В Кумертау 40 семей получили ключи от новых квартир

06.02.2013. Новостройка в Кумертау по улице Энергетиков-3

4 февраля 2012 года, 63 кумертауские семьи отмечали радостное событие – переезд в новый дом из аварийного жилья. Благодаря воле судьбы и стараниям строителей, спустя ровно год, 4 февраля 2013 года к этой цифре добавились еще 40 семей.

Жильцы аварийного жилья получили ключи от новых квартир в новостройке по улице Энергетиков,3. Все новосёлы раньше жили в деревянных 8-ми квартирных домах по ул. Матросова 26 , 30, 32, ул. Комсомольская, 4 и ул. Ленина, 21а. Теперь их жилье будет теплое, современное и благоустроенное.

Такое событие второй год подряд становится возможным благодаря реализации федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также адресной программы Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год.

Осуществляло строительство нового дома, как и в прошлом году, ООО «Акрополь». Летом этого года предстоит благоустройство придомовой территории.

На данные цели было потрачено 59 млн. рублей: около 36 млн. рублей выделено из федерального бюджета (Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства), порядка 13 млн. рублей из бюджета республики и 10 млн. рублей из бюджета города Кумертау.

С праздником новоселов поздравили заместитель главы администрации Алик Нигматуллин и директор ООО «Акрополь» Хайдар Гайсин, которым было предоставлено право перерезать красную ленточку.

По словам Хайдара Гайсина, строительство пятиэтажного дома шло девять месяцев, около месяца было потрачено на введение жилья в эксплуатацию. Все квартиры, равно как и места общего пользования, сдаются с чистовой отделкой.

От имени жильцов с благодарственным словом выступила Татьяна Строкач, которая ждала этого момента много лет. И вот настал момент, когда счастливые горожане города без проблем и навсегда получили ключи от своих новеньких квартир, радующих новоселов высокими потолками и отличной планировкой, и получили, наконец, возможность приступить к обустройству своего жилища.

Справка Домблера:
Башкортостан стал первым регионом страны, защитившим заявку на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год.

Общий объем финансирования адресной программы РБ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда составляет 462 млн. 79 тыс. рублей. Из них 338 млн. 519 тыс. рублей – средства Фонда ЖКХ, 123 млн. 560 тыс. рублей – финансирование из бюджета республики.

На эти средства будет построено и приобретено 20 784, 91 кв.м общей площади жилых помещений для переселения людей из аварийных многоквартирных домов. 1 079 граждан будут переселены из жилых помещений в подлежащих сносу многоквартирных домах. Общая площадь сносимых многоквартирных домов составит 16 731, 2 кв.м.

Видео

Автор: Артем Поливанов
06.02.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru