института экономики и развития транспорта. Благодаря новой ветке, главный ход освободят от грузового движения, что позволит увеличить пригородное. Появится возможность запустить скоростные электропоезда на участке «Дема – Шакша».

Видео

Автор: Владимир Коробейников
16.01.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru