В Башкирии заработает программа частных детских садов - билдинг-сад Башкортостан

22.03.2013. Рустэм Хамитов в частном детском саду в Уфе

Правительство Башкирии намерено реализовать в республике проект по созданию билдинг-садов - детских садов, расположенных на первых этажах новостроек, сообщает правительство республики.

"Проект "Билдинг-сад" вполне может стать одним из направлений разрабатываемой правительственной программы по развитию государственно-частного партнерства в сфере детского дошкольного образования", - приводятся в сообщении слова премьер-министра правительства Башкирии Лилии Гумеровой.

Ключевые позиции этого проекта: шаговая доступность для родителей, выгода для строителей и владельцев детских садов. Государство же решает ряд социальных вопросов: демографии, трудоустройства педагогов и поступления налогов в местные бюджеты.

"Когда президент Башкирии Рустэм Хамитов ставил задачу ликвидировать очереди в детские сады к 2016 году, число нуждающихся достигало 55 тысяч человек. Сейчас число очередников снизилась до четырнадцати тысяч. Для окончательного решения вопроса необходимо расширить участие частного сектора в этой сфере", - отметила Гумерова.

Данный проект уже реализуется в Подмосковье, Самаре и Ульяновске. Опыт показывает, что строительство такого садика обходится в восемь раз дешевле, чем возведение классического детсада. В ближайшее время планируется внедрение этого опыта в Новосибирске и Челябинске. По проекту к концу 2014 года будет открыто и легализовано около 300 дошкольных образовательных учреждений в ряде регионов РФ.

В Башкирии в настоящее время действуют 1,644 тысячи дошкольных учреждений, из которых 98,7% являются муниципальными. Частных детских садов в Башкортостане, имеющих соответствующие лицензии, всего 12.

Напомним, что первоначально эта идея была высказана президентом РБ после посещения частного детского сада  «Умка».

Видео

Автор: Артем Поливанов
22.03.2013

На карте

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru