В Башкортостане теперь можно зарегистрировать права и сделки с недвижимостью за 15 дней

20.01.2013. Регистрация прав на недвижимость в Росреестре

Для повышения качества оказываемых госуслуг, Управлением Росреестра по Башкортостану сокращены сроки проведения государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью.

— Уже с 1 января 2013 года жители городов и районов республики, за исключением Уфы и Уфимского района, могли зарегистрировать права и сделки с недвижимостью за 15 календарных дней. Напомню, что, установленные законом для этих процедур сроки, составляют 20 календарных дней, — пояснила помощник руководителя Управления Росреестра по РБ Наталья Шагиева. — С 14 января этого года возможность зарегистрировать права и сделки с недвижимым имуществом, в том числе ипотеку земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений, в срок 15 календарных дней, появилась и у жителей Уфы и Уфимского района. Более того, в городах Агидель и Октябрьский, а также в Калтасинском и Татышлинском районах республики зарегистрировать права и сделки с недвижимостью сегодня можно в течение 10 календарных дней.

Кроме того, с 1 января текущего года в сокращенные сроки — пять рабочих дней — уфимцы могут оформить в собственность земельные участки, представленные для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей или имеющим ребенка-инвалида. Ранее, с 1 ноября 2012 года такая возможность была представлена только жителям городов и районов Башкортостана.

Кроме того, сегодня стало известно, что 23 января 2013 года руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Игорь Михайлович Шеляков примет участие в интерактивной конференции на сайте информационного портала «Общественная электронная газета». Жители республики смогут задать вопросы, касающиеся сферы государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью, государственного земельного контроля (надзора), контроля в сфере саморегулируемых организаций, геодезии и картографии, электронных услуг Росреестра, «дорожной карты» Росреестра, а также другой деятельности ведомства.

Видео

Автор: Артем Поливанов
20.01.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru