На повестке дня - вопросы переселения граждан из аварийного жилья Башкортостан

11.03.2015. Сергей Степашин

В Башкортостане в рамках Дней Ассоциации юристов России прошла всероссийская конференция «Проблемы правового регулирования в жилищной сфере». В ней приняли участие председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, глава комитета по законодательству Государственной Думы Павел Крашенинников, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров и др.

На конференции обсуждалась проблема реализации в регионе программ переселения граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов, финансируемых с участием средств Фонда ЖКХ.

Как отметил Сергей Степашин, на сегодняшний день ветшание жилищного фонда является одним из самых важных социальных проблем. Разработаны новые законопроекты, позволяющие решить эту проблему.

Малообеспеченные граждане смогут получить жилье на условиях социального найма жилья взамен его предоставления в собственность. Недостаточно обеспеченным гражданам, у которых пока нет возможности приобрести жилье на рыночных условиях, - жилье предложат на условиях некоммерческого найма.

Законопроектом предлагается исключить норму о бесплатной передаче жилых помещений по договорам соцнайма из государственного и муниципального жилищных фондов в собственность малоимущих граждан.

Все изменения в системе обеспечения жилищных прав населения будут прописаны в Жилищном кодексе специальным блоком, отметил Сергей Степашин.

Видео

Автор: Светлана Юлдашева
10.03.2015

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru