Дом на Новомостовой Уфа

Видео

Сегодня в Уфе очень много новостроек. Покупая квартиру, многие сталкиваются с проблемами, касающиеся договора, сроков сдачи, ипотеки, субсидии, качества отделки, поэтому необходимо изучить репутацию застройщика на рынке недвижимости. Элитный жилой комплекс на Новомостовой расположен на пересечении улицы Заки Валиди и Новомостовая. Это находится в исторической части центра города, остановка «Училище искусств». Жилой комплекс очень большой и находится так, что можно быстро выйти на проезжую часть. Недалеко Монумент Дружбы и река Белая. Район очень чистый и аккуратный, улицы оживленные. Прежде чем начать свое исследование и анализ, я обратилась в интернет и вот что узнала: есть сайт от подрядчика и застройщика, где описывается проект жилого комплекса на Новомостовой. На сайте треста№3 есть онлайн видео, где будущие жильцы могут наблюдать за стройкой, также есть видео презентация, о том какой будет жилой комплекс. На сайте ГУП «Фонд жилищного строительства» можно найти проектную декларацию. Но ряд вопросов, касающихся стройки и квартир у меня остались.

Застройщик

Застройщиком является Фонд Жилищного строительства Республики Башкортостан. Организация ассоциирует себя как надежный застройщик, на форумах есть отзывы о том, что фонд строит дома с хорошей инфраструктурой, но жаловались на недружелюбных менеджеров. Фонд жилищного строительства работает 1997 года и построил около 1000 проектов. Исходя из отзывов, о генподрядчике «Генподрядный строительный трест № 3», у меня сложилось двоякое мнение: некоторые пишут положительные отзывы, в частности можно увидеть, что компания все замечания и претензии сразу устраняет, есть отзывы о доброжелательных менеджерах, а насчет недовольства можно увидеть, что со сроком сдачи организация опаздывает. Строительный трест №3 на рынке недвижимости около 80 лет, этой организацией строятся: Жилой комплекс «Эко-парк Сосны» в пос. 8 Марта Ленинского района г. Уфы, жилой комплекс «8 Марта», жилой комплекс «Радужный» пос. Зубово, элитный жилой комплекс «Дом на Новомостовой», жилой дом по ул. Рыльского, жилой комплекс «Французский двор», пос. Михайловка, коттеджный поселок «Красные ключи», микрорайон «Яркий», комплекс домов класса Luxury "Green Park". Проектировщик - «Арт проект».

Стройка

Общая площадь квартир  жилого дома составляет 16469 кв.м., в составе жилого дома 212 квартир. Итак, строительство жилого комплекса идет. Строительство началось в апреле 2011. Жилой комплекс состоит из 7 секции с переменной этажностью:

  • Секция А  - 8 этажей,
  • секция Б -7 этажей
  • секция В,Г,Д – 8 этажей,
  • секция Е -7 этажей,
  • секция Ж -10 этажей.

На сегодняшний день в секции А, Б, В, Г идет внутренняя отделка, некоторые квартиры уже готовы, в остальных секциях осталось обшить внешние стороны стен керамогранитом, провести водоснабжение, теплоснабжение, канализацию и др. Дизайн дома очень яркий: сам дом бежевого цвета, часть балконов остеклены в зеленый и желтый цвет.

Квартиры и цена

В подъезде есть небольшая комната консьержа. Предполагается введение видеонаблюдения. Дальше с одним из представителей компании поднялись по лестнице в квартиры. В фойе отделка чистовая. Стены светло-персикового цвета, на полу белая плитка, также хорошее освещение, имеется мусоропровод. Пока лифты не работают, поэтому поднимались мы по лестнице. На каждом этаже по 5 квартир. Дверь обычная - белого цвета, думаю, надо будет поменять, поставить металлические. В квартирах отделка предполагается получистовая, но на сегодняшний день она в черновом варианте: сюда входит бетонная подготовка под выравнивающую стяжку полов, остекленение лоджии, водоснабжение, теплоснабжение, счетчик, пластиковые окна, домофон, пожарная безопасность. В четырехкомнатных квартирах и трехкомнатных квартирах очень просторные лоджии. Туда можно выйти и с зала и с комнаты, т.е неразделенная. Здесь, конечно же, понадобится ремонт, причем недешевый, квадратные метры сами за себя говорят об этом. Можно объединить зал и лоджии, потому что лоджии сами утепленные и зимой скорее всего не будет холодно, но придется утеплять пол в любом случае. Кухня немаленькая почти 14 кв.м., санузел раздельный, есть кладовка. Также в трехкомнатных квартирах кроме того что 3 комнаты есть еще комната-проход. Здесь можно установить большой раздвижной шкаф. Дом оснащен системой пожарной безопасности. Сдача квартир по договору - 2 квартал 2012 года, но к сожалению подъезд 5,6 не готовы, поэтому сдача предполагается в конце 2012 года. Думаю, жильцы расстроились. Цена на квартиры такова

  • однокомнатная квартира - 67000 рублей на кв.м. (S составляет до 55)
  • двухкомнатная - 65000 рублей за кв.м. (S составляет до 75)
  • трехкомнатная - 60000 рублей кв.м. (S составляет до 101)
  • четырехкомнатная – 63000 рублей кв.м. (S составляет до 116)
Таким образом, однокомнатные квартиры будут стоить около трех миллионов рублей, а четырехкомнатные 6 миллионов. Тут уж, само даже название «Элитный жилой комплекс» говорит само за себя, ориентируясь покупать эти квартиры, низких цен можете не ждать, главное чтоб качество соответствовало. Несомненно, квартиры здесь большие и просторные, поэтому они, больше всего, предназначены для тех, кому нужен комфорт и удобство.

Инфраструктура

Как я уже писала, жилой комплекс находится в исторической части центра города. Кроме того, что многие магазины будут в самом жилом комплексе, сама инфраструктура этого района очень развитая. Рядом находится множество магазинов, школы, университеты, детские сады. Кроме того в проекте планируется построить игровую и спортивную площадку. Пока ведется стройка, и всего этого мы не можем увидеть, но дворовая площадка достаточно огромная, думаю здесь будет место и для парковки машин. По близости также находятся Театр Оперы и Балеты, Башкирский Драматический театр имени Мажита Гафури, Аксаковкий сад. Местоположение очень удобное: хорошие дороги, утром и вечером можно бегать в парке Матросова. В свободное время чтобы обогатить свой духовный мир можно пойти в театр или балет, или же просто прогуляться с подругой по магазинам. Рядом находится больница, бассейны Юность, Динамо, Буревестник. В первую очередь это большой плюс не только для взрослых, но и для детей. Единственное, шум и выхлопные газы машин - один недостаток центра города, но по близости нет заводов или шумного производства, загрязняющие воздух. Памятник Салавата Юлаева, где проходят различные праздники, концерты тоже рядом.

Схема приобретения

Квартиры приобретаются по предварительному договору купли-продажи. Если есть возможность оплатить полностью, то из документов нужен паспорт. Если же нет, то можно взять рассрочку или ипотеку в банке ВТБ 24. Ипотеку можно взять от 150 тысяч до 8 миллионов. С первоначальным взносом 20%, процентная ставка будет составлять от 11,5 до 13,5%, срок до 50 лет. Беспроцентная рассрочка предоставляется ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» первоначальный взнос составляет 30%. Офис продаж находится на остановке «Гостиный двор» по улице Ленина 5/3.Также есть офис продаж от генподрядчика «Строительный трест №3» на проспекте Октября.

Паркинг и офисные помещения

В жилом комплексе строится паркинг. Цена за кв.м составляет от 45 до 65 тысяч. Здесь, как я поняла 2 варианта, можно приобрести отдельно-стоящий подземный паркинг, или просто подземную автостоянку. Площадь встроено-пристроенных помещений 2725,60 кв. м., площадь подземной автостоянки 3378,30 кв. м., площадь, отдельностоящей подземной автостоянки 967,60 кв.м. На первых этажах в основном офисные помещения, здесь предполагается размещения следующих объектов:

  • Кафе
  • ресторан
  • продуктовый магазин
  • химчистка
  • салон красоты
  • аптека
  • банк

Цена за квадратный метр офисных помещении составляет 75000 рублей.

Итоги

Жилой комплекс соотносит себя как элитный дом, поэтому оценивать будем на «этом уровне». Как я уже отметила, есть и плюсы, и минусы жилого дома. Плюсы в том что,

  • 1. квартиры достаточно большие, просторные, хорошая планировка с лоджиями, если сделать капитальный ремонт это будет квартира высшего уровня.
  • 2. Развитая инфраструктура. Как я уже описала выше, куда вы бы не пошли почти все рядом.
  • 3. Подземный паркинг и гараж.

Небольшой минус в том, что со сроками сдачи застройщик чуть-чуть опоздал. Оцениваю квартиру на твердую «4».

Автор: Алина Кашапова 26.11.2012

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru