Новостройка в Еманжелинске оказалась хуже аварийного жилья

08.01.2013. Губернатор Михаил Юревич в новостройке возведенной в рамках программы по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья

Несколько десятков семей Еманжелинска не рады переселению из ветхо-аварийного жилья. В новых квартирах температура воздуха не поднимается выше четырнадцати градусов, а стены уже дали трещину. Жители пишут жалобы, однако строительная организация продолжает возводить "холодные" дома.

Чтобы не замерзнуть ночью, Валентина Кондратьевна каждый вечер достает два одеяла и ставит рядом с диваном два обогревателя. По квартире она ходит исключительно в валенках. В них же ложиться спать. Больше четырнадцати градусов воздух в квартире не прогревается. "Я не ожидала, что такой холод будет, - признается Валентина Решетникова, жительница дома на улице Почтовая, 11а. - Началась зима - это же вообще ужас! И еще холоднее было".

Жители дома уже обратились к городским властям и написали претензию к застройщику - компании "Проф эконом". Требуют обнести дом дополнительной плиткой с утеплителем. Но тонкость стен - не единственная их проблема. С торца дома уже пошла большая трещина. Трещины есть и в квартирах. И это при условии, что дом был сдан только в прошлом году. Принимал его бывший мэр города, а заниматься ситуацией приходится главе нынешнему. При этом по закону исправлять ошибки должен застройщик. "В данное время уже добавлены секции батарей, но эта мера, к сожалению, результатов не принесла, - отмечает Павел Демин, заместитель главы Еманжелинского муниципального района. - в конце декабря мы ожидали поставку насоса, который позволит увеличить циркуляцию теплоносителя в батареях, что в свою очередь должно повысить температурный режим в квартирах".

В поселке Буранный есть и второй такой же дом, но там уже завершаются отделочные работы. В ближайшее время еще 24 семьи будут переселены из ветхо-аварийного жилья - в дом, построенный по точно такому же проекту. Власти уверяют, что все ошибки, допущенные при строительстве первого дома, были учтены. Но будет ли тепло в этих квартирах, с точностью сказать не может никто.

Видео

Автор: Артем Поливанов
08.01.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru