Рустэм Хамитов считает что цена на аренду жилья в республике завышена Башкортостан

25.03.2013. Объявление об аренде квартир

Проблемой съемного жилья занялся Президент Башкирии. Правительство РБ пришло к выводу, что цена на аренду жилья в республике слишком завышена. Рустэм Хамитов, президент Башкирии, провел совещание на тему формирования рынка арендного жилья. Строительство нового жилья в РБ в последние годы набрало быстрый темп. Однако, доступного жилья для большинства населения ощутимо не хватает.

Стоимость квартир явно завышена и большинство людей не в состоянии купить жилье даже с помощью ипотеки. Наряду с этим тяжело продвигается расселение жильцов из домов в аварийном состоянии. 

Существует ещё одна проблема, которая заключается в формировании рынка арендного жилья. Аренда квартир в Уфе должна стоить меньше среднерыночной цены на аренду и меньше ежемесячной оплаты за такое же приобретенное в ипотеку жилье. Сегодняшние процентные ставки по кредитам совершенно невыносимы для людей. И арендаторам жилья необходимо создать такие условия, чтобы они могли платить приемлемую арендную плату и одновременно собирать средства на приобретение собственного жилья. 

Власти планируют упорядочить рынок арендного жилья. Более того, запланировано строительство социального жилья. В республике сейчас идет разработка специальной программы по строительству арендных квартир до 2015-го года. 

Рустэм Хамитов сказал:«Арендное жилье предназначено быть стартовой площадкой, и в первую очередь - для молодежи. Предприятиям нужно заняться строительством ведомственного жилья для обеспечения квартирами своих кадров. Этот вопрос особенно актуален в связи с ростом трудовой миграции и с возросшей потребностью в рабочей силе.»

Президент добавил, что Башкирия находится в самом начале пути формирования рынка арендного жилья.Поэтому сейчас нужно подробно изучить опыт тех регионов, которые реализуют программы для решения вопросов некоммерческого съема жилья. 

Видео

Автор: Владимир Коробейников
25.03.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru