В Сипайлово стартовала программа по автоматизации управления многоквартирными домами Уфа

05.03.2013. ИПК

Пилотный проект инновационного программного комплекса «Содержание, Управление, Планирование и Ежегодный Ремонт МногоКвартирного Дома» (Супер МКД) испытывают в ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г. Уфы».

Как сообщили Домблеру в пресс-службе мэрии Уфы, в единую информационную среду объединены предприятия жилищно-коммунального хозяйства и собственники жилья. Теперь у жителей микрорайона Сипайлово есть возможность через интернет получить полное представление о домовом имуществе, подлежащем управлению, информацию о техническом состоянии собственности (с подкреплением фактов фотографиями). Кроме того, по каждому дому доступны договоры управления и сроки их окончания, перечни взятых на текущий год обязательств, запланированные и выполненные работы. В настоящее время в эксперименте участвуют жители 15 домов микрорайона Сипайлово.

После успешного внедрения проекта планируется распространить его на каждый многоквартирный дом, обслуживаемый ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района Уфы РБ». Всего таких домов 331. В дальнейшем возможен охват всего города, а также запуск программы в других населенных пунктах Башкортостана.

Разработка ИПК «СУПЕР МКД» осуществлялась под руководством заведующего кафедрой «Правовое регулирование строительства и ЖКХ» ФАОУ «ГАСИС» доцента Филимонова С.Л. с участием специалистов управляющих и обслуживающих организаций городов Гатчина, Калуга, Орехово–Зуево Московской области и других городов России, а также НП «Росжилкоммунсертификация».

Согласно разработчикам, ИПК «СУПЕР МКД» дает возможность правильно войти в договорные отношения, грамотно взять обязательства и их исполнить в период действия договора. Командная работа на предприятии обеспечивается единой информационной средой, в которую вовлечены все службы предприятия.

Видео

Автор: Владимир Коробейников
05.03.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru