Президент Башкирии совершил рабочую поездку по Уфимскому району Уфимский

10.01.2014. Рустэм Хамитов

В пятницу, 10 января, Рустэм Хамитов посетил населенные пункты Таптыково, Зубово, Булгаково в ходе рабочей поездки по Уфимскому району. В селе Таптыково президенту был представлен энергоэффективный дом из клееного бруса с утеплителем. Его построил инженер Альфред Файзуллин. Дом соответствует добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты». Для обеспечения здания теплом и светом используются источники альтернативной энергии – солнечный коллектор и тепловой насос. Благодаря сплошной прослойке утеплителя, технология сборки «сити-угол» обеспечивает отсутствие «мостиков холода», что помогает снизить затраты на отопление в два-три раза по сравнению с газовым отоплением.

Один квадратный метр такого дома стоит от 30 тыс. рублей и выше.

По поручению Рустэма Хамитова министр экологии и природопользования республики Ильдар Хадыев разработает региональный норматив и ускорит создание в Башкортостане сертификационного органа по системе «Зеленые стандарты». Так же обратился к руководителю Госкомитета по строительству и архитектуре Камилю Мансурову и главе Уфимского района Михаилу Давыдову с поручением внести предложения по определению экспериментальной площадки под проектирование и строительство модельного поселка в Уфимском районе с использованием энергоэффективных технологий.

В селе Зубово Президент республики осмотрел теннисный центр, который открылся в конце 2013 года. Площадь здания составляет 2380 квадратных метров. Один квадратный метр стоит 7,5 тысячи рублей. Он включает в себя три крытых теннисных корта, зал физической подготовки, массажный кабинет, а так же сауна.

Поездка в село Булгаково состоялась так же в рабочем порядке, и ограничилась знакомством с его благоустройством и транспортной инфраструктурой.

Видео

Автор: Светлана Гилимханова
10.01.2014

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru