Репортаж Жилой дом 106/1 по ул. Комсомольская Уфа

Видео

Жилой дом, о котором пойдёт речь в этой статье, расположен на пересечении улиц Комсомольской и Тихорецкой. Почтовый адрес: ул. Комсомольская, 106/1. Объект представляет собой 16-этажный кирпичный дом, застройщиком которого является ОАО «Интеграл».

ОАО «Интеграл»

Компания имеет богатую историю и многолетний опыт работы в сфере строительств. Открытое акционерное общество «Интеграл» – многопрофильный холдинг, который осуществляет свою деятельность уже 18 лет. Генеральный директор – А. З. Назмиев. Компания занимается промышленным и жилищным строительством, производством стройматериалов и железобетонных конструкций, проектированием, поставкой и монтажом вентиляционных оборудований и кондиционеров, столярным производством. По объёмам жилищного строительства «Интеграл» занимает третье место в РБ. Помимо строительства и производства стройматериалов, организация работает в инвестиционной сфере, т. е. вкладывает средства в развитие производственных предприятий, заводов. На предприятии холдинга работают свыше трёх тысяч человек.

«Интеграл» организовал свою деятельность не только в Уфе и других городах и населённых пунктах Башкортостана (Нефтекамск, Октябрьский, Агидель, Янаул, Верхнее-Яркеево), но и за пределами РБ, в Ижевске. Адреса организации следующих городах:

  • Уфа: ул. Аксакова, 59 (ПН-ПТ: 9.00 – 18.00, с 13.00 до 14.00 – обед. СБ, ВС – выходные).
  • Нефтекамск, ул. Заводская, 3.
  • Ижевск, ул. Школьная, 10.
  • Октябрьский, ул. Кооперативная, 67.

В 2009 году компания стала членом Некоммерческого партнерства «Саморегулируемой организации работодателей «Союз строителей Республики Башкортостан».Коллектив холдинга награждён дипломом «Лучший объект 2004 года» (за построенный в Нефтекамске торговый комплекс с Дворцом бракосочетаний). ОАО «Интеграл» в 2008 году получило Вымпел и Почётную грамоту Министерства строительства, архитектуры и транспорта РБЮ, по итогам 2011 года компания награждена Дипломом лауреата XVI Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии.

В холдинг ОАО «Интеграл входят»:

  • ООО «Интеграл-жилфонд-сервис»,
  • ООО «Интеграл-ремсервис»,
  • ООО «Интеграл-Иж Сервис»,
  • ООО «ЛифтТехЦентр»,
  • ООО «ЖБЗ».

Перечисленные общества с ограниченной ответственностью с 2005 года эксплуатируют и обслуживают жильё, построенное компанией. ОАО «Интеграл» является застройщиком микрорайона «Южный», квартала «К», квартала 840-841 в Уфе; комплекса жилых домов по ул. К. Маркса, комплекса «Авалон» в Нефтекамске; микрорайона «Нижний» в Ижевске. Кроме того, компанией построено немало административных зданий и торгово-офисных помещений, 17 автозаправочных станций. Сейчас организация ведёт строительство 8 многоквартирных жилых домов, 4 объектов социально-культурного назначения и 9 индивидуальных жилых домов в городах Башкортостана и Удмуртии.

Среди отзывов о компании нет ни положительных, ни негативных, все они в основном нейтральные. Кроме отзывов, мною была найдены сведения о признании ОАО «Интеграл» нарушившим ФЗ «О рекламе». Это дело разбиралось в Удмуртии, в Ижевске. Компания выпустила буклет, нарушив федеральный закон. Нарушение заключается в том, что в буклетах «Проектируем, строим и продаём» отсутствовала информация о месте и способах получения проектной декларации.

Объект на Комсомольской - Тихорецкой

В настоящее время, кроме объекта на Комсомольской – Тихорецкой, в Уфе ОАО «Интеграл» ведет строительство и реализует ещё нескольких жилых домов: дом по ул. Чернышевского, четыре многоэтажных дома в створе улиц Ахметова - Шмидта (микрорайон «Затон»), а также подписан акт ввода в эксплуатацию дома (стр. №1), которому присвоен почтовый адрес: ул. Комсомольская, 106.

Жилой дом (строительный №3) – 16-этажный кирпичный дом. Отделка квартир – черновая. У черновой отделки есть свои особенности: во-первых, появляется возможность выбора чистовых материалов (обоев, красок и т. д.), во-вторых: дольщики не тратят дополнительные средства на чистовую отделку, в-третьих: наносить чистовые материалы нужно либо самостоятельно, либо нанимать ремонтную бригаду. Проектом предусмотрены пластиковые окна, а также производится остекление лоджий.

В доме №3 два типа квартир – однокомнатные и двухкомнатные.

Однокомнатные: от 36 кв. м. до 42 кв. м. (всего 49).

Двухкомнатные: от 52 кв. м. до 54 кв. м. (всего 47).

Окончание строительства жилого дома запланировано на первое полугодие 2013 года. Дом №3, как и другие новостройки компании «Интеграл», реализуются через ЖСК (жилищно-строительные кооперативы).

Инфраструктура

Добраться до объекта можно на маршрутах №202, 75, 17, 251, 255, 266, 285 и других. «Ул. Ростовская» и «Центр красоты» – ближайшие остановки общественного транспорта, находящиеся от строящегося жилого дома. Относительно недалеко проспект Октября (чуть больше получаса пешком). С названных остановок можно уехать в Сипайлово, в район Телецентра – БГУ, в Белореченский микрорайон, в Черниковку – практически во все концы города. Иначе говоря, транспортная инфраструктура района, в котором возводится дом, развита.

Башкирская начальная школа-детский сад №13, средняя общеобразовательная школа №27, детский сад №300 – расположены в непосредственной близи от объекта. Чуть дальше – детский сад №121 для детей с тяжелыми нарушениями речи, детские сады №214, 84, школа № 89. средняя общеобразовательная школа №117 с углубленным изучением иностранных языков (ул. 50 лет СССР, 10). В этом же здании находится языковая школа «Modern Lingual School». По адресу проспект Октября, 60/2 – сразу два детских сада: №178 и частный «Столица». Недалеко находится детская музыкальная школа №11. Словом, дошкольных и общеобразовательных учреждений в округе достаточно.

Поскольку дом строится в деловом центре города, то его окружает немало организаций для досуга детей и подростков: детская школа боевых искусств «Удэ», СДЮСШОР №19 по фехтованию, детский эколого-биологический центр г.Уфы, центр детского творчества Советского района, детская студия «Умники и Умницы».

ТРК «Семья» и «Июнь», универмаг «Уфа» раскинулись неподалёку, поэтому делать покупки, отдыхать в ресторанах, наслаждаться киноискусством будущие жители дома №3 смогут в одном месте. С универмагом «Уфа» соседствует Дворец культуры и техники, в котором нашли приют несколько школ танцев, парикмахерский салон, языковая школа, Уфимская школа актерского мастерства и импровизации, театральная студия и многое другое.

Среди ближайших медицинских учреждений городская поликлиника №33, клиника «Инфралайф», поликлиника медосмотров «Центр ПРО». Рядом со стройкой находится Уфимское приборостроительное производственное объединение. Предприятие занимается выпуском авиационного приборостроения и не наносит вреда экологии. Напротив строящейся многоэтажки, через дорогу, – автозаправочная станция.

«Оперативно»

Прежде чем пойти на стройку, я несколько раз пыталась добиться результативного похода в офис застройщика. Оба они оказались безрезультатными. Придя в первый раз по адресу Аксакова, 59, я оставила запрос в виде информационного письма. Моё письмо приняли, обещали рассмотреть и позвонить по указанному номеру. Прошло несколько дней. Мне никто не позвонил. Я повторно отправилась в «Интеграл». Та же сотрудница вежливым голосом ответила: «Ждите, я же сказала, что Вам позвонят». Прошло около двух недель с момента подачи запроса – ответа нет. Единственное, что мне «досталось» от застройщика – буклетик о компании и о некоторых объектах.

Так, не получив сведений в офисе застройщика, я отправилась на место возведения дома №3. Неподалёку от стройки я заметила двух разговаривающих мужчин – дворника и пенсионера из дома, который находится по соседству с домом №3. Наверняка, беседующие время от времени имели возможность видеть строительный процесс, я задала им несколько вопросов. Мужчины в один голос сказали мне, что строители работают оперативно (насколько качественно – это уже другой вопрос). «Вот только строят то из силиката, то из добротного», – отметил дворник. Он имел в виду, что стены сделаны из двух видов кирпича – из красного и из силикатного. Также, по их словам, строить начали не так давно – примерно год назад. Один из мужчин вызвался проводить меня ко входу на обнесённую железным забором строительную территорию. Разумеется, больше они ничего не знали. Я поблагодарила мужчин за отзывчивость. Стоит отметить ещё одну деталь. На заборе стройки есть огромная вывеска с номерами телефонов, судя по всему, застройщика. Это немаловажный плюс.

Добравшись до входа через снежные ухабы, я увидела паспорт объекта. Начальник участка – М. М. Насыров (указан даже его мобильный телефон). Кстати говоря, объект имеет не только паспорт, но и предостерегающие знаки и схему проезда. Площадь застройки составляет 525, 79 кв. м. Всего в доме будет 96 одно- и двухкомнатных квартир. Время моего визита пришлось на обеденный перерыв. На стройке не было рабочих. Меня встретил охранник. За полчаса до окончания перерыва мы поговорили и об объекте, и о строительной компании «Интеграл», о дорогом жилье и о «порядке в советские времена». Мужчина с удовольствием откликнулся на мне помочь в сборе информации, хотя и сказал, что его задача – наблюдать за порядком и смотреть, чтобы «не шастали» такие, как я. «Не моя прихоть, а приказ начальства», – поделился пожилой человек. Значит, средствам массовой информации здесь не так уж рады. Этому должны быть причины.

«Строят свои или приезжие из других стран?», – поинтересовалась я. «Свои. Только наши. Из Уфы и районов», – ответил он. По словам охранника, рабочим предоставляется общежитие. Я попыталась разобраться в неясности, касающейся разных видов кирпича. «Когда какой есть, из того и строят», – объяснил охранник. Поговорили мы и о вещах, которые не касаются моей деятельности, – о «нереальных» ценах на жильё в Уфе, о доступных квартирах в советское время. Отмечу, что Уфа занимает третью позицию в списке самых дорогих квадратных метров в России. Разумеется, после столицы и Санкт-Петербурга.

Он, как и путники с улицы, отметил, что строят довольно быстро, но «когда есть стройматериалы, всё зависит от их поставки». Мужчина в должности охранника с ноября 2012 года. Тогда, как он сообщает, дом был возведён до уровня 4 этажа. Сейчас строят девятый из планируемых 16-ти. «Такая свечка будет», – пошутил охранник. Действительно, дом будет похож на свечку, т. к. другие дома в округе в основном пятиэтажные, кроме разноцветной новой многоэтажки, которая соседствует с объектом. Зашла речь и стоимости квадратного метра. Охранник точных данных не имеет, но «слышал, что примерно 50 тыс. руб. за кв. м.». Сейчас, по его предположению, цены, возможно, выросли. Мужчина рассказал мне, что компания крупная. Главный офис ОАО «Интеграл» находится в Нефтекамске.

Беседа с прорабом

Прорабом является некий Ахмет. Его-то я и дожидалась. Мужчина оказался пунктуален – вернулся с обеденного перерыва ровно в час дня. Он, в отличие от охранника, не был расположен к беседе, но всё-таки, ответил на мои вопросы. В августе текущего года планируется закончить строительство коробки, а завершение всех работ и готовность к вводу в эксплуатацию – на 4 квартал 2013 года. На сайте компании данные, касающиеся сроков, несколько иные: первое полугодие 2013 года. Получается, что по каким-либо причинам сдача дома отсрочивается на полгода. Возможно, как утверждал охранник, из-за несвоевременной поставки материалов. По строительным меркам, полгода – это не так уж много, тем не менее, это не даёт нам права оправдывать застройщика. Жильё должно вводиться в эксплуатацию в то время, которое указывается при составлении договоров. Что касается отделки, то в квартирах будет произведена черновая, в подъездах и на лестничных площадках – чистовая. Никаких дизайн-проектов не предусмотрено, «всё предельно просто». Сведений о благоустройстве у прораба нет, т. к. «оттуда ещё ничего не прислали» (имеет в виду застройщика). Мне известно, что в настоящее время все строительные компании обязаны благоустраивать придомовую территорию. Как правило, к «стандартному» набору элементов благоустройства относятся: скамейки и урны, спортивные и детские площадки, озеленение (посадка деревьев и кустарников). О стоимости строитель тоже ничего не знает. «Это будут обыкновенные хрущёвки», – завершил Ахмет. Мужчина посоветовал мне сходить на Аксакова, 59. Однако, я уже знала, что очередной поход окажется временем, потраченным впустую.

Итоги

Подводя итоги, отмечу, что визит на стройку оказался более результативным: кое-что об объекте я всё-таки узнала. В целом, по утверждениям людей, независимо наблюдающих за строительством, возведение дома №3 продвигается очень быстро, хотя и с небольшими перерывами. Предполагаю, что ОАО «Интеграл» и впрямь испытывает затруднения с поставкой или производством строительных материалов, но компания возложила на себя немалую ответственность – предоставить дольщикам качественное жильё в указанный срок. Предоставить – да, предоставят. О качестве быстрорастущей «свечки» пока что тоже судить не приходится. Насчёт сроков – точных данных нет. Предполагаемая задержка – полгода. Хотя кто ж знает, эти полгода могут уйти как в плюс, так и в минус.

Автор: Юлия Чайковская 06.03.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru