Стоимость квадратного метра в Уфе достигла 60 тысяч рублей Уфа

07.01.2013. Стоимость квадратного метра в Уфе выросла на 17%

Если в начале 2012 года квадратный метр в столице республики стоил немногим более 50 тысяч рублей, то к концу декабря цены выросли на 17% -почти до 60 тысяч рублей за «квадрат». Причем только в декабре цены выросли на 2%. Такие данные приводит агентство недвижимости «Эксперт».

Дороже всего уфимцам обходятся однокомнатные квартиры. Квадратный метр в обычной «однушке» (без учета элитного жилья) стоит в среднем 63,25 тыс. рублей за квадратный метр. Свыше 58 тысяч рублей за квадратный метр оцениваются «двушки», около 55 тысяч за квадратный метр – «трешки».

Генеральный директор сети АН "Эксперт" Елена Андреева предполагает, что 2013 году недвижимость будет дорожать в рамках инфляции. "Снижения цен на строящееся жилье пока нам ожидать также не приходится. Пока цены новостроек мало зависят от спроса и предложения, оставаясь довольно высокими.

Соотношение цены первичного и вторичного рынка на идентичный объект в средней стадии строительства отличается всего на 20%. Если учесть, что оставшаяся стройки и ремонт займет по практике до 2 лет, то инфляционный рост, например, вторички, окажется выше даже без учета стоимости ремонта. Сравните также средне рыночные 59,4 тыс руб/кв.м. на вторичном рынке и 47.8 тыс. руб/кв.м. на первичном, где в предложении преобладает первая и средняя стадия строительства, чем последняя, к которой почти все уже раскуплено. Поэтому в спросе на первичку преобладает желание жить в новом, комфортном, технологичном жилье. За это покупатели готовы платить ожиданием. И именно этого потребители будут ждать от застройщиков", - говорит Андреева.

Напомним, что основная часть квартир в Уфе сегодня покупается в ипотеку.

Видео

Автор: Артем Поливанов
07.01.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru