Репортаж о Доме у озера Уфа

Видео

Элитный жилой комплекс «Дом у озера» называется так неслучайно: рядом с новостройкой – озеро солдатское, входящее в состав Парка им. И. Якутова. Это один из лучших парков столицы, поэтому смело можно сказать, что в районе благоприятная экологическая обстановка. Застройщиком «Дома у озера» является МУП «Центр недвижимости».

На Комсомольской

В Уфе несколько организаций, называющихся МУП (муниципальное унитарное предприятие) «Центр недвижимости», одна из их – застройщик элитного комплекса, а расположена она по адресу: ул. Комсомольская, 139 (ост. «Юношеская библиотека», ост. «ул. Комсомольская»). Компания ещё совсем юная – свою деятельность ведёт с 2010 года. Директор МУП «Центр недвижимости» – Г. А. Юртова.

Мне удалось побеседовать с заместителем директора МУП «Центр недвижимости». Он сообщил, что ЖК «Дом у озера» – это их единственное детище в копилке строительного опыта. Других объектов у компании пока нет, а «другие жилые дома и комплексы пока строить не планировали». Основная деятельность компании связана с расселением после сносов. Данное предприятие, а точнее, отдел камерной обработки, выполняет все виды кадастровых работ, результат которых представляется в виде межевого плана, технического плана, акта обследования. Отдел расположен по адресу: г.Уфа, проспект Октября, д.56, кор.3. Помимо этого, организация занимается организацией и проведением торгов, реализацией недвижимости.

Конечно, на сайте МУП «Центр недвижимости» много чего об авторитете компании, о том, что в ней работают высококвалифицированные профессионалы и т. п. Мы же, в свою очередь, не можем подтвердить достоверность информации. Время покажет. Тем не менее, на сайте много различной информации, которая структурирована и упорядочена, он довольно часто обновляется, и даже есть раздел «Архив».

Заместитель директора о «Доме у озера»

В офисе компании работают на редкость доброжелательные люди. Ничуть не преувеличиваю! От охранника до заместителя директора. Последний уделил мне немного времени и ответил на ряд вопросов, связанных с возведением ЖК «Дом у озера». На бескрайних просторах глобальной сети я нашла отзыв о компании: «Хорошая фирма, была тут с папой. Занимаются нужными и важными вопросами. Внутри слаженная система, нет ни толкотни, ни волокиты. Папа был тут по вопросам приобретения земельного участка. Они проводят различные торги и выдают право аренды под строительство. Персонал вежливый, хорошо все объясняют. Помещение просторное и уютное». С тем, что в МУП «Центр недвижимости» слаженная система и вежливый персонал, абсолютно согласна. За достоверность других сведений ручаться не могу.

«О стоимости конкретно ничего сказать не могу, мы занимаемся только строительством этого дома», – сообщил заместитель директора МУП «Центр недвижимости». Я настояла: «Всё-таки хотя бы ориентировочную цифру назовите, людям же нужно выбирать жильё исходя из стоимости квадратного метра в том числе». Мужчина с приятной внешностью рассказал о том, что «был инвестор, часть квартир он реализовывает, мы только строим» и назвал приблизительную стоимость квадратного метра в элитном «Доме у озера» – 70 тыс. рублей. Квартиры реализуют по ФЗ – 214 («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»). Офис продаж находится по адресу: г. Уфа, ул. Карла Маркса, дом 54 (1 этаж).

Далее речь зашла о площадях различных типов квартир. Общая площадь жилой территории составляет 9 тыс. кв. м., 1400 кв. м. – подземная парковка. Сотрудник компании затруднился назвать количество планируемых машиномест, но немного подумав, ответил: «76». Дом 3-секционный с переменной этажностью (8 -11). По словам заместителя директора предприятия, основную часть комплекса составляют трёхкомнатные квартиры, четырёхкомнатных гораздно меньше, одно – и двухкомнатных – 20%. В квартирах производится черновая отделка, в подъездах – чистовая. В проектной декларации перечисляются виды работ, выполняемых в каждой квартире:

  • Ограждение балконов и лоджий блоками из ПВХ с одинарным остеклением;
  • Установка оконных и балконных блоков из ПВХ с двухкамерными стеклопакетами;
  • Установка подоконников;
  • Улучшенная штукатурка стен с затиркой;
  • Цементная стяжка полов;
  • Разводка сетей электро-тепло-водоснабжения с установкой приборов учета, сетей водоотведения, установка приборов отопления;
  • Установка мойки на кухне;
  • Установка домофонов;
  • Установка входной металлической двери.

Что странно, но перечислено и то, что не будет сделано мастерами и строителями в элитном жилом комплексе: установка межкомнатных дверей, электроплит, смесителей, ванны и санфаянса. Из освещения – два патрона (в коридоре и в туалете). Словом, владельцам новых квартир стоит запастись терпением, а заодно – временем и деньгами. Относительно подъездов: отделка, разумеется, чистовая, на каждом этаже установят мусоропровод. Лифты будут и пассажирские, и грузовые (грузоподъемностью 400 и 630 кг.). Кроме того, предусмотрено место для охранника.

Как сообщает заместитель директора, фасады дома будут вентилированные, планируется отделка керамогранитом, «дом будет очень красивым». «Вы когда-нибудь слышали о неосталинском стиле в архитектуре? Так вот «Дом у озера» будет представителем этого стиля», – рассказал работник «Центра недвижимости». Что касается придомовой территории, то проект застройки предусматривает выполнение всего комплекса благоустройства (детская площадка, газоны, декоративное освещение, скамейки и т. д.). «Не может быть сомнений в выполнении этих работ – сейчас всех обязывают», – завершил заместитель директора. Проектная декларация объекта сообщает о наличии следующих элементов благоустройства: площадки для отдыха взрослых, для хозяйственно-бытовых нужд; для стоянки автомобилей; площадки для занятий физкультурой и для игр детей; асфальтированные проезды и тротуары, малые архитектурные формы на всех площадках и возле подъездов (в каждой секции – один подъезд). Также в обязанности застройщика входит озеленение территории (посадка деревьев, кустарников и посева многолетних трав).

Характеристика секций

Всего в доме 101 квартира, из них однокомнатных – 20, двухкомнатных – 34, трёхкомнатных – 35, четырёхкомнатных – 12. Основная площадь первых этажей всех секций рассчитана для сдачи под торгово-офисные помещения (встроено-пристроенные). Общая площадь встроенных помещений (на отм. + 1,000, + 2,800) – 461,36 кв.м.

Секция «А»: общее количество квартир – 40.

Однокомнатные. Всего 12. Общая площадь – 52, 54 кв. м. Жилая площадь – 22, 29 кв. м. соответственно.

Двухкомнатные. Всего 8. Из них 4 квартиры общей площадью 72,29 кв. м., жилая площадь составляет 37, 20 кв. м. Другие 4 квартиры по 71, 97 кв. м. (жилая – 37, 11 кв. м.).

Трёхкомнатные. Общее количество – 8. Общей площадью 103 кв. м. (жилая – 54 кв. м.) – 4 квартиры. Остальные по 108 кв. м. Жилая площадь этих квартир равна 57 кв. м.

Четырёхкомнатные. 6 квартир общей площадью 123, 56 кв. м. (жилая – 73, 02 кв. м.). И ещё 6 квартир по 129, 29 кв. м. с жилой площадью 76, 54 кв. м.

Секция «Б»: в этой секции квартир меньше, чем в предыдущей, - 30. Среди них нет одно- и четырёхкомнатных. Секция включает 10 двухкомнатных (86,03/44,15 кв. м. – 1 квартира, 86,19/44,15 кв. м. – 9 квартир) и 20 трёхкомнатных (108,54/58,24 кв. м. – 10 квартир, 114,24/53,54 кв. м. – 10 квартир). Общая площадь встроенных помещений (на отм. + 1,000, + 2,800) – 420,16 кв.м.

Секция «В»: Всего в секции 31 квартира, среди них – однокомнатные (48,47/14,44 кв. м. – 6 квартир, 48,62/14,44 кв. м. – 2 квартиры), двухкомнатные (78,60/39,69 кв. м. – 8 квартир 80,14/36,43 кв. м. – 8 квартир), трёхкомнатные (7 шт. по 100, 21 кв. м., жилая площадь – 54, 48 кв. м.).

Планируемая стоимость строительства объекта составляет 536 011 320 рублей. Приведу некоторые сведения о площадях:

  • Площадь освоения участка – 0,72 га
  • Площадь застройки дома – 2 833,51 кв. м.
  • Площадь озеленения – 870,90 кв. м.
  • Площадь покрытий – 4636,40 кв. м.

Инкогнито

Жилой комплекс «Дом у озера» расположен по адресу: ул. Бульвар Ибрагимова, 28/1. Неподалёку от объекта две остановки общественного транспорта – «Бульвар Ибрагимова» (11 маршрут), «ДК железнодорожников» (3, 13, 74, 214, 234).

Вот я и добралась до приозёрного дома. Строительная территория объекта соответствует всем требованиям: ограждение железным забором, наличие паспорта объекта и знаков, препятствующих входу на стройку. На входе меня встретили несколько строителей и указали путь к прорабской. Строительство шло полным ходом: одни завершали работы по возведению этажей, другие трудились над созданием подземной парковки, въезд в которую сразу же бросился в глаза. На территории стройки было несколько кучек мусора, но стройматериалы сложены аккуратно.

Рабочий день подходил к концу. На часах было почти 17.00, и я сомневалась, что успею застать на месте прораба или директора стройки. Всё оказалось иначе: в тёплой и обустроенной комнате работал мужчина, который и оказался прорабом. Я обрисовала ситуацию и то, с чем я пришла, в двух словах. Строитель не имел возражений против интервью, но решительно не захотел представиться: «А зачем? Сегодня работаю, завтра нет. Давайте я останусь инкогнито».

Он рассказал, что новостройка – очередной представитель элитного жилья в Уфе. Я задала такой вопрос: «А почему это элитное жильё? В чём заключаются отличительные признаки?». По мнению инкогнито, элитность заключается в том, что потолки очень высокие – 3 метра. Я считаю, что лишь одних высоких потолков недостаточно для того, чтобы относить жильё к элит-классу. Также мужчина сообщил мне кое-какие данные о площадях квартир и их количестве. У дома будет своя электрическая независимая подстанция.

Мы обсудили и вопрос, касающийся сроков. Строительство началось летом 2011 года, но, по словам прораба, строить начинал не МУП «Центр недвижимости», а «Уфамонолитстрой». Почему застройщик сменился, мужчина не знает: «По этому вопросу – к начальству. Мы пришли, когда оставалось достроить два этажа». А начальство про это ничего не сообщило. В интернете я нашла весьма интересный комментарий о ЖК «Дом у озера»: «Строительство заморожено- а перекрыли дорогу в парк Якутова- создав неудобство для лыжников и тысячи посетителей парка Якутова- дорога существовала более 30 лет Если не откроете дорогу- будем жаловаться в мэрию». К сожалению, оно датировано только числом и месяцем, года нет. Исходя из того, что рассказал мне прораб, можно предположить, что прежний застройщик не имел средств на продолжение строительства, поэтому оно на некоторое время было приостановлено. Чуть позже мои догадки подтвердились. Я нашла статью о банкротстве ООО «Уфамонолитстрой» в газете «Коммерсантъ» от 03.10.2009. Возможно, именно поэтому строительство заморозили, а предполагалось его начать раньше – не в 2011 году. Сдача жилого комплекса запланирована на июль текущего года.

Интересен тот факт, что инкогнито искал для себя квартиру в новостройке: «Весной искал здесь, но ни номеров телефонов, ни каких-либо других данных о доме не было». Сколько стоит сейчас квадратный метр в «Доме у озера» он не знает, а весной, по его словам, эта стоимость составляла 75 тыс. рублей. На этом наша беседа завершилась, и я спросила можно ли сделать несколько фотоснимков. Последовал краткий ответ: «Да, конечно».

О районе, в котором расположен элитный жилой комплекс

Надо сказать, что месторасположение ЖК «Дом у озера» очень выгодно: с одной стороны, это обусловливается развитой инфраструктурой, с другой – близостью Парка им. И. Якутова. Как говориться, можно и работать, и отдыхать. В районе много школ и детских садов: школы №8, №26, №134, детские сады №281, №312. В 10-15 минутах езды – ж/д вокзал. Неподалёку от новостройки раскинулся ледовый дворец «Уфа – Арена». По улице Карла Маркса, в доме №50 (5 минут ходьбы) расположен филиал СамГУПС (Самарский государственный университет путей сообщения). Также недалеко находится инфекционная клиническая больница №4, отделенческая клиническая больница ст. Уфа, Центр травматологии и ортопедии. Кафе, бары, рестораны, аптеки, отделения банков, продуктовые магазины – всего этого в районе предостаточно.

Относительно близко расположена р. Белая. Это сразу чувствуется. Ветер и прохлада настигают мгновенно. Внутри новостройки мне побывать не удалось, но полагаю, что с верхних этажей открывается завораживающий вид на город, реку и окрестности. Не так далеко находится деловой центр города (5-7 автобусных остановок), в котором расположено множество ВУЗов, культурных и административных объектов.

Подведём итоги

Элитный жилой комплекс «Дом у озера» планируют ввести в эксплуатацию в запланированный срок, без сдвижения дат, – летом этого года. Несмотря на «серьёзные» цены (70-75 тыс. руб. за 1 кв. м.), в квартирах производится черновая отделка. Из признаков элитного жилья – только высокие потолки. В остальном никаких отличий от домов бизнес- и комфорт-класса нет. Проект предусматривает проведение полного комплекса работ, связанных с благоустройством придомовой территории. Прежний застройщик данного объекта, ООО «Уфамонолитстрой», обанкротился в 2009 году. Новостройка перешла в руки молодого предприятия «Центр недвижимости».

Автор: Юлия Чайковская 17.03.2013

На карте

Комментарии

#6175

Сосед 25.01.2018 в 07:16:

Я уже где то писал на другом сайте, был я в доме начале декабря 2017, работы идут, квартиры практически все готовые, лифты монтировали, места общего пользования облагораживали. Все ок, медленно но делают.

#6164

Дамир 21.01.2018 в 00:50:

неа, тихо

#6143

Анна 04.01.2018 в 14:27:

Привет, ну что в новом году изменилось может что?

#6115

Рашит 19.12.2017 в 23:42:

Задолбали

#6105

Андрей 16.12.2017 в 22:12:

Я видел на фасаде 2 человека создавали видимость работы. Может фотоотчет делали)

#6076

Сергей 22.11.2017 в 13:49:

Да, но решения суда по этому поводу не было, может просто денег нет.

#6068

Elena 19.11.2017 в 23:25:

Стройку 2 корпуса остановили?

#4905

Gulka 01.07.2017 в 23:47:

Ой да там темный лес с застройщиком. Вообще то все это одни люди владельцы, все под Филипповым были. Сейчас как в мэрии подчистили власть пирамида посыпалась . Вскрываются факты незаконного получения землю под застройку . Что будет теперь непонятно

#2107

Юля 14.08.2015 в 12:34:

Звонила в МУП "Центр Недвижимости", там сказали, что они больше не застройщики. Застройщик МУП СЗ и ТН. В общем пока непонятки.

#1934

Рустам 07.08.2015 в 13:53:

Девушек там двое: одна очень даже милая и вежливая, вторая хамоватая. Но к сожалению это расклада не меняет, Трест КПД занимается только реализацией. А ситуация тихо накаляется, сроки сдачи двигают в третий раз, все идет к тому, что и Ошо готовиться к свалингу.

#1816

Юля 03.08.2015 в 07:12:

Родители купили квартиру в доме №2 и морально настраиваются на обращение в суд, т.к. график платежей достаточно жесткий, а стройки как таковой нет: только видимость. Несколько рабочих мотаются туда суда примерно 4 часа в день и кран один и тот же груз мотает каждый день из стороны в сторону. С видио-трансляцией то же самое: с начала июля ставят один кар (причем ночью) и меняют его раз в неделю.

#1640

МАРИНА 31.03.2015 в 12:09:

Звонила в МУП «Центр недвижимости» , РАЗГОВАРИВАЮТ ОЧЕНЬ ГРУБО. На вопросы о строительстве второго дома отвечают расплывчито : то ли строится ,то ли нет ,не смогли конкретно ответить ,кто застройщик.В проектной документации один застройщик ,сейчас город Оша.

#596

Ирина 14.10.2013 в 00:18:

"КПД" не застройщик этого дома. Они являются инвесторами. Была на днях в их "департаменте по реализации жилья", уточнила и девушки любезно все прояснили. Квартиры реализуются по 214 ФЗ.

#492

Марина 28.08.2013 в 22:01:

Надо смотреть проектную декларацию, говорить они могут что угодно.

ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ в редакции от 19.04.2012 г.
(первоначальная редакция была опубликована в газете «Вечерняя Уфа» № 38 (11936) от 29 февраля 2012 года, изменения в проектную декларацию опубликованы 19.04.2012г. в газете «Вечерняя Уфа» №75 (11973)
г. Уфа 2012 г.
Строительство объекта «Многоэтажные жилые дома литер 1, 2, 3 на территории кварталов №122, 123, 124, ограниченных бульваром Ибрагимова, улицей Ленина, территорией парка Якутова, улицами Белякова, Петропавловской и Антонова в Советском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Жилой дом (литер 1)».
Раздел 1. Информация о застройщике
1.1. Фирменное наименование:
Муниципальное унитарное предприятие «Центр недвижимости» городского округа город Уфа Республики Башкортостан (сокращенно МУП «Центр недвижимости» г. Уфы).

#491

Зульфия 28.08.2013 в 21:50:

Звонила в офис после сдачи дома, мне сказали, что застройщик "КПД". Странно.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru