Жилой дом по ул. Правды, 39/2 (Дёма) Уфа

Видео

Новый дом в привлекательном микрорайоне города Уфы – «Деме», вот тема очередного моего обзора. Адрес интересующего меня многоэтажного жилого здания улица Правды, 39/2 (литер 6).

Застройщик

Застройщиком этого объекта является ООО «ЭРС». Компания мне не знакомая, и слышу я про нее впервые. Поэтому, естественно, первое, что я сделала, «полезла» в Интернет за сведениями о ней. Сайт застройщика (http://www.ersufa.ru), который я обнаружила информативно очень скудный, словно сделанный на скорую руку. Вспомнился комментарий одного из посетителей сайта «Домблер.ру», о том, что как в современном мире, когда реклама - двигатель торговли, можно экономить или жалеть время на размещения информации в Интернете? И я согласна, ведь многие принимают решения о покупке квартиры после нескольких часов поисков подходящего варианта на специализированных сайтах, страницах застройщиков в Интернете, а так же собственных сайтов строящихся жилых комплексов, так как не располагают достаточным количеством времени для того, чтобы разговаривать лично с сотрудниками офисов застройщиков.

Зачастую, эти покупатели находятся в другом городе, а иногда и в другом регионе, что делает их покупку гораздо более трудоемкой, если нет возможности ознакомиться со строительным объектом непосредственно из дома через Интернет. Такие покупатели хотят один раз приехать, осмотреть дом и заключить договор покупки, чтобы после ждать часа сдачи выбранной новостройки. Будь я в похожей ситуации, ООО «ЭРС» меня бы не заинтересовали, в независимости от того насколько они компетентны в своем деле. А ведь присутствие этой компании в Реестре надежных застройщиков (пусть он и является дискуссионным), составленным Администрацией Уфы, обнадеживает.

Все, что мне удалось узнать это то, что существует компания на строительном рынке несколько лет. Достаточно молодая, но интенсивно развивающаяся компания. Основными видами их деятельности являются строительство зданий и сооружений. К их объектам относятся жилой дом по улице Авроры, жилой дом литер 9 в Демском районе, жилой дом литер 5 там же, четырнадцати – шестнадцати этажный жилой дом по улице Б. Баландина. По интересующему меня дому информации так же немного, поэтому я решила отправиться по указанному адресу и все посмотреть сама.

Месторасположение интересующего меня дома

Предстояло отправиться в микрорайон «Дема». Мне очень нравится эта часть нашего города. Попадая на территорию района, мгновенно молниеносный ритм и бешеный темп жизни мегаполиса меняется на противоположенный. Движение умеренное, неспешное, даже центральная улица Демы удивляет дисциплинированностью, ездящих по ней машин.

Я преодолела мост, с открытием которого решилась проблема стояния в пробке на въезде в Дему, и продолжила движение по улице Правда, проехала парк и оказалась на дороге, по обе стороны от которой стояли маленькие деревянные домики. Тут я поняла, что попала в частный сектор. Однако, проехав еще немного и преодолев пару светофоров, передо мной открылась иная картина: две кирпичные многоэтажки, вокруг которых была проложена, судя по состоянию новая и ровная, широкая дорога, ехать по ней одно удовольствие.

На углах каждого из жилых домов красовались таблички с адресами домов: оба дома стояли по улице Правды, а вот номера отличались: один был под №39/1, а другой – №39/2, вот он - то меня и интересовал. Это тринадцатиэтажный жилой дом. Фасад, которого выполнен из облицовочного красного и желтого кирпича.

Я заехала во двор со стороны подъездов. Вокруг, вдоль бордюров были припаркованы автомобили, но этот факт не мешал свободно двигаться параллельно многоэтажке, что меня лично обрадовало. Поскольку в последнее время, заезжая во дворы новых домов, никогда не знаешь, сможешь ли развернуться или доехать до нужного тебе подъезда, не встретившись с машиной, которая будет двигаться на встречу. Разъехаться с ней будет невозможно, и придется сдавать назад, а это долгий процесс, особенно для девушки. Поэтому, на мой взгляд, широкие внутридворовые проезды - это положительный момент, которые формируют удобство передвижения возле собственного дома. Так же, оценивая эту инфраструктурную особенность описываемых новостроек, думаю, что проблемы с парковкой тоже будут отсутствовать - площадь большая и просторная.

Оставив свой автомобиль, я пошла пешком, дабы осмотреться вокруг. Дойдя почти до конца дома, я заметила маленький детский городок, который находился немного внизу от проезжей части, в нем играли дети. Знаете, что я подумала: «Насколько грамотно он расположен». От дороги он огражден, что может гарантировать безопасность вашего ребенка во время прогулки: мяч не выскочит под колеса машины, да, и самому малышу просто незачем выходить на дорогу. В этом просто нет необходимость, все, что нужно для игры, есть на детской площадке. Там же внизу, в нескольких местах расположились скамейки для отдыха более старшего поколения. Такое расположение позволяет отдыхающим дышать, а не задыхаться от пыли, которую поднимают машины, проезжая мимо подъездов, где их обычно и ставят. Таким образом, качественное и положительное отличие этого объекта – наличие и безопасное месторасположение зоны отдыха.

По людям, которые то заходили, то выходили из дома, я сделала вывод, что дом заселен, причем давно, потому что почти во всех окнах виднелись занавески или шторы. Еще одним показательным моментом были балконы, которые россияне очень быстро превращают в кладовку для хранения либо зимних, либо летних вещей, в зависимости от времени года :-). Хотела зайти в подъезд, и посмотреть как там внутри, но двери были на магнитных ключах, а в этот момент, как на зло, никто из них не выходил. Я немного постояла и подождала, но время шло, а жильцов не было видно, поэтому, чтобы его не терять, я пошла на другую сторону многоэтажного жилого дома по улице Правды 39/2. Там мне открылась здание подземной парковки. Ее заезд и выезд выходили не в сторону дома, а в бок, что мне показалось очень логичным. Как только ты выехал, сразу оказываешься на небольшом участке дороги, который напрямую выводит тебя на проезжую часть, и тебе не нужно для этого объезжать весь двор. Месторасположение паркинга мне, безусловно, симпатизирует – он не находится в середине двора, что в последнее время для строительства стало нормой, а стоит там, где никому не мешает и не занимает места, которое отведено для отдыха.

Первый этаж дома занят различными компаниями: салоном красоты, офисом туристической фирмой и другими, кстати, офис застройщика тоже находится здесь, вот туда я и проследовала, как только увидела.

Посещение офиса

Я зашла внутрь, меня встретила девушка, которая поинтересовалась целью моего визита. «Хочу купить квартиру в этом доме», – ответила я. Вот тут наш диалог начал развиваться совсем ни так, как хотелось бы мне. «Девушки, которая занимается продажами квартир, сейчас нет, позвоните завтра, в первой половине дня», – фраза, которая прозвучала от сотрудницы офиса. После этого она демонстративно начала заниматься бумагами, лежавшими у нее на столе. Не смотря на это, я все же решила задать пару вопросов: «А свободные квартиры вообще есть?». «Не знаю», – коротко мне дали понять, что не хотят дальше вести беседу. «А может мне подъехать завтра?», – поинтересовалась я. Но сотрудница явно не хотела сдаваться и отходить от созданного ей образа занятости и с очень серьезным выражением лица ответила: «Зачем вам приезжать, а вдруг ее не будет, звоните, по телефону все спросите». «Может, я оставлю свой номер телефона, а она как свободна будет, позвонит сама, и мы все обсудим?», – предложила я. «Нет, уж лучше вы сами позвоните», – ответила сотрудница офиса.

«Что это за компания такая, которая вроде ни один объект построила и сдала, а продажами занимается один человек, и тот не всегда бывает в офисе, и странно, что больше никто не может ответить на простые и вполне понятные вопросы?», - подумала я и ушла. Да, впечатление испортилось, если бы я пришла действительно делать покупку жилья, меня бы этот диалог даже в какой-то мере обидел бы и, скорее всего, обратно я бы уже не вернулась. С другой стороны, возможно, это просто эмоции, но в любом случае, качество работы с клиентами и будущими покупателями ООО «ЭРС» определенно следует улучшать.

Возвращаясь к дому, из окон, не выходящих во двор, открывается пейзаж: зеленые деревья и деревянные домики, которые пока еще стоят на своих местах, но я думаю – это дело времени, поскольку вероятнее всего их снесут, и на их месте тоже вырастет многоэтажный дом. Но пока этого не случилось, и они стоят, на их фоне наш дом смотрится современным большим сооружением, которое величаво смотрит на маленькие близлежащие домики. Именно это создает картину дисбаланса между рядом находившимися старыми постройками, созданными в прошлом веке и новым домом, который полностью выражает нынешние тенденции в строительстве. Есть один момент, который дал почву для размышления. Хорошо, пока дом находится возле частного сектора, тихо, спокойно, но настанет время и постепенно начнется снос таких построек, вот тогда жителям этого многоэтажного дома по улице Правды, 39/2 придется достаточно долго жить возле строительной площадки, на которой будут вестись работы по возведению нового дома, а это процесс не быстрый. Хотя кто знает, время покажет. Окинув еще раз взглядом все вокруг, я направилась домой – в город. Добралась до мегаполиса быстро, потратив на дорогу, буквально минут двадцать.

Звонок, попытка №1

Ездила я в Дему в пятницу, и именно этим днем недели я оправдала отсутствие нужной мне сотрудницы в офисе и неразговорчивость девушки, которая меня встретила, поэтому в понедельник утром, в первой половине дня, я набрала номер телефона офиса. Гудки. Нет ответа. И так в течение всего дня. Ближе к вечеру, часа в четыре, я снова набрала номер телефона офиса, на этот раз более удачно, если так можно сказать, но мне по крайне мере ответили. На том конце провода ответила девушка, по голосу я поняла, что это уже знакомая мне сотрудница офиса, но виду я не подала. Уже после первого вопроса, она снова отправила меня к девушке, которая занимается продажами, со словами: «Позвоните завтра, в первой половине дня, Люба (как я поняла, так зовут нужного мне человека) будет на месте». Что мне оставалось делать, я попрощалась и положила трубку.

Звонок. Попытка №2

День второй – вторник. Схема та же. Я звоню, сначала опять губки, которые так и не сменились ответом сотрудников ООО «ЭРС», неужели все настолько заняты, что некому ответить на звонок. Чуть позже я набрала их номер в очередной раз. Мне ответили, но сотрудница, как оказалось, не владеет информацией. Все вопросы, которые я задавала в при диалоге не получили ответа, лишь уже привычные слова «Не знаю, с ссылкой на Любу». Я отчаялась, если честно, уже застать этого неуловимого сотрудника, вокруг которого завязана все информация. Знаете – это очень неудобно. Еще раз убедилась, что работать с ними мне не хочется. Не берегут они своих потенциальных покупателей, видать не нуждаются в них. А наше дело маленькое выбрать и купить жилье.

Звонок. Попытка №3, результативная

В среду я решила попробовать связаться с «неуловимой» сотрудницей, но решила, что это последняя попытка. И надо же, застала ее на месте. Мы поговорили, сказать, что она разговаривала второпях, значит, ничего не сказать, она очень спешила куда-то. Диалог был коротким и несодержательным: вопрос и однословный ответ за ним, типа «да», «нет», «не знаю». Мне было скучно, не интересно и желание, иметь с ними какие - либо дела, пропало вовсе.

Излагаю тот минимум, который мне удалось, можно сказать, вытащить «клещами» из сотрудницы офиса Любы. Учитывать нужно тот факт, что при нашем с ней диалоге постоянно звучали выражения «около», «примерно» и т.п.

Информация о доме

Многоэтажный жилой дом по улице Правды, 39/2 сдали в прошлом году. Здесь нужно отметить, что согласно проектной декларации, сдать его полностью должны были в четвертом квартале 2011 года.

На этапе строительства цена за квадратный метр варьировалась от 52 тыс. руб. до 56 тыс. руб. И зависела она от площади жилья, чем больше квартира, тем дешевле в ней квадрат. Круг форм оплаты сузился до двух: либо наличными деньгами, либо ипотечное кредитование. В данный момент у физического лица вы сможете приобрести квартиру в рассматриваемом доме, примерно за 58 тыс. руб. за квадратный метр и выше. Эту информацию я нашла на сайтах агентств недвижимости Уфы и в частных объявлениях о продажах квартир.

До момента сдачи дома, при покупке квартиры в доме по улице Правды, 39/2 договор имел форму долевого участия, кстати, образец договора я нашла на сайте застройщика, он составлен грамотно, и не противоречит ФЗ-214. В настоящее время схема приобретения проста – договор купли - продажи с регистрацией в уполномоченном на то государственном органе.

Сам объект представляет собой жилой двухсекционный дом со встроено-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой, созданный из силикатного полнотелого кирпича. Перекрытия – из сборных железобетонных многопустотных плит. Фасад сделан из облицовочного кирпича желтого и красного цвета, что выглядит очень гармонично и создает ощущение надежности. Земельный участок, на котором располагается дом по улице Правды, 39/2 находится в пользовании ООО «ЭРС» на основании договора аренды.

Всего в доме 244 квартиры. Из них:

  • Однокомнатных квартир – 187 шт. Площадью около 35 кв. м.
  • Двухкомнатных квартир – 45 шт. Площадью около 47 кв. м.
  • Трехкомнатных квартир – 12 шт. Площадью около 69 кв. м.

Площади жилых помещений, как можно заметить, небольшие. И по размерам напоминают квартиры в так называемых старых пятиэтажных «хрущевках».

Отделка в квартирах получистовая. В нее входит: подготовка под пол, штукатурка стен, без шпаклевки, оконные блоки из пластикового профиля, остекление лоджий.

Если смотреть объективно на жилой дом по улице Правды, 39/2 то, работы проведены аккуратно, добросовестно. Здание получилось современное и визуально гармоничное.

К сожалению, ничего не могу сказать про стоимость парковочного места, поскольку продажа машиномест еще не началась, так мне сказали в офисе. Но, думаю, исходя из мониторинга аналогичных объектов, стоимость одного автоместа будет около 400 тыс. руб, может чуть дешевле – время покажет.

Инфраструктура

Разбирая момент инфраструктуры, первое, что мне бросилось в глаза – это отсутствие в ближайшем месторасположении остановки общественного транспорта. Остановки «Магазин Уныш» и «Школа №113» на улице Левитана, а также остановка «Гатчинская», что на Новороссийской улице находятся на достаточно приличном расстоянии. Идти пешком минут 15 –20.

Следующий момент, который важен для семей с детьми школьного возраста. Ближайшие среднеобразовательные школы находятся по улице Левитана, 12 – СОШ №103, Левитана 24 – СОШ №113 и Левитана 24/1 – СОШ №132, это примерно в нескольких кварталах пути, расстояние немаленькое. Зато жителям с детьми дошкольного возраста повезло больше – Детский сад №327 находится буквально в нескольких минутах ходьбы по улице Левитана, 38/4.

Я не могу охарактеризовать инфраструктуру района, где построен дом по улице Правды, 39/2, с благоприятной стороны. Вам придется тратить время на посещения почтовых отделений, банков, продуктовых магазинов и т.д., по причине того, что поблизости с домом этого всего нет. Возможно, конечно, пока, но в ближайшее время, положение такое сохранится. Хотя если смотреть на микрорайон «Дема» в целом, то вам в любом случае за крупными покупками или для посещения больших торговых центров придется выезжать в «город».

Для людей, любящих посещать театры, кинотеатры в «Деме» жить будет скучновато, и за таким времяпрепровождением нужно будет ехать в центр Уфы. Что же касается любителей пеших прогулок, в этом микрорайоне есть парк, где можно прогуляться и поиграть с детьми. Нельзя забывать про еще один момент: если ваша работа находится в Уфе, и вам каждое утром необходимо добираться в Центр на общественном транспорте – в микрорайоне «Дема» его немного, выбор небольшой либо маршрутное такси, либо большой автобус.

Однако есть несколько значительных плюсов в расположении жилого дома по улице Правда, 39/2 – это тишина, размеренность движения транспорта, минимальная загрязненность окружающей среды.

Мое слово

Положительное впечатление от увиденного, можно испортить в один момент. Неправильным словом, неуместным поступком или просто игнорированием вашего пожелания. И тогда становится неинтересно, начинаешь искать то, что гармонично уложится у тебя в голове, где ты ощутишь пусть на момент разговора, но теплоту. Знакомство с домом, который показался индивидуально подходящим исключительно для вас начинается с его создателя, того, кто дал ему жизнь и оттого, которого вы ждете в первую очередь заинтересованности в том, чтобы помочь человеку приобрести дом его мечты. А когда этого нет, то и дом уже совсем ни тот…

Автор: Яна Малинина 28.08.2013

На карте

Комментарии

#614

PeterB 22.10.2013 в 15:41:

На мой взгляд чересчур эмоциональный обзор, причем автор плохо владеет фактами в том числе о по ценам не ориентируется.Пытаться купить квартиру у застройщика, когда дом 39/2 уже два года как заселен, а все квартиры в доме были проданы на этапе строительства, поскольку ценник был весьма и весьма привлекательный.А надежность застройщика, подтверждается не только списком администрации г.Уфы, но больше так называемым "сарафанным радио". Поэтому ООО ЭРС и не нуждается в рекламе. Сам приобрел квартиру там в 2010г , чему безмерно рад. Всем удачи.

#499

Ирина И. 31.08.2013 в 14:05:

Ну и цены в Дёме, с ума сойти.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru