Участники программы малоэтажного строительства «Свой дом» вышли на митинг Уфа

21.04.2013. Митинг участников программы 'Свой Дом' в Уфе. Фотография с сайта gorobzor.ru

В минувшую пятницу, 19 апреля, участники программы малоэтажного строительства «Свой дом» из поселков Жуково, Дорогино, Шамонино и Алкино провели пикет. Более тридцати человек с плакатами и транспарантами собрались в Уфе возле дома Профсоюзов. Люди хотят одного - чтобы правительство республики выполнило свои обязательства по жилищной программе «Свой дом».

Активисты требуют проложить в поселках дороги, провести на улицах электричество и построить необходимые социальные и культурные учреждения, намеченные генпланами – детские сады, школы, амбулатории, пункты охраны порядка, пожарные депо, почтовые отделения, досуговые центры.

Первоначально участники программы намеревались пикетировать здание республиканского Госкомитета по строительству и архитектуре, однако администрация Уфы отказалась согласовать пикет на Советской площади, отправив протестующих на площадку перед Дворцом спорта.

– За первые месяцы нынешнего года наша ситуация не изменилась, – рассказала организатор пикета жительница поселка Жуково Наталья Давыдова. –На сегодняшний день у нас нет ни дорог, ни школы, садиков нет, нет поликлиники. Программа сама замечательная была, все там было предусмотрено, все там было предусмотрено для жизни людей. Но сейчас программа не финансируется и поэтому нам трудно там жить.

– Год я живу в своем поселке – и год не могу нормально выехать ни в город, ни в другое место, – сказала жительница поселка Дорогино Лилия Гарифуллина. – По поселку ходим в резиновых сапогах до колен, в город едем с этими сапогами в пакете. К нам не могут приехать ни «Скорая», ни пожарные. Мы не можем привезти стройматериалы. Мы устали от отношения нашего правительства к нам.

На пикете активисты объявили о своем намерении начать голодовку в знак протеста против бездействия республиканского правительства.

– Мы хотели наладить диалог с властью, но не получается, – сказала Наталья Давыдова. – В декабре прошлого года мы договорились было с первым заместителем председателя Госкомстроя Николаем Гаввой о ежемесячных встречах, на которых нас должны были информировать о том, как решаются наши проблемы. 

-Удалось встретиться еще два раза. На последней встрече в феврале нам сказали, что средства на наши поселки в текущем году в республиканскую адресную инвестиционную программу не заложены, но их заложат как-то отдельно. Конкретнее обещали проинформировать в марте, но с тех пор с нами никто не встретился, не дал никакую информацию. Терпение наше на пределе, и мы договорились, что если в ближайшее время дело не сдвинется с места, то с 10 мая мы начинаем голодовку.

Пикет прошел без происшествий.

Очередное судебное заседание по иску активистов к правительству Башкирии о понуждении выполнения программы «Свой дом» должно состояться 25 апреля в Кировском районном суде.

Видео

Автор: Владимир Коробейников
21.04.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru