Прокурорами выявлены свыше 500 нарушений при предоставлении земель в собственность граждан

08.06.2016. Прокурорами выявлено свыше 500 нарушений при предоставлении земель в собственность граждан

В ходе прокурорских проверок были выявлены многочисленные нарушения при бесплатном льготном предоставлении муниципальных земель в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства. Местные власти допускали нарушения при разрешении соответствующих заявлений граждан и истребовали непредусмотренные законом документы.

Сообщается, что на рассмотрении чиновников в Иглинском районе находились обращения, поступившие еще в 2013 году, в то время как закон предусматривает 30-дневный срок принятия решения. Муниципальная правовая база, регулирующая земельные отношения, не была приведена в соответствие с изменениями регионального законодательства.

Прокуратура г. Уфы опротестовала решение Горсовета, не соответствовавшее республиканскому закону «О регулировании земельных отношений в РБ». Прокуроры также выявили коррупционные нарушения при распоряжении землей. В частности, по инициативе прокуратуры Балтачевского района возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и пособничества в этом (ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, бывший глава администрации выделил управляющему делами и его супруге, начальнику отдела кадров, 16,5 соток земли, предназначенной для строительства детской библиотеки. Грубые нарушения допускались при ведении Автоматизированной информационной системы «Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях», что создавало препятствия в отслеживании заявителями своей очереди.

В Учалинском районе электронный учет не велся вовсе. Муниципалитеты также незаконно снимали с учета граждан, имеющих право на льготное получение земли.

В Зианчуринском районе такое решение было незаконно принято в связи с отказом гражданина от предложенного ему участка. Кроме того, гражданам выделялись земли, не обеспеченные инженерными коммуникациями, что делало невозможным их использование для жилищного строительства.

Так, в Янаульском районе технически обустроена лишь половина из 600 предоставленных участков. Всего прокурорами выявлено свыше 500 нарушений законодательства в данной сфере, принесено 40 протестов, внесено 150 представлений, в суд направлено 150 исков, к административной ответственности привлечено 3 лица, возбуждено 1 уголовное дело.

Видео

Автор: Алсу Петрова
07.06.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru