Нагаево Премиум Уфа

Видео

Летом, находясь за городом, у меня часто возникает мысль о покупке или строительстве своего дома подальше от городской суеты. О таком, чтобы обязательно был свой двор, на котором будет расти газон с аккуратно подстриженной травой, гараж, куда без проблем можно поставить автомобиль, и все те удобные конструкции, которые мы так ценим, приезжая на дачу в тёплое время года.

Поиски строительной компании

Именно с появлением таких мыслей я начала поиски компаний, занимающихся строительство малоэтажных домов. После недолгого «блуждания» по просторам сети, моё внимание привлекла компания «Наш Новый город», которая с 2005 года развивает комплексное малоэтажное строительство. Первой площадкой для реализации ими идеи в этом направлении стал 29-ый квартал жилого района Нагаево в Октябрьском районе Уфы. Это место до начала строительства было пустым полем, теперь здесь обустроенный, красивый коттеджный городок с асфальтированными дорогами, в котором проживают около 140 семей.

По информации на их сайте sknng.ru я узнала, что год назад ими был запущен проект по застройке 30-го квартала в Нагаево, рассчитанный на 140-150 семей. Работа над данным проектом продолжается. Интенсивно ведутся строительные работы и продажа домов, различных по архитектурному решению.

Получив сведения о застройщике «Наш Новый город», который появился на строительном рынке в 2002 году, могу сказать, что компания интенсивно развивается, имеет неплохую репутацию, по крайне мере я не нашла ничего, что вызвало бы у меня сомнения по отношению к их надежности.

Первым их объектом был десятиэтажный дом в микрорайоне Сипайлово по улице Баязита Бикбая, 23/2, который возводился в хорошем темпе и был сдан и введен в эксплуатацию в срок. В 2004 году началось строительство семиэтажного административного здания, оснащённого современным оборудованием, коммуникациями по адресу улица Гоголя, 60. В 2005 году комплекс был готов, и компания «Наш Новый город» разместила свой офис именно там. Сами сотрудники говорят: «Строили в прямом смысле, как для себя», делая акцент на достойное качество данного объекта. Следующим шагом было строительство в конце 2005 года 14-этажного трёхсекционного жилого дома по улице Ферина, рассчитанного на 279 квартир.

Параллельно с малоэтажными домами в Нагаево, компания «Наш Новый город» сегодня строит многоэтажный дом в центре города по улице Революционной.

Взгляд вживую

Фотографии домов, которые я увидела на сайте, впечатлили. Но так как я всё же скептик, и привыкла верить только тому, что вижу в реальности, то поехала в посёлок Нагаево, который находится примерно в 20-ти километрах от города.

Единственное препятствие, которое у меня возникло на пути, – это промежуток дороги в районе Монумента Дружбы, но как я потом узнала, его можно было и объехать. Проехав мост через реку Уфу, я двигалась по хорошей дороге в умеренном потоке машин.

Заехав в посёлок Нагаево, меня встретили в основном одноэтажные дома старой постройки и неприглядного вида. Поинтересовавшись у местного жителя, как мне найти «Нагаево Премиум», мне указали дорогу. Немного проехав, я добралась до нужного мне места, где на выезде увидела плакат, на котором была изображена схема интересующей меня части местности.

И вот тут я оказалась в маленькой «Швейцарии». Вдоль дороги, по обе её стороны стояли красивые аккуратные двухэтажные дома. Одни были уже готовы к принятию своих жильцов, другие находились на этапе строительства. Я медленно двигалась по дороге хорошего качества, где спокойно возможно разъехаться двум автомобилям, что немаловажно, так как при отсутствии этого критерия, добраться до своего дома было бы проблематично.

Смотря в разные стороны, не переставала удивляться, насколько гармонично сочетаются между собой в единую композицию дома, каждый из которых индивидуален по-своему. Дома по периметру огораживал железный забор.

Я проехала по улице Дубравной, свернула на улицу Медовую и оказалась на Хвойной. Расположение улиц логичное – параллельно и перпендикулярно друг другу. Именно когда я переезжала с одной улицы на другую, мне на пути встретилась женщина, которая закрывала калитку возле дома. Я решила, что она там проживает, и не ошиблась. Подойдя к ней, я заговорила: «Этот красивый дом ваш?». Женщина с гордостью ответила, что да. Я рассказала, что тоже хочу купить здесь дом, но сомневаюсь в качестве постройки. «Есть ли какие-нибудь жалобы на недостатки, стоит приобретать?», – спросила я. Женщина оказалась очень общительной, рассказала, как они купили этот дом, что сотрудники фирмы во всем им помогали, что вся семья довольна, сейчас делают ремонт.

«А проблем с коммуникациями нет?», – продолжала я. «Пока мы только приезжаем следить за процессом по внутренним работам, и оценить в полной мере эту часть не удалось, но думаю, что проблем не возникнет», – сказала мне хозяйка дома.

Поблагодарив собеседницу, поехала дальше.

Работа над многими проектами шла полным ходом, я видела, как рабочие заносили строительный материал, выгружали большегрузные машины, устанавливали окна, забор.

Взгляд на инфраструктуру

Я также проехала неосвоенные участки земли, которые появляются сразу после того, как заканчивается территория застройки запланированных домов. И глядя на их просторы, возникает мысль, что окончание строительства произойдет не скоро, поэтому жителям придётся какое-то время жить в окружении активной стройки.

Ознакомившись с окрестностями самого посёлка Нагаево, могу сказать, что несмотря на отдалённость от города, там есть всё для комфортного и удобного проживания: магазины различного направления, школа № 147, детский сад № 37, почтовое отделение и отделения связи.

Единственное неудобство, с которым могут столкнуться жители данного района, – это пробки на въезде в город в утреннее время, и на выезде в вечернее.

Взгляд на офис застройщика

Увиденный проект произвел на меня приятное впечатление. И по приезде в город я сразу, без звонка, отправилась в офис строительной компании «Наш Новый город» по адресу улица Гоголя, 60 в бизнес-центр «Капитал».

Зайдя внутрь и поднявшись на нужный мне этаж – шестой, где крупными буквами написано название организации, я обратилась в приёмную, где мне указали на нужный кабинет. Там я была встречена девушкой, которая проводила меня за стол. Так как сайт застройщика очень информативен и про объекты я узнала практически всё, главное, что меня интересовало, это форма договора и условия покупки. С этого я и начала свои вопросы, параллельно знакомясь с документами на строительство.

Девушка оказалась довольно компетентной, все мои вопросы не остались без ответа. Мы неплохо общались, и я ушла.

Взгляд на полученную информацию

Договор

Договор имеет форму инвестирования, и с ним я столкнулась впервые. Конечно, у меня сразу возникло много вопросов, сотрудница офиса постаралась мне всё объяснить. Суть его заключается в том, что при покупке дома вы становитесь инвестором строительства, затем застройщик заканчивает проект, получает разрешение на ввод в эксплуатацию, которое передается покупателю. Тот в свою очередь идёт в Росреестр и регистрирует право собственности на дом. Но я решила изучить эту тему подробнее. Оказалось, что инвестор может требовать передачу объекта только после того, как застройщик зарегистрирует своё право собственности. Получается, сотрудница и сама не очень разбирается в этом вопросе.

Я узнала много интересных моментов, на которые нужно обратить внимание при таком виде соглашения. При заключении инвестиционного договора вы должны:

  • запросить правоустанавливающие документы на земельный участок, так как для того чтобы застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости, договор аренды должен действовать на момент окончания строительства;
  • запросить все разрешительные документы, в том числе разрешение на строительство.

В случае если есть просроченные разрешения, постановления или согласования, то уточните возможность их продления и обязательно включить их в качестве отлагательных условий в договор: «Инвестор предоставляет денежные средства после предоставления застройщиком следующих документов…».

Это не весь перечень подводных камней при таком виде договора, поэтому лучше обязательно проконсультироваться с юристом, и только после этого подписывать документы.

Условия и формы оплаты

  • Вносится 40 % процентов от общей стоимости дома, а остальная его часть делится на равные части и выплачивается до конца строительства.
  • Инвестиционный кредит, при котором земля или право аренды земли пойдут в залог кредитору. В офисе мне не смогли подробно ответить по поводу этого способа покупки, предложили обратиться в банк. Я позвонила в ОАО «СберБанкРоссии» и поинтересовалась про их условия кредитования. Мне рассказали, что срок кредитования 3-7 лет, с поддержкой государства – 10 лет, процентная ставка 12,5 – 14,5 %, первоначальный взнос – 30%, под залог банк забирает недвижимость, акции, поручительство собственников и т. д.
  • Вы вносите 100 % стоимости и получаете 5 % скидки на дом.

Что касается земли, на которой ведутся работы, она находится на правах аренды. После окончания строительства и получения права собственности, после расторжения строительной компанией действующего договора аренды на участок, где стоит ваш дом, у вас два варианта: либо заключить договор аренды с собственником земли (государством), либо купить участок в собственность.

В любом случае вам нужно будет обратиться в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Уфы.

Разнообразие проектов

Проект «Корвет».

Дом общей площадью 150,3 кв. м. Первый этаж – 83 кв. м, высота потолков – 3 м. В этом помещении расположена гостиная с местом для камина, кухня, где одна из стен выполнена эркером (выступающая из плоскости фасада часть помещения). Второй этаж – 67,3 кв. м, высота потолков – 2,8 м. Здесь находятся три спальни и санузел.

Цена данного проекта составляет 32 200 руб. за кв. м + стоимость коммуникаций из расчёта 54 000 руб. за одну сотку участка, на котором расположен коттедж. Площадь участков от 10,08 соток до 21,09 соток.

Проект «Каравелла».

Дом площадью 138,7 кв. м. Первый этаж – 72,5 кв. м, высота потолков – 3 м. В этом помещении расположены гостиная, кухня и спальня. Второй этаж – 66,2 кв. м, высота потолков – 2,8 м. На этом этаже находятся три спальни, санузел и терраса.

Цена данного проекта составляет 32 200 руб. за кв. м + стоимость коммуникаций из расчета 54 000 руб. за одну сотку участка, на котором расположен коттедж. Площадь участков от 9,97 соток до 18,24 соток.

Проект «Линкор».

Дом площадью 133 кв. м. Первый этаж – 67,9 кв. м,  высота потолков – 3 м. По проекту предусмотрена отдельная топочная, гостиная и кухня в формате студии. Второй этаж – 65,1 кв. м, высота потолков – 2,8 м. На этом этаже имеются три спальни и ванная.

Цена данного проекта составляет 28 500 руб. за кв. м + стоимость коммуникаций из расчета 54 000 руб. за одну сотку участка, на котором расположен коттедж. Площадь участков от 6 соток до 8,28 соток.

Проект «Бриг».

Дом площадью 150,9 кв. м. Первый этаж – 76,7 кв. м., высота потолков – 3 м.  Гостиная в едином пространстве с кухней-столовой. Второй этаж – 74,2 кв. м., высота потолков – 2,8 м. Этот этаж по проекту имеет вход со двора и содержит три спальни и санузел.

Цена данного проекта составляет 32 200 руб. за кв. м + стоимость коммуникаций из расчёта 54 000 руб. за одну сотку участка, на котором расположен коттедж. Площадь участков от 10,01 соток до 21,09 соток.

Проект «Бригантина».

Дом площадью 156,6 кв. м. Первый этаж – 81,6 кв. м, высота потолков – 3 м. Гостиная в едином пространстве с кухней-столовой с эркером. Второй этаж 75 кв. м, высота потолков – 2,8 м. Этот этаж по проекту имеет вход со двора и содержит три спальни и санузел.

Цена данного проекта составляет 32 200 руб. за кв. м. + стоимость коммуникаций из расчёта 54 000 руб. за одну сотку участка, на котором расположен коттедж. Площадь участков от 18 соток до 23,91 соток.

Проект «Галеон».

Дом площадью 191,4 кв. м. Первый этаж – 98,7 кв. м, высота потолков – 3,5 м. Гостиная с окнами арочного типа. Место под камин. Кабинет и большая прихожая при входе. Второй этаж – 92,8 кв. м, высота потолков – 2,9 м. Три спальни и санузел, вход находится со двора.

Цена данного проекта составляет 30 200 руб. за кв. м + стоимость коммуникаций из расчёта 54 000 руб. за одну сотку участка, на котором расположен коттедж. Площадь участков от 17,93 соток до 20,26 соток.

Проект «Фрегат».

Площадь дома 175 кв. м. Первый этаж – 93,6 кв. м, высота потолков – 3 м. Просторная гостиная. Место под камин. Кухня со стеной, выполненной эркером. Второй этаж – 75 кв. м., высота потолков – 2,8 м. Три спальни и санузел.

Цена данного проекта составляет 30 200 руб. за кв. м. + стоимость коммуникаций из расчета 54000 руб. за одну сотку участка, на котором расположен коттедж. Площадь участков от 14,44 соток до 22,26 соток.

После нетрудного математического подсчёта, выходит, что стоимость дома совместно с участком в посёлке Нагаево варьируется от 4,4 млн руб. до 7 млн руб.

Итак:

  • Проект «Корвет» – цена за дом около 4,8 млн руб. + 2 млн руб. коммуникации.
  • Проект «Каравелла» – цена за дом около 4,5 млн руб. + 1 млн руб. коммуникации.
  • Проект «Линкор» – цена за дом около 3,7 млн руб. + 500 тыс. руб. коммуникации.
  • Проект «Бриг» – цена за дом около 4,8 млн руб. +1,2 млн руб. коммуникации.
  • Проект «Бригантина» – цена за дом около 5,1 млн руб. + 1,2 млн руб. коммуникации.
  • Проект «Галеон» – цена за дом около 5,7 млн руб. + 1,1 млн руб. коммуникации.
  • Проект «Фрегат» – цена за дом около 5,3 млн руб. + 1,2 млн руб. коммуникации.

Да, разнообразие проектов удовлетворит желания и потребности любого покупателя. Также, как мне сказали в офисе, компания «Наш Новый город» может построить коттедж по вашему проекту.

Конструкция фундамента представляет собой систему свай и ростверка. Цоколь выполняется из полнотелого керамического кирпича. Стены – керамический кирпич. Утеплитель – минеральная вата. Кровля – металлочерепица, которая бывает различных расцветок, что даёт возможность каждый дом сделать особенным. Окна – двухкамерный стеклопакет. Дверь – металлическая. Внутренняя отделка – черновая.

Электроснабжение – проводка с установкой розеток, выключателей. Распределительный щит, электрические счётчики. Газоснабжение централизованное. Установка газового счётчика и котла. Отопление – установка секционных чугунных радиаторов. Индивидуальное водоснабжение. На участке устанавливается колодец глубиной 7-8 метров из ж/б колец, столб воды не менее 2 200 миллиметра. Монтируется металлическая выгребная яма объемом 9 куб. м. Для защиты фундамента от дождевых и весенних вод делается бетонная отмостка.

Моё слово

Я отношусь к той категории людей, которые предпочитают жить за пределами городского шума. Рассматривая проект коттеджного посёлка в «Нагаево Премиум», нужно отдать должное создателям: всё сделано аккуратно, качественно, гармонично и удобно. Индивидуальный подход к каждому дому даёт возможность подобрать «дом мечты» для любого, даже самого привередливого человека. Также положительно сказывается и тот момент, что компания «Наш Новый город» готова построить дом по вашему собственному проекту, учитывая все имеющиеся пожелания.

Говоря о репутации застройщика, чёрных пятен нет. Единственный момент, который придётся всё же скрупулёзно изучить при покупке, – это договор, чтобы подстраховать себя со всех сторон.

Автор: Яна Малинина 21.07.2013

На карте

Комментарии

#1427

Влучшуюсторону 21.11.2014 в 22:59:

К сожалению, не освещен вопрос об управляющей компании, а хотелось бы. К примеру по какому тарифу оплачивается эл.энергия, газ? Какие сборы на охрану и уборку? и т.д.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru