В Башкирии ожидается повышение цен на жилье Башкортостан

23.09.2016. В Башкирии ожидается повышение цен на жилье

В Башкортостане наблюдается спад объемов строительства, а вместе с этим прогнозируется повышение цен на жилье. Об этом сообщает Башинформ со ссылкой на слова председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халита Махмудова.

"На сегодняшний день в республике насчитывается более восьми миллионов квадратных метров площадок, пригодных для строительства. 3,5 миллиона «квадратов» из них находятся в работе. Новых объектов в строительстве, по сравнению с тем, что было раньше, гораздо меньше. Это объективные статистические данные. - констатировал Махмудов.- То, что начали строить сегодня, будет достроено".

По его словам, если объемы строительства падают, значит, и число предложений на рынке сократится. Ситуация улучшится, у граждан появятся деньги, а на рынке предложений по жилью будет меньше. Повышение спроса, естественно, предполагает, что цены на жилье подскочат.

Также по словам председателя Госстроя, в настоящее время более 70 процентов жилья в регионе строится по ипотечному кредитованию. По сравнению с прошлым годом, объемы ипотечного кредитования выросли в 1,6 раза.

«Сегодня ипотека, к сожалению, является одной из основных возможностей для граждан участвовать в жилищном строительстве, — заметил Халит Махмудов. — В течение длительного времени цены на жилье не поднимаются. Мало того, вторичное жилье даже падает в цене. Мы предполагаем, что минимальные цены на жилье — это сегодня. Они приблизились к себестоимости. Поэтому субсидирование государствомчасти затрат на уплату процентов по жилищным кредитам — как раз тот случай, когда этим надо воспользоваться».

Видео

Автор: Алсу Петрова
22.09.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru