Стерлитамакские строители обсудили итоги работы за 2012 год

30.01.2013. Стерлитамакские строители на совещании

Сегодня с участием председателя Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Камиля Мансурова, главы администрации города Алексея Изотова, его первого заместителя Геннадия Крупинова, руководителей организаций и начальников управлений прошел актив работников предприятий и организаций строительного комплекса Стерлитамака. Совещание было посвящено итогам работы строительной отрасли за 2012 год и задачам на год текущий.

‑ В 2012 году введено 75,5 тыс. кв.м. жилья, что составляет 107,2% к уровню 2011 года, - проинформировал Геннадий Крупинов. – В среднем в прошлом году на одного жителя введено 0,28 кв.м. жилья. На начало года в городе жилищный фонд имеет 5538 тыс.кв.м., средняя обеспеченность населения жильем на 1 января 2013 года составила 20,21 кв.м.

Далее и.о. первого заместителя главы администрации рассказал о задачах на ближайшие годы по строительству жилых домов, объектов социального назначения и развитию дорожной инфраструктуры города.

Геннадий Крупинов попросил руководство Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре оказать содействие по включению в РАИП магистральных сетей Западного района города.

‑ Необходимо строить 150 тыс. кв.м. жилья в год, т.е. увеличить количество вводимых объектов в два раза, - отметил в докладе Алексей Изотов. – Нужно иметь сезонно-переходящий остаток порядка 30-50 тыс. кв.м., строить инженерные сети, тем более что по ним проекты имеются. Кроме этого отделу архитектуры я дал задание пересмотреть планировку ряда территорий, в целях размещения детских садов на первых этажах некоторых многоквартирных домов.

В ходе совещания застройщикам было рекомендовано придерживаться единого архитектурного стиля при возведении жилых кварталов, если работают несколько застройщиков внутри одного квартала, то стоит скооперироваться и прийти к единым стандартам по оформлению фасадов и использованию цветовой гаммы.

В своем выступлении председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Камиль Мансуров рассказал о результатах деятельности строительного комплекса Республики Башкортостан в 2012 году. В частности, он отметил что, объем работ по видам деятельности строительства в прошлом году оценивается в 136 млрд. 600 млн. рублей, к уровню 2011 года, что составляет 113%. Также по видам выполненных работ за январь-ноябрь 2012 года в Приволжском федеральном округе республика находится на 2-м месте, в целом по России на – 7. В прошлом году в Башкортостане в эксплуатацию было сдано 15200 зданий, из них 15 тысяч – жилого назначения.

В обсуждении доклада приняли участие генеральный директор ООО«Стерлитамакстрой» Артем Мишин, директор ООО«Стройинвест» Вадим Логинов, заместитель директора ООО«Трест Строймеханизация – 1» Елена Смирнова и другие.

Видео

Автор: Артем Поливанов
30.01.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru