Арбитражный суд не дал хода строительству крематория в Уфе Уфа

14.10.2016. Арбитражный суд не дал хода строительству крематория в Уфе

Компании «Уфимский дом ритуальных услуг» не получилось в арбитражных судах двух инстанций вернуть разрешение на строительство первого в Уфе крематория, который планировалось построить на Западном кладбище, пишет «Коммерсантъ-Башкортостан».

Земельный участок общей площадью 1 га в аренду на три года для строительства компания получила у администрации Уфимского района в 2013 году, а в следующем – 2014 администрация подписала разрешение на строительство. Однако осенью прошлого года жители поселка Чернолесовского, который расположен в 2 км от Западного кладбища, выступили против строительства. Прокуратура по их обращению провела проверку и установила, что разрешение выдано незаконно – не было положительного заключения госэкспертизы на проект. Жители обратились в Уфимский районный суд с просьбой расторгнуть договор аренды. Суд встал на их сторону, а Верховный суд Башкирии поддержал это решение.

«Уфимский ритуальный дом» попытался оспорить это решение в арбитражном суде. Однако, арбитраж Башкирии и апелляционный суд отказали в иске.

Владелец «Уфимского ритуального дома» Радик Шакиров сказал, что намерен оспорить решение в кассационной инстанции.

Напомним, что инвестором строительства выступило московское ЗАО «Военно-мемориальная компания», стоиомсть объекта оценивалась в 200 млн руб.

Видео

Автор: Александра Кузьмина
13.10.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru