Счетная палата считает правильным "заморозить" тарифы на ЖКУ в РФ на 3 года

26.03.2013. Счетная палата Российской Федерации

Счетная палата РФ считает целесообразным "заморозить" тарифы в жилищно-коммунальной сфере на три года, сообщил председатель палаты Сергей Степашин на конференции Ассоциации контрольно-счетных организаций в понедельник в Ростове-на-Дону.

"Есть ... предложение о том, чтобы в нашей стране на три года вообще "заморозить" эти тарифы. Для этого нужна не очень большая сумма - меньше чем содержание приличного футбольного клуба в нашей стране", - сказал глава Счетной палаты.

Степашин сообщил также, что в первые два месяца текущего года, по данным выборочной проверки, в 49 субъектах России плата населения за коммунальные услуги выросла, в том числе в 21 регионе выросли тарифы. В девяти регионах увеличены нормативы потребления коммунальных услуг, в 19 - увеличены как тарифы, так и нормативы. При этом, отметил Степашин, наиболее значительное повышение платы с одновременным увеличением нормативов отмечено в Краснодарском крае, Новосибирской, Мурманской областях и республике Алтай.

Председатель Счетной палаты напомнил, что в 2013 году в жилищно-коммунальной сфере ожидается рост тарифов на 10% и более, и посоветовал в связи с этим выполнить требование президента РФ Владимира Путина - не допустить роста тарифов более чем на 6%.

Видео

Автор: Владимир Коробейников
26.03.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru