Минземимущество РБ сформирует единый список льготников на получение земельных участков под ИЖС

20.02.2013. Земельный участок под ИЖС в Башкортостане

— Министерство земельных и имущественных отношений принимает меры, чтобы сформировать единый список льготников на получение бесплатных земельных участков под индивидуальное строительство. На сегодняшний день он сформирован на 90 процентов, — рассказал на брифинге в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ Рафит Ягафаров.

Необходимость в создании единой базы льготников возникла из-за непрозрачности в вопросах очередности выделения земельных участков.

Жители республики на приемах граждан неоднократно поднимали вопрос о том, что не получают информацию об очередности. На сайтах муниципалитетов и министерства такой информации нет. В то же время бывают случаи, когда люди пытаются встать в очередь в двух муниципалитетах. В связи с этим в настоящее время все заявления вносятся в автоматизированную систему очереди.

Рафит Ягафаров заверил, что необходимая информация будет размещена и на сайте министерства. На сегодняшний день администрации Балтачевского, Бураевского, Иглинского, Белебеевского, Бирского, Ишимбайского районов обеспечили льготников земельными участками на 98 процентов.

Всего, по данным Минземимущества, в республике 36389 многодетных семей, из них заявление на реализацию своего права на земельный участок подали 16835 граждан. На данный момент обладателями своей земли стали уже 7128 семей. На стадии подготовки еще три тысячи участков.

Напомним, что на прошлой неделе президент Владимир Путин поручил до 1 мая 2013 года аппарату полномочного представителя Президента России в ПФО проанализировать практику бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям в регионах.

Видео

Автор: Юрий Мишутин
20.02.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru