Рынок недвижимости в регионе активно развивается Башкортостан

27.01.2014. Активное строительство

На заседании коллегии Управления Росреестра по региону было отмечено, что в республике Башкортостан активно развивается рынок недвижимости, социальные жилищные программы реализуются вполне успешно. В 2013 году увеличилось количество заявлений (на 3%), поданных в Управление Росреестра по РБ.

При этом показатель ограничений прав на недвижимое имущество и сделок с ним снизился на 5 %. Без учета государственной регистрации сделок, количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав в 2013 году превысил 754 тысячи. Это является положительным моментом, т.к. за 2012 год данный показатель выше прошлогоднего на 6 %. Кроме того, в регионе число зарегистрированных прав на жилые помещения увеличилось на 15 %, ипотеки – на 16 %, договоров участия в долевом строительстве – на 22 %.

Так как органы государственной власти получили ключи доступа к информационному ресурсу, так же заинтересованными в получении указанной информации, за 2013 год Управлением Росреестра по Башкортостану выдано выписок, справок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) меньше на 17 %, чем за 2012 год.

Видео

Автор: Светлана Гилимханова
27.01.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru