В России с 1 января должен заработать госфонд помощи обманутым дольщикам

03.11.2016. В России с 1 января должен заработать госфонд помощи обманутым дольщикам

Государственный компенсационный фонд, который создается для решения проблем участников долевого строительства, должен быть сформирован к 1 декабря. Свою работу он должен начать с 1 января 2017 года. Об этом рассказал заместитель министра строительства РФ Олег Бетин, сообщают «РИА Новости».

- Подготовлен проект постановления правительства РФ, изменения в федеральный закон 214, и формируется компенсационный фонд – это такие страховые отчисления. Фонд создается по инициативе президента, на госсовете было такое решение принято, он должен быть сформирован до 1 декабря и с 1 января начать работать, — цитирует слова Бетина издание.

Он уточнил, что государство в лице компенсационного фонда будет брать на себя ответственность за завершение начатого строительства. В том случае, если застройщик не сможет сдать объект , будет включен механизм банкротства, а компенсационному фонду и органам власти на местах предстоит найти добросовестных приобретателей этих площадок, которые будут достраивать объекты.

- Надо, чтобы объекты оформлялись, было разрешение на строительство, регистрация долевого участия. Многие другие процедуры необходимо будет сделать, чтобы не было "кривых" схем, обмана, чтобы было понятно, кто участвует, кто сколько денег внес и кто несет персональную ответственность", — уточнил он.

Всего в стране, по его данным, на сегодняшний день более 600 проблемных объектов, примерно четверть из них составляют недострои компании "СУ-155".

Компенсационный фонд дольщиков создается для страхования рисков участников долевого строительства. Норма о его создании вошла в пакет поправок к закону о долевом строительстве №214-ФЗ, которые президент РФ Владимир Путин подписал в начале июля 2016 года. В конце октября стало известно, что управлять фондом будет АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК).

Видео

Автор: Александра Кузьмина
02.11.2016

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru