В столице республики продолжается расселение жильцов с аварийных домов Уфа

05.08.2016. В столице республики продолжается расселение жильцов с аварийных домов

В столице республики продолжается расселение жильцов с ветхих и аварийных домом, об этом сообщает мэрия города. Расселение происходит в рамках реализации региональной Адресной программы Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы, разработанной на основании и в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По программе в Уфе предстоит расселить 330 аварийных жилых домов, в которых проживает 12 381 граждан.

Согласно федеральному законодательству, расселение производится с целью «улучшения жилищных условий граждан с точки зрения обеспечения безопасности их проживания». То есть, жилые помещения выделяются по принципу «квадрат в квадрат»: участник программы переселяется из аварийной жилой площади в аналогичную, но только в новом доме. Приобретаемый жилой фонд не превышает по площади расселяемый, а для переселения покупаются жилые помещения в построенных новых домах. Это исключает нецелевое использование денежных средств, неэффективное инвестирование в так называемые долгострои.

Что касается стоимости квадратного метра, приобретаемого жилья, он также регулируется федеральным законодательством.В 2013 году для города Уфы она составила 30,7 тыс. рублей, в 2014 году – 32,4 тыс. рублей, в 2015 году – 34,4 тыс. рублей, в 2016 году – 37 тыс. рублей.

Нарушение каких-либо требований законодательства – ставит под угрозу реализацию всей программы.

К сожалению, не все жильцы аварийных и ветхих домов хорошо знакомы с действующим законодательством, регулирующим условия их переселения. Отсюда и идут споры жильцов и застройщиков.

Муниципалитет продолжит работу по разъяснению гражданам всех нюансов реализации программы переселения. В решении вопросов улучшения жилищных условий граждане и муниципалитет должны быть партнерами, сообщается в пресс-центре администрации.

Видео

Автор: Алсу Петрова
04.08.2016

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru