Госдума может принять закон о проведении плановых проверок застройщиков раз в год

18.09.2013. Плановые проверки объектов капитального строительства в Пензенской области. Фото с сайта http://zhil.pnzreg.ru/

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал принять в первом чтении законопроект о проведении плановых проверок застройщиков, привлекающих деньги дольщиков, один раз в год, сообщает РИА Новости.

Законопроект вносит изменения в федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

"На сегодняшний день установлен срок плановой проверки для любого юрлица не чаще чем раз в три года. При этом срок строительства многоквартирного жилого объекта составляет у нас от одного до двух лет. Следовательно, абсолютное большинство организаций застройщиков, осуществляющих строительство с привлечением средств граждан, не попадает под проведение плановых проверок", - пояснил один из авторов законопроекта, зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Согласно закону, основанием для проведения плановой проверки является истечение одного года с даты выдачи застройщику разрешения на строительство либо с даты окончания проведения последней плановой проверки застройщика, лица, осуществляющего привлечение денежных средств граждан для строительства.

Видео

Автор: Артем Поливанов
18.09.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru