Количество «обманутых дольщиков» и долгостроев за последние 8 месяцев сократилось более чем на 40%

27.01.2013. Обманутый дольщик в Уфе

В Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Галина Изотова провела заседание рабочей группы по защите прав граждан – участников долевого строительства. В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, представители федеральных структур, органов прокуратуры и исполнительной власти регионов Приволжья. Участники совещания обсудили ситуацию, связанную с защитой жилищных прав пострадавших граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов по итогам 2012 года. Кроме того, были определены задачи на 2013 год, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в ПФО.

Было отмечено, что в 2012 году в регионах ПФО решены проблемы более 12 тыс. человек, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Количество «обманутых дольщиков» и долгостроев за последние 8 месяцев сократилось более чем на 40% и составило 17,4 тыс.человек и 180 объектов.

Однако, как заявила заместитель полпреда, в пяти регионах округа ситуация остается по-прежнему достаточно острой. Это Самарская область, Саратовская область, Нижегородская область, Пермский край и, разумеется, наш край - Республика Башкортостан.

В 2013 году в целом по округу будут решены проблемы около 12 тыс.человек – это 70% от общей численности «обманутых дольщиков», при этом в республиках Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Ульяновской и Оренбургской областях все обязательства перед пострадавшими жителями будут выполнены.

Галина Изотова напомнила участникам совещания, что в соответствии с поручением Президента России до 1 февраля 2013 года необходимо провести инвентаризацию «проблемных» объектов, утвердить конкретные графики мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объемы и источники финансирования.

Напомним, что специальная рабочая группа при полномочном представителе Президента РФ в ПФО была создана по распоряжению Михаила Бабича. Участники рабочей группы ежемесячно собирают данные по проблемным объектам строительства и разрабатывают планы по каждому конкретному случаю. Однако, как показывает пример нашей республики, такие проблемы не решаются в одночасье.

Видео

Автор: Артем Поливанов
27.01.2013

Комментарии

#171

Надежда 10.04.2013 в 06:49:

Дольщики ООО "Мир-Автаркия" в г. Хабаровске ждут сдачи дома по адресу:Фрунзе,76 - Амурский бульвар,18, с четвертого квартала 2005 г. Но этот объект в список объектов долгостроя у чиновников города и края не попадает. Если верить ген. директору ООО "Мир-Автаркия" Миронову Сергею Анатольевичу, то ждать дольщикам осталось только СЕМЬ лет.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru