Рустэм Хамитов поручил разработать соответствующий порядок оформления жилищных прав Башкортостан

27.06.2016.  Рустэм Хамитов поручил разработать соответствующий порядок оформления жилищных прав

Министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев рассказал о порядке оформления прав на жилые помещения в общежитиях, находящихся в республиканской государственной собственности.

По его словам, в связи с многочисленными обращениями граждан в органы власти по вопросам приватизации комнат в общежитии, заключения договора социального найма комнаты в общежитии Глава Башкортостана Рустэм Хамитов поручил разработать соответствующий порядок оформления жилищных прав.

Если гражданин зарегистрирован, и фактически проживает в общежитии, то он имеет право на заключение договора социального найма.

Если гражданин фактически проживает в общежитии, но не зарегистрирован, при этом у него имеются документы, подтверждающие право на вселение в указанное жилое помещение, он может подать заявление в Уполномоченный орган – государственное унитарное предприятие или государственное учреждение Республики Башкортостан, в чьем ведении находится общежитие.

В дальнейшем указанные граждане, заключившие договоры социального найма, имеют право приватизировать жилые помещения в общежитиях в установленном законодательством порядке. При этом они должны добросовестно оплачивать коммунальные услуги.

Также министр подчеркивает, что в данном случае речь не идет о студенческих общежитиях.

– Из 211 общежитий, которые находятся в государственной собственности РБ, 80 являются студенческими. На студенческие общежития не распространяется данный порядок. Также данный порядок не распространяется на лиц, которые заселились в общежитие после 1 марта 2005 года, даты вступления в силу Жилищного кодекса РФ, которым определена категория специализированных жилых фондов, - разъясняет он.

Видео

Автор: Алсу Петрова
26.06.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru