План реформирования ЖКХ до 2016 года утвержден в Башкортостане

14.02.2013. Реформа ЖКХ в Башкортостане

В Башкортостане утвержден план мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 2016 года. Соответствующее постановление Правительства республики уже подписано.

Как сообщили Домблеру в пресс-службе Минжилкомхоза РБ, комплекс мероприятий направлен на создание безопасных и благоприятных условий проживания, улучшения качества предоставляемых населению услуг, а также на привлечение инвестиций в сферу ЖКХ.

В числе запланированных мероприятий — доведение на территории муниципалитетов доли многоквартирных домов, оснащенных общедомовыми приборами учета потребления ресурсов, до 75 процентов к 1 июля 2013 года.

Также предполагается создание регионального оператора по реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.Кроме того, предусмотрены меры по снижению кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, задолженности собственников и нанимателей жилых помещений по оплате жилья и коммунальных услуг.

Документом предусмотрена и реализация адресных программ по переселению людей из аварийного жилищного фонда, по проведению капремонта общего имущества многоквартирных домов и модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Напомним, Башкортостан принимает самое активное участие в реализации этих программ. Работа финансируется при участии средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Для справки. С 2008 по 2012 год Башкортостан на выполнение мероприятий, предусмотренных вышеуказанными программами, получил из Фонда содействия реформированию ЖКХ более 10,7 млрд рублей.

Общий объем средств, с учетом средств софинансирования из республиканского, местных бюджетов и средств собственников помещений в многоквартирных домах, составляет более 15,373 млрд рублей. Благодаря этому в республике удалось организовать работы по капремонту более 1,1 тысячи многоквартирных домов, в которых проживает около 240 тысяч человек. В новые дома переехали за это время более 15,9 тысячи граждан, ранее проживавших в аварийных и ветхих домах.

Видео

Автор: Артем Поливанов
14.02.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru