Будет ли решена проблема обманутых дольщиков в Башкирии до конца 2013 года? Уфа

24.12.2012. Решатся ли проблемы дольщиков в Уфе?

Еще в декабре 2010 года на совещании республиканского правительства Рустэм Хамитов пообещал, что обманутые дольщики въедут в новые квартиры не позднее 2012 года. На тот момент в республиканском реестре числились 25 проблемных домов, 19 из них в Уфе. Обманутыми дольщиками были признаны 2654 человека. За два года удалось решить проблемы только по 15 домам. По словам начальника отдела контроля за долевым строительством Госкомитета по строительству Башкирии Натальи Тюгаевой, почти все проблемные дома, включенные в реестр «сложных» начинали строиться ещё до 2004 года.

-«Все эти дома, которые попали в реестр они действительно самые проблемные, все они начинали строиться до 2004 года - 2002, 2003 гг. А Федеральный закон 214 появился в 2004 году, он в хоть какой-то мере начал контролировать процесс долевого строительства. А до 2004 года, в недобросовестные застройщики чувствовали себя более спокойно».

К концу 2012 года в Уфе по-прежнему остается 10 проблемных домов. Когда стало ясно, что до 2012 проблемы дольщиков не решить, сроки перенесли до конца 2013 года. Как заявляют чиновники, это объясняется многими причинами, прежде всего юридическими и финансовыми. По словам первого заместителя главы администрации города Уфы Александра Филиппова, на завершение строительства проблемных домов уже потрачено более 2 миллиардов рублей.

- Деньги взяты из трех источников. Первое – это бюджет республики, могу ошибиться, порядка 300 миллионов рублей. Второе – это бюджет город, там цифра составляет примерно 1 миллиард рублей. Третье – это оборотные средства Фонд жилищного строительства, там цифра вышла тоже за 1 миллиард рублей.

На завершение проблемных объектов свои деньги вкладывают и строительные компании. Правда, за это они получают от властей преференции, либо в виде льготного предоставления земельных участков под будущую застройку, либо в виде предоставления права на увеличение этажности проблемных домов.

Между тем, чтобы завершить строительство оставшихся в Уфе 10 проблемных домов требуется еще около 2,5 миллиардов рублей. По словам первого заместителя главы администрации Уфы Александра Филиппова, решение проблемы обманутых дольщиков уже серьезно осложнило выполнение других социальных программ.

- «Естественно в связи с этим у города появились серьезные сложности с выполнением социальных программ, и это надо четко понимать. Здесь вопрос довольно таки сложный потому, что граждане задают вопросы, а почему мы стоим в очередях мы их планировали, а деньги переориентируются куда-то, мы ни чем не хуже обманутых. Но принято такое решение, что мы должны решить проблему дольщиков раз и навсегда. Это решение принято и оно выполняется, но основная задача сделать так, чтобы эта проблема не продолжилась».

По данным республиканской прокуратуры, в отношении недобросовестных застройщиков возбуждено 29 уголовных дел. Общий ущерб оценивается в 3,2 миллиарда рублей. Впрочем, пока ни один фигурант наказания не получил. Единственный приговор в отношении руководителя ОАО «Трест Уфагражданстрой» Константина Бабенко, которому суд дал 8,5 лет лишения свободы, отменен. Его дело Верховный суд передал на новое рассмотрение.

По мнению экспертов, маловероятно, что в ближайшей перспективе недобросовестные застройщики вернут обманутым дольщикам деньги. Но то, что власть взялась финансово решать эту проблему тоже неправильно. Экономист Всеволод Спивак, считает, что в условиях рыночной экономики государство не должно брать на себя исполнение рисковых соглашений, к которым, безусловно, относится и договоры долевого строительства.

- В случае, если риски покрываются, то у людей возрастает склонность брать на семя эти риски. Эта ситуация давно описана, известна, и естественно если эти риски будут покрываться и люди это будут понимать, что в той или иной степени они покрываются, то у них ухудшится качество принимаемых решений, у них появляется склонность к принятию рискованных решений, которая становится неадекватной, что сейчас и происходит, сообщает РИА Башкирия.

Видео

Автор: Артем Поливанов
24.12.2012

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru