Долгострой по ул. Менделеева, 128/1 Уфа

Видео

Проблема долгостроев в нашем городе стоит очень остро. Строительство начинается стремительно и с большим размахом, однако движение по росту этих объектов идёт медленными темпами, затем совсем останавливается и без движения встаёт на годы. Начинается долгий процесс разбирательств: ищут виноватых, люди устают ждать, теряют какую-либо надежду, затем всё затихает и снова останавливается. Остаётся огромное количество вопросов, ответов на которые нет.

История дома, в народе получившего название «треугольник», ничем не отличается от уже привычных судеб других долгостроев Уфы.

Встреча

Я столкнулась с домом, который находится на улице Менделеева, 128/1, в один из рабочих дней.

Ситуация сложилась таким образом, что мне по делам нужно было объехать чуть ли не весь город. Волей-неволей, стоя в пробке или в ожидании зелёного сигнала светофора, я смотрю по сторонам и обращаю внимание на происходящее вокруг.

В этот день, остановившись на перекрестке, мой взгляд упал на очень большой и помпезный дом. Он будто стоял и всем своим видом говорил о своём величии. И, кстати, стоит он в таком положение давно: я много раз проезжала мимо, но не было похоже, что в нём кто-то живет: ни людей, входящих или выходящих из подъездов, ни машин, припаркованных рядом с домом.

Увиденное. Грань первая

Естественно, мне захотелось узнать, как он выглядит вблизи. Я отвлеклась от своего намеченного маршрута и свернула на улицу Степана Кувыкина. Свернув во двор, если его можно так назвать, я попала сразу к подъездам. Оказалось, этот дом находится в процессе строительства. Атмосфера здесь мало радует – тень от дома падает во двор, и от этого там темно, ветрено, хотя, возможно, это из-за погоды. Всюду валяются остатки строительного материала. Ничего, если бы это был, так скажем, творческий беспорядок, но вперемешку с ним разбросан и другой бытовой мусор. Мне даже из машины не хотелось выходить, словно на свалке оказалась.

Напротив подъездов идёт строительство какого-то здания, похожего на бизнес-центр. Там тоже горы различного материала, среди которого стоят припаркованные автомобили, и ни одной живой души.

А дом действительно очень высокий и большой, и когда стоишь около него близко, чувствуешь себя очень маленьким. Осмотревшись, поняла, что площадка возле дома ничего, кроме парковочных мест, больше не вместит.

Наличие поблизости здания неизвестного предназначения немного смущает. Каждый день, выходя и заходя домой, люди буду видеть огромное количество машин, передвигающихся в поисках парковки, толпы людей, целенаправленно приезжающих сюда, но, самое страшное, если это здание будет сдано под ночной клуб или ресторан.

Я решила попробовать зайти в один из подъездов и посмотреть, что и как там внутри. Но дверь оказалась закрытой. Мимо проходил какой-то человек, очевидно работник стройки. Попытка спросить у него, можно ли войти, не увенчалась успехом – он, не обратив на меня внимания, прошел мимо.

Так как дом окружен тремя разными улицами, решила объехать и рассмотреть его со всех сторон. С улицы Степана Кувыкина дом виден в полном объеме. Он действительно впечатляет своими масштабами, именно этим и обращает на себя внимание, хотя фасад дома ничем примечательным не выделяется среди соседних домов. Серое, грубоватое сооружение. С этой стороны территория чистая, убранная – субботники прошли не зря. Справа расположен заезд в подземную парковку. На первых двух этажах дома установлены отдельные входы в торгово-офисные помещения. Смотря на эту часть дома, складывается впечатление, что она строилась именно для удобства расположения магазинов и подъездов к ним. Дом стоит вдоль дороги, поэтому пыли здесь очень много.

Грань вторая

Следующая сторона «треугольника» мне открылась, когда я, проехав немного, свернула на улицу Бакалинскую, заехала на территорию АЗС, с которой хорошо был виден дом по улице Менделеева, 128/1. Пешком дошла до узенькой улочки, которая носит название Акназарова. По обеим её сторонам стоят маленькие деревянные дома. Вид у них ветхий и старый, однако там живут люди. И на фоне этой печальной картины возвышается огромный, современный дом. Но больше всего меня возмутили снова горы мусора, которые добавляют этой картине ещё больше отчаяния и грусти. Причем строительство с этой стороны также зарастает беспорядком. На фотографиях это хорошо видно, и каждый может оценить масштаб происходящего. Пока я стояла и смотрела на всё это, вышел мужчина, который является жителем одного из деревянных домов. У него я поинтересовалась, давно ли идёт стройка. Он ответил, что да, очень давно. «А почему вы не очищаете свою территорию от мусора?» – спросила я. На что получила злобный ответ: «Мы убираем, а рабочим всё равно, они приносят его снова». Мужчина в возмущении зашёл в дом.

И с этой стороны дом кажется уже готовым, а может оно так и есть. Но везде остатки строительного материала и никаких движений и действий. Я опять столкнулись с тем, что строители домов абсолютно не уважают жителей близлежащих домов. Но, кажется, это становится нормой.

Грань третья

Я двигаюсь дальше, выезжаю на улицу Менделеева, чтобы оценить дом и с этой стороны. Остановившись вдоль обочины, увидела всё ту же ситуацию: лежащие повсюду камни, беспорядок, никого из работников. Разница лишь в одном – нет мусора, однако, может, потому, что эта часть хорошо открывается большому количеству людей, проезжающих в машинах.

Рядом с домом находится остановка общественного транспорта, что сулит скопление людей, особенно утром, когда нужно всем ехать на работу, и в час пик вечером, по окончании дня. Возле территории стройки стоит старый двухэтажный дом, в котором живут люди, наблюдающие долгое время воздвижение данного объекта, что, думаю, им мало нравится. Я обратила внимание, что нет и движения к окончанию строительства бизнес-центра, на который выходят все окна одной из сторон «треугольника».

Итак, большой многоэтажный дом – самая высокая точка имеет 23 этажа – стоит окруженный четырьмя дорогами, которые находятся буквально в нескольких метрах от него. Плюс ко всему рядом расположена АЗС, а это означает практически постоянное скопление машин. Однако это не самый главный, на мой взгляд, минус. Главное – это полное отсутствие зелени. Убрали все деревья и кустарники, а будут ли озеленять этот участок вокруг «треугольника» с учётом необходимости в большом количестве парковочных мест, вопрос сложный.

Находясь около этого огромного объекта, у меня сложилось впечатление, что я на острове, вокруг которого происходит постоянное движение автомобилей, автобусов, троллейбусов. И всё, что будут видеть жители нижних этажей дома, – это дороги, неприглядные старые дома и постоянную оживленность возле соседнего здания. А вот владельцам верхних этажей повезло больше – дом высокий, а это значит, им будет открываться почти вся панорама нашего города. Думаю, очень красиво.

Место расположения дома, если рассматривать с точки зрения инфраструктуры, очень удобное. Движение возможно в любом направление, многообразие общественного транспорта. Наличие нескольких торговых комплексов рядом: «Дуван», «Иремель» и др. Также недалеко находятся школы и детские сады.

Я попыталась найти какую-нибудь табличку с информацией о застройщике, инвесторе, но обойдя всю территорию, ничего не увидела.

Создатели

Будучи человеком любопытным, я начала искать информацию о создателях «треугольника».

Мной была найдена следующая информация: заказчиком-застройщиком дома по улице Менделеева, 128/1 является ООО «ПХК «Меркурий», а подрядчиком – ООО СК «Альбион». «Громкие имена!», – подумала я.

ООО «ПХК «Меркурий» – компания, которая прогремела на весь город, и далеко не с лучшей стороны. Застройщик побывал ответчиком по огромному количеству судебных дел, связанных в основном с признанием права собственности. И во всех случаях иски были удовлетворены. Получается, компания ходила в суды, образно говоря, как на работу. Насколько мне известно, ими ни один объект не был сдан в срок и без каких-либо разбирательств.

А вот компания ООО «Альбион» известна мне по строительству одного жилого дома по улице Кирова, 43/2, где они в тандеме с фондом «Луч», компаниями «ЭнергоТехСервис» и «ДуслыкСтрой» вот уже много лет не могу сдать этот объект, который стал очередным долгостроем нашего города.

Есть ещё одна сторона, которая связана со строительством – это Жилищно-строительный кооператив «Жилой дом по улице Менделеева, 128/1». Если информацию о двух составляющих звена – ООО «ПХК «Меркурий» и ООО «Альбион» – я не нашла, телефоны их не отвечают, адреса лишь юридические, а по факту их там нет, то координаты ЖСК нашла в Интернете без проблем. Находятся они на Проспекте Октября, 132/3, связаться с ними можно по телефонам 8(347)291-77-55, 8(347) 292-69-26. Конечно, я им позвонила, думая, может, они внесут хоть какую-нибудь ясность в происходящее с этим объектом.

Мне ответила девушка, которая на все мои вопросы отвечала: «Мы не владеем никакой информацией, звоните застройщику» или «Не знаю». Девушка, как мне показалось, говорила просто заученными фразами, которыми пыталась отвязаться от надоедливых владельцев квартир в «треугольнике». Это и понятно, они ничего не могут сделать, так как согласно договору инвестирования от 25.02.2009 года, заключенного между ними и ООО «ПХК «Меркурий», предметом договора является введённый в эксплуатацию жилой дом, где ключевое слово «введенный», а пока этого не произойдет, ЖСК права собственности на дом не имеет.

В социальной сети я нашла огромное количество обсуждений данного дома и заметила, что ведутся они чуть ли не с 2009 года. Это меня не удивило, так как после того, как узнала, кто стоит за строительством дома по улице Менделеева, 128/1, ничего другого ожидать не стоило.

В Интернете я также нашла интересное объявление следующего содержания: «Извещение о проведении общего собрания членов ЖСК «Жилой дом по улице Менделеева, 128/1» по адресу: г. Уфа, ул. Пушкина, д. 94. Начало в 12:00 27.04.2013 г. (при себе иметь паспорт и оригинал договора).

Я приехала в намеченный день в нужное место, но, к сожалению, меня не впустили, так как собрание было закрытое. Объяснили, что будут решать, как действовать дальше.  Однако судя по разговорам обманутых дольщиков, ООО «ПХК «Меркурий» находится в процессе банкротства. Дом не достроен, и когда будет сдан в эксплуатацию, неизвестно, а деньги за квартиры уплачены. «Нелегко будет отстаивать свои права будущим жильцам», – подумала я и ушла.

Не могу сказать, какое было решение и какой путь выберут члены кооператива в этой борьбе, но мне стало как-то неприятно от мысли, что за них некому заступиться. Да, прокуратура города занимается проверкой по данному факту, возбужденно 37 уголовных дел, похищено 60 млн руб. Остается только надеется, что дело будет доведено до логического завершения, виновные понесут наказание, а люди получат заветные ключи от своих квартир.

«Треугольник»

Теперь о самом доме по улице Менделеева, 128/1.

«Треугольник» – это многоэтажный дом с переменной этажностью, состоящий из восьми секций. Как можно догадаться, квартир в нём очень много, площади различные.

  • Секция «Б»
    • 1-комнатных квартир – 3 шт. Площадь – от 34,65 кв. м до 36,19 кв. м.
    • 2-комнатных квартир – 1 шт. Площадь – 55, 27 кв. м.
    • 3-комнатных квартир – 1 шт. Площадь – 69, 75 кв. м.
  • Секция «В»
    • 1-комнатных квартир – 5 шт. Площадь – от 36, 69 кв. м до 37,47 кв. м.
    • 2-комнатных квартир – 4 шт. Площадь – 70,91  кв. м.
    • 3-комнатных квартир – 3 шт. Площадь – 73, 69  кв. м.
    • 4-хкомнатных квартир – 2 шт. Площадь – 112,1 кв. м.
  • Секция «Г»
    • 1-комнатных квартир – 11 шт. Площадь – от 30, 70 кв. м до 34, 02 кв. м.
    • 2-комнатных квартира – 1 шт. Площадь – 70,91  кв. м.
    • 3-комнатных квартир – 6 шт. Площадь – 80, 73 кв. м.
  • Секция «Д»
    • 1-комнатных квартир – 4 шт. Площадь – от 39,05 кв. м до 40,18 кв. м.
    • 2-комнатных квартир – 2 шт. Площадь – 67,46 кв. м.
    • 4-комнатных квартир – 4 шт. Площадь – 112,1 кв. м.
  • Секция «Е»
    • 1-комнатных квартир – 4 шт. Площадь – от 30, 70 кв. м до 34, 02 кв. м.
    • 2-комнатных квартир – 2 шт. Площадь – 70,91 кв. м.
    • 3-комнатная квартира – 1 шт. Площадь 80, 73 кв. м.
  • Секция «Ж»
    • 1-комнатных квартир – 2 шт. Площадь – от 30, 70 кв. м до 34, 02 кв. м.
    • 2-комнатных квартир – 4 шт. Площадь – 70,91 кв. м.
  • Секция «И»
    • 1-комнатных квартир – 6 шт. Площадь – от 38,18 кв. м до 40,19 кв. м.
  • Секция «К»
    • 1-комнатных квартир – 6 шт. Площадь – от 38,18 кв. м до 40,19 кв. м.

Цена за квадратный метр в этом доме варьируется от 55 тыс. руб. до 65 тыс. руб. (сведения взяты в агентстве недвижимости «Эксперт»). Надо иметь в виду, что купить квартиру в доме по улице Менделеева, 128/1 в данный момент возможно только у физических лиц, т. е. у людей, которые хотят выйти из этой «бесконечной истории» со сдачей дома. Процесс покупки – это вступление в жилищный кооператив. Систему оплаты каждый вправе выбрать по своим возможностям и желанию.

Первые два этажа «треугольника» – это торгово-офисные помещения, площадью, примерно, от 80 кв. м до 200 кв. м, каждое из которых имеет отдельную входную группу.

Говоря о качестве и строительном материале данного объекта, я бы охарактеризовала его как мозаику. Объясню почему. Находясь непосредственно на объекте, я заметила, что в его строительстве использовались различные виды кирпича: и красный, и белый, и серый, которые отличаются размерами и ценовой категорией, а отсюда качеством и долговечностью. Утеплён дом пенопластом, про отрицательные стороны которого я неоднократно писала. Фасад оштукатурен и окрашен, причем очень небрежно, словно на скорую руку.

Отделка квартир черновая. Полы – цементно-песчаная стяжка. Стены – оштукатурены. Лоджии – застеклены. Сантехники нет, как и межкомнатных дверей, хорошо хоть входная дверь присутствует. Окна – пластиковый стеклопакет. Мне не удалось попасть внутрь дома, поэтому сказать, как там, не могу, но глядя на внешний вид «треугольника», на его неаккуратность в исполнении работ, могу предположить, что ничего хорошего будущих жильцов там не ждёт. Да, некоторые удобства в этом доме есть, например, сквозной проход в средней части этой массивной «геометрической фигуры».

Моё слово

Может, конечно, я немного усугубляю ситуацию, и первое впечатление обманчиво, но, на мой взгляд, всё дело обстоит именно так.

Да, мы опять столкнулись с тем, что застройщик либо переоценил свои возможности и бросил начатое на произвол судьбы, либо с умыслом наживы обманул огромное количество людей, оставив их без долгожданного своего уголка.

Привлекает интересное архитектурное решение, свидетельство этому – переменная этажность, которая придает зданию величественность и создает ощущение надежности. Но вблизи всё меняется, и возникают совсем иные эмоции.

Делаем выводы: чтобы не попасть в ситуацию обмана во всех отношениях, помним, что лучше идти медленно и верно, проверяя каждое своё действие, чем поторопиться и потом ещё долго пытаться решить проблемы.

Автор: Яна Малинина 02.07.2013

На карте

Комментарии

#2362

Евгения 07.09.2015 в 19:22:

Спасибо большое за труды, уберегли от роковой ошибки

#1156

Рустам 17.06.2014 в 16:54:

Спасибо за обзор. Хотел приобрести там квартиру, думаю не стоит.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru