Сбербанк, "ВТБ 24" и Газпромбанк - лидеры по выдаче ипотечных кредитов в России

30.08.2013. Логотип Сбербанка

Сбербанк, "ВТБ 24" и Газпромбанк по итогам первого полугодия 2013 года по-прежнему лидируют в списке крупнейших ипотечных банков РФ, свидетельствует рейтинг, подготовленный агентством "Русипотека". Сбербанк в первой половине текущего года выдал ипотечных кредитов на 234,2 миллиарда рублей, "ВТБ 24", - на 97,7 миллиарда рублей, ГПБ - на 36,03 миллиарда рублей.

Четвертую строчку, как и прежде, занимает банк "ДельтаКредит", занимающий ведущее место среди частных банков, работающих на ипотечном рынке, и стабильно на протяжении последних лет входящий в пятерку лидеров. "ДельтаКредит" в январе-июне выдал ипотечных кредитов на 11,7 миллиарда рублей.

Пятое место занимает Росбанк с объемом выдачи кредитов на 8,4 миллиарда рублей, шестое место - Связь-банк (8,3 миллиарда рублей). "Стоит отметить седьмое место Райффайзенбанка (7,5 млрд), который последний раз был в десятке по итогам 2011 года", - отмечается в сообщении. Восьмое место занял Ханты-Мансийский банк (6,2 миллиарда рублей), девятое - Абсолют банк (6,1 миллиарда).

"Обращает на себя внимание попадание в десятку лидеров банка "Санкт-Петербург" (10-е место с результатом 5,9 миллиарда рублей), который впервые заявил о себе как игроке федерального уровня и увеличивающий объемы кредитования в каждом отчетном периоде в 2-3 раза", - добавляет "Русипотека".

По мнению гендиректора компании "Русипотека" Альберта Ипполитова, озабоченность вызывает снижение показателей банков за пределами первой двадцатки. "Это говорит о том, что происходит "выдавливание" небольших региональных банков с рынка. Они не выдерживают конкуренции с московскими банками на фоне проблем с рефинансированием", - отмечает он.

Видео

Автор: Артем Поливанов
30.08.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru