Уфимская строительная компания оштрафована на полмиллиона рублей за нарушение прав дольщиков

30.01.2013. Строительство жилого дома по улице Софье Перовской в Уфе

Прокуратура Кировского района Уфы после проверки ООО «Промышленная строительная компания» завела в отношении юридического лица и должностных лиц предприятия административные дела по ч.1 ст. 14.28 КоАП РФ, так как выяснилось, что компания нарушала законодательство в области долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

Установлено, что предприятие в нарушение закона «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» заключало с гражданами договоры инвестирования в строительство жилого дома по ул.Софьи Перовской г.Уфы.

Вместе с тем, согласно требованиям вышеуказанного закона, привлечение денежных средств граждан, желающих приобрести в собственность жилые помещения в многоквартирных домах, не введенных в эксплуатацию, допускается только на основании договора участия в долевом строительстве.

По результатам рассмотрения административных дел, Государственный комитет по строительству и архитектуре РБ оштрафовал предприятие на 500 тыс. рублей, а на трех должностных лиц наложил штраф по 20 000 рублей каждому. Кроме того, в адрес руководителя внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и принять меры по их недопущению впредь.

Именно договоры на инвестирование позволяли недобросовестным застройщикам собирать деньги у населения, не неся ответственности за конечный результат, пояснили Домблеру в республиканской прокуратуре.

Видео

Автор: Артем Поливанов
30.01.2013

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru